Мак-самосейка




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Мак-самосейка

дата : 22-01-2021   /   Справка / Лекарственные растения   /   просмотров: 266  / Оценить статью:

Мак-самосейка

Papaver rhoeas L

Семейство маковые

 

Описание.

1. Однолетнее травянистое растение высотой 30-60 см, с прямостоячим ветвистым, ребристым, покрытым жесткими волосками стеблем. Листья серо-зеленые, очередные, перисто-рассеченные, с продолговатыми лопастями. Цветки красные, блестящие, одиночные, с множеством тычинок и 4 лепестками, имеющими 4 пятна при основании. Пестик состоит из множества плодолистиков с верхней многозвездной завязью. Рыльце многолучевое, расположено непосредственно на завязи. Лучи образуют монолитный диск Цветоносы, несущие бутоны, согнутые, во время цветения прямостоячие. Плод - округлая или яйцевидная коробочка с неполными перегородками и множеством мелких отверстий под диском рыльца. Цветет в июне - июле.

2. Растет в посевах, на сорных местах и степных склонах, нередко разводится в садах.

3. Заготавливают лепестки в мае - июле; семенные коробочки - с июня по август. Осторожно срывают лепестки, быстро сушат в тени, часто переворачивая, пока большая часть влаги не испарится (высушенные лепестки имеют красно-фиолетовый цвет). Семенные коробочки срывают, пока они еще полностью не созрели и имеют зеленый цвет (сушат в тени).

4. Лепестки содержат кислоты (маковую и реадиновую), камеди (20%), красящие (40%) и жирные (12%) вещества, а также слизь, смолу, минеральные соли, богатые железом, и магнием, алкалоиды (реадин и реагинин), антоциановый гликозид мекоцианин, мекопеларгенин, незначительное количество папаверина и тебаина. В траве и семенах найден алкалоид реадин, а также незначительное количество морфина и наркотина; в млечном соке — морфин, папаверин, кодеин.

5. Обладает умеренным снотворным и мягчительным действием.

Применение.

Отвар: 1 ч. л. измельченных коробочек мака с семенами на . 500 мл воды кипятят 10 минут, настаивают 1 час, процеживают. Принимают по 50 мл 4 раза в день до еды при сердцебиении, болях в брюшной полости, остром кашле и в начальной стадии туберкулеза легких.

Настой: 1 ст. л. лепестков мака на 500 мл кипятка настаивают 1 час. Принимают по 50 мл 4 раза в день до еды при катаре желудка, бессоннице, переутомлении, непроизвольном мочеиспускании, дизентерии и сердцебиении.

Настойка: 1 ст. л. свежих лепестков мака, 1 ст. л. меда на 500 мл водки настаивают 30 дней, процеживают. Принимают по 50 мл 1 раз в день при переутомлении и бессоннице.

Сироп: 50 г лепестков мака на 400 мл кипятка с добавлением винно-каменной или лимонной кислоты настаивают 4 часа, процеживают. Доза для детей - по 1 ч. л. 5-6 раз в день при кашле, катаре верхних дыхательных путей. Необходимо соблюдать осторожность, так как передозировка может вызвать симптомы отравления.

Экстракт из семян мака применяют при лечении острого энтероколита, геморроя, онкологических заболеваний, при бессоннице, головной боли.

Свежим соком мака смазывают места укусов пчел, ос и других насекомых.

Распаренные листья и семенные коробочки мака применяют в виде компрессов при ушибах, опухолях, болях в суставах.


                                                                                                                                          Оценить статью:

Ключевые теги: Депрессия и Психозы, Астма Бронхит Туберкулёз, Онкология | Распечатать | Жалоба |

Источник: http://www.fito-center.ru




Комментариев: 0

Добавить комментарий