Ароматерапия Критерии качества.




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Терапии » Ароматерапия » Ароматерапия Критерии качества.

Ароматерапия Критерии качества.

дата : 04-11-2020   /   Терапии / Ароматерапия   /   просмотров: 372  / Оценить статью:

Ароматерапия — это улучшение психического и физического здоровья с помощью эфирных масел, полученных из ароматических растений. Эфирные масла содержат витамины, гормоны, антибиотики, ферромоны (невидимые, но ощутимые ароматичес­кие сигналы), а также вещества, регенерирующие клетки, которые питают, придают жизненную энер­гию живому растению и защищают его. Благодаря этим веществам повышается иммунитет растений к различным заболеваниям, уничтожаются болез­нетворные бактерии и нейтрализуются вирусы. По­лучая эфирные масла из растений, мы можем ис­пользовать эти же целебные свойства для того, что­бы улучшить состояние нашего организма.

Эфирные масла «работают» по двум направле­ниям: физически — проникая через кожу в капил­лярную кровеносную систему при растираниях сме­сями масел для массажа, маслами для ухода за ко­жей лица и тела, в ароматических, ножных ваннах или при паровой ингаляции; и психологически — воздействуя на нервную систему при паровой или прямой ингаляции, аромакурении. Ароматерапия является уникальным звеном, связывающим наше здоровье с богатствами окружающего мира.

Ароматические масла могут вводиться непосред­ственным нанесением на кожу — обычным втира­нием, в процессе массажа и обертывания, в составе мазей, дополнительные компоненты которых облег­чают проникновение ароматических оснований сквозь кожу, в процессе приема ароматических ванн.

Используется также вдыхание ароматических ма­сел в процессе аромакурения и ингаляции, но эти способы для наших целей малоэффективны.

Критерии качества

В медицинской и косметологической практике допустимо использование исключительно высокока­чественных натуральных эфирных масел. На упа­ковках масел этой категории обязательно имеются пометки «для профессиональной ароматерапии». На­туральные эфирные масла и любая продукция, их содержащая, должны быть упакованы во флаконы темного стекла объемом от 5 (труднополучаемые масла) до 10 миллилитров, а редкие дорогостоящие сорта — в 1-миллилитровые флаконы. Натураль­ные высококачественные эфирные масла имеют «ти­хий, ровный, ясный, постепенный» запах, в котором все многообразие компонентов уравновешено оттен­ком, напоминающим о происхождении (растение), и не сразу прочитывается. Фальсифицированное мас­ло пахнет агрессивно, отдельные компоненты «вы­пирают», иногда отчетливо чувствуется запах спир­та, ацетона или других примесей технического характера. Синтетическое эфирное масло, в отличие от натурального, мертво. Оно может быть очень вы­сокого качества с химической точки зрения, но да­вать крайне слабый ароматерапевтический эффект.

Предостережения и противопоказания

Не рекомендуется наносить на кожу сильнодей­ствующие неразведенные эфирные масла (гвоздика, корица, чабрец, шалфей, мускатный орех и др.) — это может вызвать раздражение или ожог. Исклю­чение составляют масла лаванды, чайного дерева, сандала, ладана, которые в некоторых случаях мож­но использовать неразбавленными.

Особой осторожности требует применение масел, повышающих чувствительность кожи к солнечно­му излучению (все цитрусовые). Они могут вызы­вать неровную пигментацию и раздражение кожи под воздействием ультрафиолетовых лучей. Эти масла можно использовать не менее чем за 4 часа до выхода на солнце.

Не стоит применять одни и те же масла более трех недель без перерыва. Пауза в использовании необходима, так как позволяет каждому компонен­ту найти уникальное место в организме.

Одно из основных требований ароматерапии — соблюдение рекомендуемых дозировок. При передо­зировке может возникнуть тошнота, эмоциональное возбуждение или беспокойство, состояние прострации.

Пролитое в помещении эфирное масло может ока­зать негативное воздействие на окружающих. Его сле­дует вытереть салфеткой и убрать из помещения.

Для детей и пожилых людей рекомендуемая доза составляет 1/4-1/3 от дозы взрослого человека, ука­занной в инструкции.

При попадании эфирного масла в глаза или на слизистые оболочки необходимо промыть их чис­тым растительным маслом, но не водой.

Результат взаимодействия эфирных масел с ле­карственными препаратами неоднозначен: они мо­гут усиливать действие антибиотиков и в то же вре­мя иногда нейтрализовать гомеопатические средства.

Критерии подбора

Одним из основных критериев подбора эфир­ных масел является «одобрение запаха». Если аро­мат вызывает психическую неприязнь, просто «не нравится» — масло следует заменить на другое, сход­ное по свойствам.

При наличии информации о склонности паци­ента к аллергическим реакциям до применения масел следует провести тест на чувствительность. С этой целью 2-процентную смесь эфирного масла следует нанести на одну из указанных ниже облас­тей: внутреннюю поверхность предплечья, локтевую ямку, заднебоковую поверхность шеи или на ямку за ушной раковиной.

Примечание. Большинство масел в чистом виде вызывает покраснение кожи. Это еще не аллерги­ческая реакция. Эта кожная реакция естественна и самостоятельно проходит через 1-2 минуты.

Б. А. Медведев


                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: https://fito-center.ru




Комментариев: 0

Добавить комментарий