Что успеть посадить под зиму




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Сад и огород » Дачные советы » Что успеть посадить под зиму

Что успеть посадить под зиму

дата : 13-11-2020   /   Сад и огород / Дачные советы   /   просмотров: 271  / Оценить статью:

Осень – это время не только для сбора урожая. Осенью также можно посадить некоторые растения. И такая посадка под зиму практикуется не только в районах с мягким климатом. Некоторые растения можно высаживать осенью даже в местности, где зимы достаточно холодные. Естественно, чтобы добиться хорошего результата, нужно соблюдать определённые правила. О них и пойдёт речь далее.

chto posadity pod zimu


Как и при любой посадке, сначала нужно позаботиться о подготовке грядок. Семенам предстоит пролежать в почве всю зиму, поэтому грунт должен быть питательным, а сами грядки — надёжными и защищёнными.

Чтобы грядкам не навредили весенние воды, грядки нужно делать высокими. В крайнем случае, можно посадить растения и в обычные грядки, но тогда нужно будет по периметру сделать ограды из досок или шифера. К тому же такое заграждение будет способствовать снегозадержанию, что немаловажно.

Место должно быть солнечным. В таком месте снег начнёт таять ещё ранней весной, и посевы смогут раньше взойти. Если солнечное место на участке ничем не защищено, то нужно позаботиться о том, чтобы поставить заграждения, которые защитят посадки от ветра.

chto posadity pod zimu2

Обычно семена не вымерзают благодаря тому, что их защищает снег. Если в вашей местности снега зимой мало, то позаботьтесь о хорошей мульче. В качестве мульчи можно использовать лапник.


Подготовкой грядок нужно заниматься тогда, когда ещё стоит плюсовая температура. Позаботьтесь о внесении удобрений. В них не должно быть много азота. Нитрофоска является подходящим для осени удобрением.

chto posadity pod zimu 2

После того, как грядка подготовлена, сделайте в ней бороздки с помощью плоскореза. Глубина бороздки должна быть в среднем 5 сантиметров. Потом следует накрыть грядку плёнкой и ожидать морозов. Накрывать нужно грядку, чтобы защитить её от избытка влаги. Также в отдельной ёмкости смешайте садовую землю с торфом и песком.

После наступления морозов можно начинать сеять семена. Учтите, что их понадобится в полтора раза больше, чем, если вы бы это делали весной. Семена нужно засыпать тем грунтом, который вы подготовили в отдельной ёмкости. А сверху накрывайте посадки мульчей. Если вы в качестве мульчи используете листья, то следите за тем, чтобы они были здоровыми. Также листья может унести ветром, поэтому их нужно будет закрепить. Слой мульчи должен быть достаточно высоким. Не менее 15 сантиметров. Полива осенние посадки не требуют. Вполне достаточно будет таяния снега весной.

chto posadity pod zimu 1

Для того ,чтобы ваши осенние посадки вас не разочаровали весной, следует выбирать определённые культуры, которые хорошо переносят холод. Таких культур достаточно много. Из зелени можно посадить петрушку и укроп, а также листовой салат. Хорошо переносят зимнюю посадку такие овощи, как свёкла, морковь, лук, чеснок, редис. Единственное условие, которое нужно соблюдать – это избегать процедуры замачивания семян. Ни в коем случае не замачивайте семена перед посадкой.

Когда ваши растения взойдут весной, погода будет стоять ещё достаточно холодная. Поэтому крохотным и нежным растениям нужна будет защита. Поэтому нужно будет над грядкой установить дуги из проволоки. После того, как семена взойдут, нужно будет сделать укрытия для них  с помощью плёнки.

chto posadity pod zimu2 1

Также после таяния снега, нужно землю слегка взрыхлить. Так вы разобьёте корку на поверхности почвы и поможете семенам быстрее прорасти.

Плюсы осенних посадок очевидны. Весной на огороде итак много хлопот, предзимняя посадка освободит от некоторых из них. К тому же посадив овощи перед зимой, вы получите возможность полакомиться свежей порцией витаминов ранней весной. Таким образом вы экономите силы, своё время и получаете ранний урожай.


                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: https://acigaleclub.com/dacha/ne-upustite-moment-chto-uspet-posadit-pod-zimu




Комментариев: 0

Добавить комментарий