Вы заметили круглое образование под кожей? Многие люди сталкивались с такой проблемой, как атерома или жировик. Стоит ли уделять внимание этим небольшим округлым образованиям и обязательно ли их удаление? Возможно ли лечение препаратами на основе трав? Если на лице или теле появился жировик как избавиться от него?

Как выглядит атерома?

Атерома – это закупорка протока сальной железы, скопление кожного сала и разрастание клеток железы. Как правило, сальная железа находится рядом с волосяной луковицей, вблизи которой и открывается ее проток. При закупорке протока выброс себума (кожного сала) нарушается, секрет скапливается в самой железе и вызывает ее увеличение в размере. Внешне жировик выглядит как округлое образование под кожей с ровными краями и черной точкой в середине (место закупорки протока). Размеры атером варьируют от 5 мм до 6 см.Чаще жировики появляются на лице, верхней части спины, волосистой части головы, шее. Обычно атеромы безболезненны, но если к процессу присоединяется бактериальная флора, может развиться воспалительный процесс с образованием большого количества гноя и высокой температурой тела.

  • Спровоцировать появление жировика может:
  • сбой гормонального фона организма;
  • чрезмерное употребление пищи, богатой жирами и углеводами;
  • акне в анамнезе;
  • генетическая предрасположенность;
  • механические повреждения кожных покровов.

Лечение

Современная традиционная медицина предлагает только радикальный способ решения этой проблемы. Жировики удаляют хирургическим, лазерным или радиоволновым методом. Но приверженцы фитотерапии и народной медицины предлагают альтернативные методы лечения. Созревшие безболезненные атеромы лечат свежим соком мать-и-мачехи, ванночками с корнями лопуха, компрессами с печеным луком и свежим чесноком. Все эти процедуры направлены на откупорку и возобновление работы протока сальной железы.

Необходимо помнить, что жировик даже небольших размеров и безболезненный заслуживает вашего внимания. Обязательно обратитесь к врачу для точной установки диагноза атерома и предотвращения бактериального обсеменения новообразования. Какому бы способу лечения вы ни отдали предпочтение, нужно учитывать, что лечение атеромы фитопрепаратами возможно только при отсутствии в ней воспалительного процесса.