Общеукрепляющие, иммуностимулирующие средства в фитотерапии




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Терапии » Фитотерапия » Общеукрепляющие, иммуностимулирующие средства в фитотерапии

Общеукрепляющие, иммуностимулирующие средства в фитотерапии

дата : 14-11-2020   /   Терапии / Фитотерапия   /   просмотров: 403  / Оценить статью:

Рябина обыкновенная

2 ст. ложки сухих ягод рябины обыкновенной залить в термосе 0,5 л крутого кипятка, настоять 1—2 часа, процедить и пить по 1/3 стакана 3 раза в день как общеукрепляющее и витаминное средство.

В рябине красной много биологически активных (защитных) веществ (витаминов, микроэлементов, органических кислот и т. п.), которые способны предупреждать (или лечить) то или иное заболевание у человека.

Рябина благодаря содержащемуся в ней амигдалину повышает также устойчивость организма к гипоксии (то есть кислородному голоданию), более того, недавно получены данные, свидетельствующие о том, что амигдалин противодействует перикисному окислению липидов (в результате самоокисления внутри клеточных жиров образуются ядовитые вещества, нарушающие функцию клетки). Предохраняют внутриклеточные жиры от окисления (обладают антиоксидантными свойствами) также витамины С и Е, содержащиеся в плодах рябины. Действие этих биологически активных веществ в определенной мере обеспечивает профилактику атеросклероза и улучшает общее состояние организма.

Первоцвет

Используйте листья первоцвета в салатах. Они чрезвычайно богаты витамином С. Важным достоинством их является также то, что они нежны и вкусны. Эта первая весенняя зелень чрезвычайно полезна. Она поможет вам утолить витаминный голод, укрепить и оздоровить свой организм.

Высушенные листья первоцвета можно истереть в порошок, который хорошо хранится — даже через год вещества, содержащиеся в нем, не теряют своей активности. Порошок можно использовать для приготовления настоя, добавлять в первые блюда. Он очень эффективен при гиповитаминозах, сопровождающихся упадком сил, бледностью, сухостью кожи, отсутствием аппетита, и во всех друг их случаях, когда организм испытывает недостаток витаминов С и А.

Пшеница

Взять 100 г сухого зерна пшеницы для мужчин и 80 г — для женщин, перебрать, промыть в теплой кипяченой воде, затем ополоснуть холодной водой и рассыпать на смоченном махровом полотенце в затененном месте так, чтобы вторым концом полотенца можно было сверху прикрыть пшеницу. Проращивать сутки или более, пока ростки не достигнут размера 1 мм, но не превысят 1,1 мм. После этого тщательно промыть их, сменив трижды воду, и есть, хорошо пережевывая, как обшеукрепляющее средство- Если вам трудно жевать зерно, то растолките его в фарфоровой ступке (кофемолкой пользоваться не рекомендуется, так как при ее работе слишком повышается температура и инактивируются некоторые биологически активные соединения; нельзя также обливать зерно крутым кипятком).

Овёс

Взять 1 стакан зерен овса, залить 1 л кипяченой воды и томить до выпаривания 1/4 части жидкости. Затем процедить и принимать по полстакана, растворяя мед по вкусу, 3—4 раза в день до еды как общеукрепляющее средство, а также при воспалительных заболеваниях желудка, кишечника, болях в суставах, сопровождающих обменные артриты.

Общеукрепляющие средства

Взять в равных частях (например, по 200 г) топленое свиное сало, мед, сливочное масло и какао. Все сложить в алюминиевую кастрюлю и распустить на медленном огне, постоянно помешивая ложкой (чтобы не пригорело). Когда смесь закипит, снять с огня и оставить для охлаждения. Затем переложить ее в стеклянную банку, закрыть плотно крышкой и хранить в прохладном месте.

Чайную ложку смеси растворить в стакане горячего молока и выпить за 1—2 часа до еды. Принимать 3 раза в день при малокровии, начальной стадии туберкулеза легких, а также как укрепляющее средство после перенесенных истощающих заболеваний.

Взять цельные пшеничные зерна, промыть холодной водой, залить водой в широкой посудине вровень с верхним слоем пшеницы, накрыть влажной марлей и поставить в теплое место на 10 часов. Затем воду слить, а зерна покрыть смоченной марлей, сложенной в 3—4 слоя. Как только из зерен проклюнутся ростки, нужно перебрать всю пшеницу, оставив только зерна с белыми ростками (зерна с зелеными ростками ядовиты). Их следует перемолоть, добавив чернослив или изюм, а также мед по вкусу, и есть по 50 г смеси 1—2 раза в день к а к укрепляющее средство, способствующее восстановлению сил (например, после перенесенных истощающих заболеваний — туберкулеза легких, язвенной болезни и т.п.).

Взять 100 г сока алоэ, 500 г измельченных ядер грецких орехов, 300 г меда и сок 3—4 лимонов. Все хорошо перемешать и принимать по 1 десертной ложке 3 раза в день за 30 мин. до еды как общеукрепляющее средство.

Для получения сока используйте алоэ не моложе 2 лет:

срежьте крупные нижние и средние листья, оставляя нетронутой верхушку растения, а также 3—4 верхних листа, промойте их кипяченой водой, затем удалите зубчики, разрежьте листья на мелкие кусочки, разотрите их и выжмите сок через вдвое сложенную марлю (пропустите через мясорубку или отожмите с помощью соковыжималки).

Особо ценится так называемый биостимулированный сок (метод предложен академиком В. П. Филатовым). Для получения его промытые листья алоэ кладут на тарелку, прикрывают бумагой и помещают в темное место в холодильнике на 10—12 дней. В клетках алоэ в этих условиях происходит образование веществ, получивших название "биогенных стимуляторов”, которые возбуждают жизнедеятельность клеток. По окончании срока листья вынимают из холодильника, моют водой, обсушивают, удаляют с них зубчики и потемневшие концы и отжимают сок.

Полезно знать, что алоэ противопоказано при острых заболеваниях почек, желудочно-кишечного тракта, больших сроках беременности, острых воспалительных процессах в женских половых органах, при заболеваниях сердечно-сосудистой системы в стадии декомпенсации, обострениях туберкулеза, осложненных кровохарканьем, и при геморрое. Не следует также принимать сок алоэ и другие его препараты слишком длительно, особенно в повышенных дозах (например, в качестве слабительного), так как при этом угнетается перистальтика кишечника, раздражается его слизистая оболочка и может возникнуть воспаление.

Грецкий орех

Смешать в равных весовых частях толченые ядра грецких орехов и пчелиный мед. Съедать до 100 г смеси в день за 3—4 приема больным туберкулезом, а также всем ослабленным больным, беременным женщинам, кормящим матерям и детям как общеукрепляющее средств о.

Смесь эта весьма полезна и при гипертонии и, анемии, атеросклерозе, болезнях печени, желудка, запорах, сердечно-сосудистой недостаточности, заболеваниях почек, физическом и умственном переутомлении.

Взять 15 незрелых плодов, измельчить, залить в бутылке 0,5 л спирта и настоять на солнце 14 дней.

Принимать по 20—30 мл после еды при гастритах, энтероколитах, сахарном диабете, а также как витаминное и общеукрепляющее средство.

Шиповник

20 г сухих измельченных плодов шиповника залить 0,5 л кипяченой воды, довести до кипения и варить на слабом огне 10 мин при закрытой крышке, после чего настоять в теплом

месте 4—6 ч, процедить и пить по 1/2 стакана 2—3 раза в день при гиповитаминозах, а также как общеукрепляющее средство, способствующее быстрейшему выздоровлению и повышающее сопротивляемость организма к инфекционным заболеваниям, интоксикациям и к воздействию неблагоприятных метеорологических факторов.

Взять 2 ст. ложки сухих измельченных плодов шиповника, залить 0,5 л кипяченой воды, кипятить 10 мин на слабом огне в эмалированной посуде при закрытой крышке, настоять 1—2 часа, процедить, добавить 2 ст. ложки меда, размешать до полного его растворения и принимать по 1/2 стакана 2—3 раза в день как общеукрепляющее средство. Напиток особенно полезен ослабленным лицам, сердечникам и почечным больным.

Элеутерококк

Принимать по 2 мл спиртового экстракта элеутерококка колючего за полчаса до еды 2—3 раза в день при умственном и физическом переутомлении, в период выздоровления после изнуряющих болезней, а также как общеукрепляющее и адаптогенное средство.

Экстракт элеутерококка обладает стимулирующим, тонизирующим и выраженным общеукрепляющим действиями. Он обостряет слух, зрение, повышает умственную и физическую работоспособность, половую потенцию, а также повышает сопротивляемость организма к острым респираторным заболеваниям и к вредным факторам внешней среды.

Препарат противопоказан при лихорадочных состояниях и гипертонических кризах.

Курага

Съедать по 100—150 г кураги в сутки ослабленным людям, выздоравливающим после болезни, страдающим хроническими заболеваниями (например, туберкулезом), беременным женщинам и детям как общеукрепляющее средство.

Курага высококалорийна (в ней много легкоусвояемых углеводов), богата калием, содержит также кальций, магний, фосфор, железо, витамины, органические кислоты и другие полезные вещества.

Женьшень

Принимать по 15—20 капель спиртовой настойки женьшеня (1:10) или по 0,15—0,3 г порошка (или таблетки) женьшеня при физической и умственной усталости, после продолжительных болезней, при гипотонии, неврастении, вегетоневрозах, депрессивных состояниях, головных болях, при обильном ночном потоотделении, сахарном диабете, малокровии, импотенции, а также как регулирующее обмен веществ средство.

Восточная медицина утверждает, что препараты женьшеня способствуют продлению жизни и молодости, в связи с чем их назначают не только людям ослабленным и больным, но и здоровым после 40-летнего возраста.

Полезно знать, что наиболее эффективны препараты женьшеня в осенне-зимний период- Весной же и летом тонизирующее и стимулирующее действие "корня жизни” падает до минимума-

Земляника

50 г сухих ягод земляники залить 0,5 л кипяченой воды, варить при слабом кипении 10 мин, настоять 2—3 ч, процедить и пить по полстакана - стакану 3—5 раз в день как витаминное и общеукрепляюшее средство, а также как мочегонное средство при подагре, камнях в почках и печени и при заболеваниях мочевого пузыря.

Ячмень

3—4 ст. ложки сухого измельченного ячменного солода залить в термосе 0,5 л крутого кипятка, настоять 1—2 ч, процедить и пить по 1/3 — 1/2 стакана 2—3 раза в день как противовоспалительное, обволакивающее и общеукрепляющее средство.

Настой ячменного солода оказывает положительное воздействие на нервную систему. Весьма полезен он также при желудочно-кишечных заболеваниях, кашле, геморрое, болезнях мочевого пузыря и мочевыводящих путей, камнях в почках и при кожных заболеваниях.

Для получения ячменного солода зернам ячменя нужно дать прорасти, затем высушить их.

Берёза повислая

Пить его по 1 стакану 3 раза в день при заболеваниях легких (бронхитах, пневмонии, туберкулезе легких и т.п.), подагре, мочекаменной болезни, обменных артритах, экземе, авитаминозе и других заболеваниях как лечебное (в комплексе с другими средствами), профилактическое и общеукрепляющее средство. Курс лечения 1 месяц. После 1—2-недельного перерыва он может быть повторен.

Смородина

2—3 ст. ложки сухих измельченных листьев черной смородины залить в фарфоровом чайнике 0,5 л крутого кипятка, настоять 10—15 мин и пить как витаминное, общеукрепляющее и профилактическое средство.

Зверобой продырявленный

1 ст. ложку сухой измельченной травы залить в фарфоровом чайнике 0,5 л крутого кипятка, настоять 10 мин и питьпо1/2 стакана (можно добавлять по вкусу варенье или мед) как общеукрепляющий чай, стимулирующий деятельность внутренних органов и систем и повышающий защитные силы организма.

Мумиё

Принимать мумие по 0,15 г два раза в день (разводится в ст. ложке кипяченой воды) в течение 15—20 дней при скрытых иммунодефицитных состояниях (если исходный иммунный статус нормальный, то эффекта не наблюдается).

Золотой корень (родиола розовая)

Принимать по 5—10 капель спиртового экстракта родиолы розовой 2—Зраза в день к а к стимулирующее и общеукрепляющее средство при астенических состояниях, повышенной утомляемости, вегетососудистой дистонии и т.п.

Препарат повышает работоспособность, обладает адаптогенным свойством (то есть повышает устойчивость организма к неблагоприятным факторам внешней среды).

Смешать в равных частях 20%-ный спиртовой экстракт радиолы розовой (золотого корня) с 20%-ной спиртовой настойкой прополиса и принимать в течение 3 недель по 10 капель в небольшом количестве воды 2—3 раза в день за 20—30 мин до еды как тонизирующее и иммуностимулирующее средство. После перерыва курс приема может быть повторен.

Особенно полезен данный препарат тем, кто склонен к острым респираторным заболеваниям и гриппу, имеет предраковые заболевания (например, язву желудка, хронический анацидный гастрит или язвенный колит), неблагоприятную наследственность по онкологическим болезням, а также тем, кто перенес хирургическую операцию по поводу злокачественного новообразования, подвергся массированной химиотерапии или рентгенотерапии (для укрепления защитных сил организма и профилактики метастазирования) и т. п.

Сборы

Приготовить смесь следующего состава:

Алоэ древовидное, сок. 150,0

Мед пчелиный (предпочтительно майский) 250,0

Вино красное (предпочтительно "Кагор”) 350,0 •

Все перемешать, выдержать в холодильнике в течение 4— 5 дней и принимать по 1 ст. ложке 3 раза в день за 30 мин до еды как общеукрепляющее средство.

Для получения сока алоэ используйте растение не моложе 2 лет.

Приготовить следующие компоненты:

Яблоко или груша 1 шт. Сухофрукты 1 ст. ложка Орехи грецкие 1 ст. ложка Мед пчелиный 1 ст. ложка Овсяные хлопья7 ст. ложка Вода кипяченая 3 ст. ложки Лимон 1/2 шт.

Овсяные хлопья настоять 3—4 часа в воде, затем добавить сок половины лимона, протертые свежие фрукты, все хорошо перемешать и посыпать сверху измельченными сухофруктами и толчеными ядрами грецких орехов- Съесть в 2—3 приема как общеукрепляющее средство.

Приготовить смесь следующего состава:

Мед пчелиный (предпочтительно майский) 1,5 стакана

Курага 1 стакан

Орехи грецкие (ядра) 1 стакан

Изюм (без косточек) 1 стакан

Лимон с кожурой 2 шт.

Перемолоть, залить медом и хорошо перемешать, принимать по 1 ст. ложке 3 раза в день за полчаса до еды (детям по 1 чайной или десертной ложке в зависимости от возраста) как общеукрепляющее средство. На курс приема — 1—2 таких порции смеси.

Дыня

Отжать сок дыни и пить по стакану 2—3 раза в день при хроническом бронхите, заболеваниях горла, анемии, а также как общеукрепляющее, улучшающее пищеварение и противоглистное средство.

Сок дыни содержит витамин С, Р, РР, провитамин А, фолиевую кислоту, минеральные соли (особенно много железа), эфирные масла и другие полезные для организма вещества. Он смягчает кашель, улучшает секреторную и моторную функцию органов пищеварения, стимулирует кроветворение, действует успокаивающе и противовоспалительно и, помимо всего прочего, является прекрасным глистогонным средством.

Душица

Взять 500 г сухой измельченной травы душицы обыкновенной, залить ведром кипящей воды, настоять 1—1,5 ч, процедить и вылить настой в ванну. Использовать ее при повышенной нервной возбудимости, головных болях, заболеваниях кожи, а также как общеукрепляющее средство.

Эфирные масла

Поставьте в помещении флакончик с эфирным маслом какого-либо растения (мяты, базилика, тмина, лаванды, шалфея, чабреца, визифоры или тысячелистника). Вдыхание их летучих фракций стимулирует иммунную систему. Снижение ее эффективности (так называемые вторичные им мунодефициты) может возникнуть из-за злоупотребления лекарствами, загрязнения окружающей среды, в результате острых и хронических заболеваний, физических и эмоциональных перегрузок. Для повышения защитных сил организма используют обычно иммуностимулирующие синтетические препараты, однако они имеют побочные эффекты, в связи с чем применение вместо них безвредных эфирных масел более привлекательно.

Ароматы

Если вы утомлены, чувствуете себя вяло, тоосвежит вас и поможет восстановить силы запах жасмина, лаванды или камфорного дерева. Исследования показали, что аромат жасмина взбадривает лучше, чем кофе. Вдыхание фитонцидов этих растений особенно благоприятно в первой половине дня.

Лаванда и мята

Поставьте флакончик с эфирным маслом лаванды или мяты у себя дома. Их летучие пары повысят биологическую активность воздуха. Вдыхание же его положительно скажется на здоровье, улучшит самочувствие, настроение, работоспособность, поможет выявить скрытые резервы организма.

По материалам А. Ф. Синякова

Лапин Олег Витальевич, народный целитель России, специалист оздоровительных практик, член – корреспондент РАНМ.


                                                                                                                                          Оценить статью:

Ключевые теги: Тонизирующие, Иммунитет | Распечатать | Жалоба |

Источник: https://fito-center.ru




Комментариев: 0

Добавить комментарий