Засыпай! А то пожирнеешь




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Новости медицины » Засыпай! А то пожирнеешь

Засыпай! А то пожирнеешь

дата : 24-11-2020   /   Новости медицины   /   просмотров: 303  / Оценить статью:
Засыпай! А то пожирнеешь. ребенок, кроватка

Группа ученых из Гонконга обнародовала неутешительные данные: те из школьников, кто не досыпает положенные им по возрастной норме часы, обычно страдают избыточным весом, в сравнении с нормально спящими сверстниками.

Не выспался? — Значит, потолстеешь!

Новость, на первый взгляд, весьма неутешительная. Ведь и так было ранее известно, что детский "недосып" чреват и школьной неуспеваемостью, и развитием раздражительности, и даже депрессией с мыслями о самоубийстве.

Тем более, что современная цивилизация с ее соблазнами, скажем прямо, дает очень мало шансов подрастающему поколению выдерживать физиологические нормы сна. Упомянутые выше китайские исследователи говорят о хотя бы восьми часах в сутки. Но это разве что "минимум" — и то, только для подростков от 14 лет. До 12 лет, по недавней информации от уже американских сомнологов, дети должны проводить в "объятиях Морфея" 9-12 часов, включая часик-другой дневного сна.

И родителям не стоит утешать себя тем, что нижним значением этого интервала являются всего лишь на час отличающиеся от "взрослой" нормы девять часов. Кому-то из детишек хватит и их, а кому-то — нет. И начнутся разные неприятности, которые привычно будут списываться на "кризис переходного возраста", "конфликты отцов и детей" и прочие глобальные вещи. В то время как, вполне возможно, для решения возникших проблем ребенку просто надо дать выспаться.

Собственно, и ученые из Гонконга в этой связи советуют давать детям хорошенько поспать хотя бы в выходные дни. Правда вся беда в том, что дети-толстяки не делают даже этого. То ли не имеют возможности, то ли желания, организм уже перестроился на сокращенную продолжительность сна. А отсутствующее удовлетворение из-за отсутствия последнего маленький человек и компенсирует избыточным количеством пищи. Она ведь тоже при поглощении, через стимуляцию особых клеток желудочно-кишечного тракта, помогает выработке "гормонов счастья". Что знают и многие взрослые, особенно из числа представительниц "прекрасного пола", в борьбе за красивую фигуру ожесточенно борющихся с губительной для стройности привычкой "заедать стресс сладеньким и вкусненьким".

То есть, спать детям нужно — и довольно долго. Но как это сделать, если по телевизору круглосуточно идут интересные программы, компьютер манит не менее интересными играми, нередко в "онлайн-режиме", с командой единомышленников-геймеров? Конечно, всегда можно дежурно пройтись по всем этим "губительным соблазнам". Но если немного подумать — развлечения, вообще-то, людям нужны. В противном случае, их жизнь мало чем будет отличаться от форменного рабства, когда все время тратится только на работу, готовку-прием пищи, домашние дела и сон. С отличием разве что в том, что современные "рабы-трудоголики" живут не в сараях, прикованные цепями. У них "золотые цепи", диктуемый обществом якобы "совершенно необходимый" уровень жизни, ради которого и надо вкалывать все свободное время.

А ведь с детьми ситуация не многим лучше. Взрослые могут хотя бы 8 часов спать, 8 часов работать — а потом еще немало времени тратить по собственному выбору. Дети же сначала учатся в школе порой по 6-7 уроков (тех же часов — с учетом перемен), потом обязаны еще готовить дома домашнее задание — тоже несколько часов. И если обязать их еще и спать положенные до 12 лет полсуток — когда ж им, грубо говоря, "жить в свое удовольствие", без чего и стимул к самой жизни может попросту исчезнуть?

Так что решить проблему избыточного веса у детей в связи с хронической бессонницей не так легко, как кажется. "Диктаторские" методы по отношению к школьникам, вроде "Бросай все — и иди в постель", уже в восемь-девять часов вечера, могут не только не помочь, но и привести к противоположному результату. Тем более, что стресс ни засыпание, ни сам сон еще никому не улучшал.

Так что же делать? В общем-то, проблема планирования рационального времени ребенка требует очень долгого разговора и творческих решений в каждом конкретном случае. Тем не менее, ученые из Гонконга, возможно, сами того не осознавая, дали в руки родителей, заботящихся о нормальной продолжительности сна своих детей, мощнейший "козырь", способный во многих случаях сделать ребят своими союзниками в борьбе за здоровый образ жизни.

В самом деле, многие "прописные" истины, как показывает опыт, в отношении подрастающего поколения если и работают, то не всегда, не сразу и не в должной мере. Например, абсолютно правильная сама по себе максима "Учись хорошо — и будешь потом хорошо зарабатывать и жить". Ведь в ответ многие дети про себя думают: "Когда это еще будет — самостоятельная жизнь. А "стрелялка" такая захватывающая. Лучше я в нее сейчас доиграю. А что будет лет через десять, тогда и буду решать".

Но вот избыточный вес — это для современных детей фактор куда поважнее, чем "книжные" истины о важности того или иного поведения. Особенно для девочек, которые едва ли не с колыбели хотят выглядеть "принцессами". Да, в общем, и мальчики с "животиком" в детских коллективах нередко чувствуют себя куда более дискомфортно, чем мужчины и юноши с избыточным весом в коллективах взрослых.

Так что у родителей появляется уникальный шанс сделать детей союзниками в стремлении обеспечить им нормальный сон. Не надо никого заставлять, тем более, кричать. Достаточно просто спокойно и доброжелательно объяснить детишкам ситуацию: "Избыточный вес у тебя из-за недосыпания. Ты можешь и дальше заниматься интересными для тебя вещами, отрывая время на них от сна. И бороться за стройную фигуру диетами, спортом — на что тоже нужно время. А можешь просто достаточно спать — и ожирение исчезнет само собой". Думается, подобный аргумент будет весьма действенным в большинстве случаев общения даже с самыми "трудными" в воспитании детишками самых разных возрастов.

Носовский Юрий

                                                                                                                                          Оценить статью:

Ключевые теги: Ожирение | Распечатать | Жалоба |

Источник: http://www.medpulse.ru/health/prophylaxis/prof/22132.html




Комментариев: 0

Добавить комментарий