По какой причине утонули мамонты?




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Необычное рядом » По какой причине утонули мамонты?

По какой причине утонули мамонты?

дата : 27-01-2021   /   Необычное рядом   /   просмотров: 267  / Оценить статью:

В науке есть проблема, о которой ученые предпочитают ничего не говорить. Тупик образовался в тот момент, когда в вечной сибирской мерзлоте нашли первого мамонта.


Мамонты вымерли примерно 40 тысяч лет назад Фото: pixabay.com


Он настолько хорошо сохранился, что казалось, замерз гигант считанные часы назад. Во рту даже торчала не съеденная трава! Ее изучение и изучение содержимого кишечника повергло ученых в шок. Эта трава могла расти только в очень мягком климате с большим количеством осадков. Трава получила название мамонтовой.

Считается, что мамонты повсеместно вымерли примерно 40 тысяч лет назад. Но по какой причине это произошло? На этот вопрос наука не дает ответа. Есть лишь версии.

Предполагается, что мамонтов погубила некая болезнь. Но они вымерли одновременно ведь не только на севере Евразии, но и на севере Канады. Как вирус болезни мог преодолеть океан?

Вторая версия — мамонты вымерли из-за нехватки корма. Такое могло случиться. Но лишь в том случае, если климат изменился на планете очень резко в худшую сторону.

Скелет мамонта в музее
Фото: pixabay.com

Третья версия — мамонты вымерли из-за катастрофы космического масштаба. А именно — по причине столкновения Земли с каким-то очень крупным объектом. Вот эта версия кажется более правдоподобной.

Обратим внимание на следующий факт. В рисунках древнего человека можно увидеть мамонтов и охоту на них. Такие рисунки обнаружены в пещерах России, Франции, Канады и других стран. Конечно, напрашивается предположение, что мамонтов выбили древние охотники. Резон охотиться на них был очень серьезный. Мамонт весил десять-двенадцать тонн и его рост достигал пяти метров! Это ж какая гора мяса!

Но зачем древним племенам (не имевшим холодильника — простите за иронию) столько много мяса, если по оценкам ученых численность людей была мизерной, в каждом племени не могло быть более ста человек? Куда девать было для сохранности несколько тонн мяса?

Ясно, что оно не нужно было в таком огромном количестве. Охотились, скорее всего, не на взрослых мамонтов, а на более мелких мамонтят, которых отгоняли от стада и забивали потом камнями. Таким образом, причина вымирания мамонтов по вине древних охотников тоже очень маловероятна.

А теперь давайте задумаемся над тем, почему древний человек в своих рисунках не отображал Луну? Скорее всего, по той причине не делал этого, что и самой Луны на небе не было тогда! Фантастика? Думаю, что можно выстроить логическую цепочку взаимосвязанных фактов, которые, может быть, как-то прояснят внезапное вымирание мамонтов на огромной территории планеты.

Охота на мамонтов
Источник

Можно предположить, что климат тогда в Сибири (да и не только здесь) был совершенно иным. Каким? Обилие травы в желудках замерзших мамонтов говорит о том, что ее было много, она росла очень хорошо. Значит, теплое время года было действительно очень теплым. А шерсть мамонтам нужна была для холодной и снежной зимы. В холодное время траву они себе добывали из-под снега, разрыхляя его бивнями и хоботом.

Получается, что мамонт был прекрасно приспособлен к климату. Но он резко и катастрофически изменился в летнее время. Каким же образом? В результате столкновения Земли с планетой Фаэтон (на ее орбите нынче лишь метеоритное кольцо). Конечно, такое столкновение могло вызвать грандиозные изменения. Прежде всего тем, что Земля на некоторое время «слетела» со своей орбиты, «кувыркнулась» (поменялись полюса — доказанный факт), и некогда цветущая райская Антарктида резко стала дрейфовать к своему нынешнему месту, обрастая колоссальной толщей льда.

Фаэтон, столкнувшись с Землей, «отскочил» от нее, как отскакивает мячик от чего-либо. Но при этом Земля захватила его своей гравитацией, и через энное время оба тела вошли в состояние стабильности. Так на небе появилась Луна.

Скульптура мамонта в парке
Фото: pixabay.com

Есть ли какие-либо косвенные доказательства этому моему предположению? Одно из них уже упомянуто выше — не мог древний человек не рисовать самое заметное на ночном небе. Но ведь не рисовал! Значит, Луны тогда и не было.

Второе косвенное предположение — вечная мерзлота, сохранившая в целости туши мамонтов, имеет характер мгновенно образованной. То есть за считанные часы! Только в этом случае возможна столь высокая сохранность туш животных. А она действительно чрезвычайно высокая.

В Интернете есть сообщения на тот счет, что заблудившиеся в Сибири геологи заметили вымытую частично из мерзлоты тушу мамонтенка. Деваться было некуда — не умирать же от голода? Тушу топорами вырубили из мерзлоты. Мясо оказалось вполне съедобным и спасло геологам жизнь.

Извлечённый из многолетней мерзлоты Киргиляхский мамонт
ru.wikipedia.org

Еще одно косвенное доказательство того, что мамонты вымерли из-за столкновения Земли с Фаэтоном: мерзлота такого типа, как в Сибири, могла появиться только в том случае, если на сушу хлынула вода, а потом отступила. То есть речь о гигантском цунами. Значит, Фаэтон столкнулся не с самой сушей, а с водной поверхностью. Где именно?

В Тихом океане есть трещина, которая вполне могла образоваться именно при таких событиях — Марианская впадина, глубиной свыше одиннадцати километров. Вот и причина всемирного потопа и вымирания мамонтов. Они просто утонули, а недра потом схватило сильным холодом, так как Земля «кувыркнулась» и все на ней резко поменялось.

Сознаю, что все эти предположения — лишь плод догадок. Но ведь и остальные версии — тоже всего лишь догадки.

А сама наука предпочитает не касаться этой темы, поскольку полный тупик с тем, как появился у нашей планеты столь крупный спутник и почему гигантские мамонты вымерли практически мгновенно по историческим меркам.

Муляж мамонта в натуральную величину

                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: http://shkolazhizni.ru




Комментариев: 0

Добавить комментарий