Фитотерапия при экземе.




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Терапии » Фитотерапия » Фитотерапия при экземе.

Фитотерапия при экземе.

дата : 08-11-2020   /   Терапии / Фитотерапия   /   просмотров: 341  / Оценить статью:

Берёза

Взять сухие листья березы (собирают молодые майские листья) и истолочь в порошок. 4 чайные ложки порошка залить в фарфоровом чайнике 0,5 л кипятка, настоять 12—15 мин. и пить по 1 стакану два раза в день при экземе.

Облепиха

Приготовить 3—5%-ную мазь (при содержании в нейоблепихового масла более 5% она вызывает раздражение кожи) и использовать для лечения экземы, нейродермита, чешуйчатого лишая, язвенной волчанки и других заболеваний кожи.

Для приготовления мази возьмите 3—5 г облепихового масла и, соответственно, 97 или 95 г жировой основы (топленого внутреннего свиного, куриного или гусиного жира. спермацета и т. п., за неимением их можно воспользоваться детским кремом). Хорошо смешайте компоненты и наносите полученную мазь на поврежденную кожу два раза в сутки. Одновременно можно принимать облепиховое масло внутрь по 2—3 мл 1 раз в день.

Лапчатка белая

Приготовить отвар лапчатки в соотношении 1:10 и использовать его для орошений и примочек при мокнущих экземах, а также при ранах, трещинах кожи, ушибах с кровоподтеками, для полосканий при воспалении слизистых оболочек полости рта, ангине, для спринцеваний при белях (для полосканий и спринцеваний брать 1—2 ст. ложки отвара на стакан воды).

Отвар лапчатки имеет выраженный вяжущий и бактерицидный эффект, оказывает противовоспалительное, болеутоляющее и кровоостанавливающее действия.

Взять 10 г мелкоизмельченных корней лапчатки на 100 г топленого сливочного масла, варить все это 5—7 мин, затем процедить в горячем виде. Использовать полученную мазь для лечения мокнущих экзем, ран, язв, трещин кожи и т. п.

Мазь оказывает противовоспалительный, болеутоляющий и ранозаживляющий эффекты.

Пихта

Взять чистое пихтовое масло, смешать его в соотношении 1:1,5 с жировой основой (топленым внутренним свиным, куриным или гусиным жиром, спермацетом, детским кремом и т. п.) и смазывать зону поражения кожи два раза в сутки (сверху прикрывать компрессной бумагой и фиксировать повязкой) при мокнущей экземе. Если через 2 недели не наступит улучшение, то помимо мази использовать прием пихтового масла внутрь в разовой дозе 4—9 капель (в зависимости от вашего самочувствия и веса).

Продукты пчеловодства с травами

Измельчить скорлупу несозревшего грецкого ореха, залить ее 70%-ным винным спиртом в соотношении 1:10, настоять 4—5 дней, затем процедить через марлю, сложенную в несколько слоев, добавить равное количество 30%-ной настойки прополиса и протирать кожу наружного слухового прохода при экземе ушей. Следует также вставлять в уши на 30—40 мин 2—3 раза в день марлевые жгутики (турундочки), смоченные в приготовленной смеси. Курс лечения до 10 дней.

Взять 1 стакан измельченной коры дуба, залить 1 литром кипятка и варить 15 мин. Затем засыпать в отвар по половине стакана сухой измельченной травы череды и столько же травы тысячелистника, прокипятить на слабом огне еще 2—3 мин, настоять 20—30 мин, процедить, добавить 2 ст. ложки 20%-ной спиртовой настойки прополиса и использовать для примочек при нейродермите и экземе (приложить их к пораженным участкам кожи на 1 час, затем снять, но кожу не вытирать, а дать ей самостоятельно высохнуть).

Приготовить отвар дубовой коры (1:5, то есть 1 часть коры на 5 частей воды, кипятить 15 мин, настоять и процедить) и к одному стакануего добавить 1 столовую ложку 30—40%-ной спиртовой настойки прополиса. Полученной смесью смачивать пораженные экземой участки кожи.

Взять измельченную кору дуба, залить ее кипяченой водой в соотношении 1:5, кипятить 15—20 мин, настоять 30—40 мин, процедить, довести объем отвара кипяченой водойдо первоначального уровня, добавить к нему 30—40%-ную настойку прополиса (на 1 стакан отвара — 1 чайную ложку) и использовать для орошения кожи при мокнущей экземе рук.

При потливости ног сделать более слабый отвар коры дуба (1:10), добавить к нему настойку прополиса (на 1 л отвара — 10 мл спиртовой настойки прополиса) и делать ножные ванночки (температура их 38°С, продолжительность 20 мин, курс лечения — 10 ежедневных процедур).

Одуванчик

Взять по 1 ст. ложке измельченных корней одуванчика и лопуха, залить 0,5 л кипяченой воды, настоять ночь, утром прокипятить на слабом огне 7—10 мин, вновь настоять 2—3 часа, процедить и пить по 1/2 стакана 3—5 раз в день при экземе Одновременно использовать мазь. Для приготовления ее смешать порошок одуванчика пополам с медом. Мазь с кожи смывать теплой молочной сывороткой.

По материалам А. Ф. Синякова

Лапин Олег Витальевич, народный целитель России, специалист оздоровительных практик, член – корреспондент РАНМ.


                                                                                                                                          Оценить статью:

Ключевые теги: Кожные | Распечатать | Жалоба |

Источник: https://fito-center.ru




Комментариев: 0

Добавить комментарий