Варикозное расширение вен нижних конечностей. Фитотерапия.




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Терапии » Фитотерапия » Варикозное расширение вен нижних конечностей. Фитотерапия.

Варикозное расширение вен нижних конечностей. Фитотерапия.

дата : 15-01-2021   /   Терапии / Фитотерапия   /   просмотров: 281  / Оценить статью:

Варикозное расширение вен – заболевание, характеризующееся неравномерным увеличением просвета вен, а также истончением их стенок. Варикозное расширение вен может наблюдаться в пищеводе, но наиболее часто встречается на нижних конечностях. Предрасполагающими факторами заболевания могут быть чрезмерная физическая нагрузка, работа связанная с длительной ходьбой, травмы и пр.

Больного нередко беспокоит утомляемость, чувство тяжести в конечности, ощущение кожного зуда, отека, а затем и умеренное расширение вен на бедре и голени. Заболевание постепенно прогрессирует, появляются узлы, извитость сосудов. Течение болезни длительное.

Лечение может быть оперативным и консервативным. Среди средств неоперативного воздействия используются бинтование, ношение медицинских чулков, прием троксевазина, эскузана, анавенола курсами в течение недель или месяцев.

Фитотерапия. Основным фактором, обеспечивающим возврат крови из нижних конечностей к сердцу, является мышечно-венозная «помпа» голени. Нормализация и повышение ее пропульсивной способности составляет основу лечения различных форм хронической венозной недостаточности нижних конечностей (ХВН), а также профилактику тромбоэмболических осложнений.

А.И. Кириченко и В.Ю. Богачев (1999) изучили влияние флеботонического препарата гинкор-форте на функцию мышечно-венозной «помпы» голени при различных формах ХВН. Препарат назначался в первые 15 дней по 2 капсулы 2 раза в день; в последующие 30 дней – по капсуле 2 раза в день. В результате лечения 30 пациентов с ХВН было отмечено возрастание скорости эвакуации радионуклида при проведении радиофлебосцинциграфии из сухожильной и мышечной части голени на 3,5 и 3,9 сек. Этот факт достоверно подтверждает повышение пропульсивной способности мышечно-венозной «помпы» голени. Кроме того, отмечено исчезновение или уменьшение степени выраженности и других симптомов ХВН таких как отек, судороги, чувства тяжести и др.

Потребность в нетоксичных антикоагулянтах "мягкого" действия обусловливает интерес к лекарственным растениям, как потенциальным источникам антикоагулянтов. Агрегация тромбоцитов и сниженный фибринолиз составляют фактор риска развития тромболитических осложнений атеросклероза и варикозной болезни. Сниженная эндогенная фибринолитическая активность может ускорять развитие тромбофлебита из-за того, что луминальная поверхность сосудистой стенки будет подвергаться влиянию постоянного и периодического тромбообразования и митогенов, высвобождаемых из сгустка.

Во многих лабораториях в России и за рубежом проводились и проводятся исследования, направленные на устранение тромболитических осложнений, особенно после перенесенного инфаркта миокарда, нарушений периферического кровообращения нижних конечностей и пр. В лабораторных исследованиях показано, что чеснок и отдельные его соединения способы предотвращать образование тромбов и подавлять агрегацию тромбоцитов. В многочисленных работах продемонстрировано ингибирующее действие экстрактов чеснока, а также аллицина, аджоена и других веществ, на тромбообразование и агрегацию тромбоцитов. Механизм подавления агрегации тромбоцитов связан со снижением образования тромбоксана из экзогенной арахидоновой кислоты и изменением физико-химических свойств плазматической мембраны тромбоцитов.

Имеется клинический положительный опыт применения флавоноидного препарата троксирутина, представляющего собой индивидуальное вещество 3-гидроксиэтилрутозид. Препарат получают полусинтетическим путем из софоры японской. Троксирутин повышает фибринолитическую активность крови, уменьшает ее вязкость и гиперагрегацию эритроцитов, нормализует периферический кровоток, повышает венозный тонус, снижает проницаемость капилляров для белков плазмы.

В публикациях последних лет (C. Amati, 1994) приводятся сведения о фармакологической активности и клинической эффективности при нарушении периферического кровообращения препаратов на основе суммы двух флавоноидов – дисомина и респиритина в соотношении 9:1. Препараты выпускаются под названием Дафлон и Детралекс. Они угнетают синтез простагландинов Е2 и F2, а также тромбоксана В2, блокируют образование свободных радикалов, подавляют активность системы комплемента, повышают венозный тонус и улучшают лимфатический дренаж. Детралекс в виде таблеток по 500 мг применяли в дозе 1000 мг в сутки в течение 2-х месяцев у больных с посттромботическим синдромом и трофическими поражениями с положительным эффектом.

Е.Л. Трисветова и соавт. (2000) изучали качество жизни в процессе лечения детралекса больных хронической венозной недостаточностью. Отмечено достоверное улучшение качества жизни по четырем параметрам (болевому, физическому, психологическому и социальному). Степень социальной адаптации при функциональной хронической венозной недостаточности выше, чем при органической форме заболевания.

С программного этиопатогенетического комплекса "FITOSCAN”) рекомендуетя сборы из лекарственных растений обладающие терапевтическими действиями: венотонизирующие, ангиопротекторные, антикоакулянты непрямого действия, капилляолукрепляющие, фибринолитические, иммуностимулирующие и др.

 

Для приготовления отвара (в г):

Плоды каштана конского - 15,0

Корни элеутерококка колючего - 15,0

Шишки хмеля обыкновенного - 25,0

Цветки бессмертника песчаного - 45,0

На сутки - 2 грамм сбора на 200 мл кипятка.

2. Эсфлазид по 1 таблетке 2 раза в день.

3. В качестве фитодиетических продуктов рекомендуем пищевые растения в порядке их значимости: черника, сельдерей пахучий, укроп, грейпфрут, рябина черноплодная, базилик мятолистный, смородина красная, тархун, вишня, ежевика сизая, инжир и др.

В качестве иллюстрации приводим выписку из истории болезни.

Больная В., 34 лет, бухгалтер санатория. Жалуется на варикозно расширенные вены нижних конечностей, тяжесть в голенях. Болеет варикозной болезнью около 6 лет, когда после родов отметила значительное расширение вен нижних конечностей. Три года назад проведена склерозирующая терапия, но через 6 меясцев после нее вены вновь проявились значительным расширением. От повторной операции отказалась. Назначен вышеприведенный сбор трав и наружно – нанесение масла «Варикол» 2 раза в день по ходу вен из сбора трав, содержащего семена конского каштана, боярышника, шиповника, корни солодки, листья мяты или мелиссы. Курс лечения составил 1,5 меясца. Крупные вены значительно уплотнились. Новых варикозных узлов не отмечено. Тяжесть в голенях исчезла. Уровень протромбинового индекса стабилилизоровался в пределах 80 – 85%. Профилактически наносит растительное масло по ходу вен вечером.

Средства традиционной медицины

  • Взять 20 г корневищ аира, залить 0,5 л яблочного вина домашнего приготовления, настоять в темном месте две недели, процедить. Пить по 2 столовые ложки за полчаса до еды 3 раза в день.
  • Взять 200 г корней ежевики и 50 г травы хвоща. 2 столовые ложки смеси кипятить 10 мин в 0,5 л воды. Пить по 125 мл 4 раза в день до еды.
  • Взять поровну дубовую и ивовую кору. З горсти смеси кипятить 20 мин в 5 л воды. Использовать для ежедневных ножных ванн. Один и тот же отвар можно использовать до 3 раз.
  • Взять поровну цветки рябины и арники, корневища пырея. 1 столовую ложку смеси используют на стакан кипятка для приема по 2 – 3 стакана в день.
  • Взять 100 г травы тысячелистника и по 50 г травы спорыша и шандры, листьев омелы, цветков конского каштана и ромашки. Чайную ложку смеси используют на стакан кипятка, настоять 30 мин. Пить 2 – 3 стакана в день после еды.
  • Взять по 50 г цветков таволги, листьев подорожника ланцентного, корневищ аира и цветков конского каштана; по 20 г соцветий арники и календулы. 5 чайных ложек смеси залить 0,5 л воды и кипятить 5 мин, настоять 30 мин. Использовать для компрессов на варикозные язвы 2 раза в день и на ночь.

                                                                                                                                          Оценить статью:

Ключевые теги: Сердечно - сосудистые | Распечатать | Жалоба |

Источник: https://fito-center.ru




Комментариев: 0

Добавить комментарий