Что можно посмотреть в Санкт-Петербурге ранним утром?




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Туризм » Что можно посмотреть в Санкт-Петербурге ранним утром?

Что можно посмотреть в Санкт-Петербурге ранним утром?

дата : 16-02-2021   /   Туризм   /   просмотров: 516  / Оценить статью:


Фонтанка ранним утром И. Вадимов, личный архив


Итак, вы в Питере. Раннее утро. Лед с рек и каналов уже ушел, запущены фонтаны города... Музеи еще закрыты. Что посмотреть?

Пройдитесь по каналам и рекам города... Весной и летом в Питере очень рано восходит и очень поздно заходит Солнце. Уже в начале мая народ понимает, что уже десять часов вечера, только взглянув на часы.

Воспользуйтесь этой возможностью! В Питере очень много каналов и рек. Есть знаменитые – Фонтанка, Мойка, канал Грибоедова. Есть печально знаменитые, например – Пряжка (там психушка городская размещается, и если в Москве говорят «из Хотькова», то в Питере – «с Пряжки сбежал»).

Есть просто заезженные цивилизацией, например – Обводный канал. Его до недавнего времени активно использовали как транспортную артерию, подвозя, например, к какой-то деревообрабатывающей фабрике возле Александро-Невской Лавры плоты бревен для дальнейшего распила и деревообработки. Когда его чистили в конце 90-х специальным храпковым механизмом, то специальная баржа, приемник мусора со дна канала, заполнялась всего за пару часов.

Куда бы ни повернул человек, приехавший в Питер на Московский вокзал, если идти прямо – максимум через полчаса неспешной прогулки, он дойдет до какой-нибудь реки или канала. Тот же Невский пересекают по очереди Фонтанка, канал Грибоедова, Мойка...

Днем в них смотреться – безнадежно. Машины, бороздящие их набережные, создают рябь на поверхности. А вот если прийти пораньше (спасибо белым ночам...) часа в 4-5-6..., но никак не позднее 8 (после этого начинает рябить даже Мойка), увидите зеркально ясную поверхность реки – и зеркальное отражение зданий на другой стороне.

Главное – чтобы ветра не было. А ветер в Питере – частый гость, легче сосчитать безветренные дни в году. Безветренные, да, желательно еще чтобы небо было безоблачное, чтобы солнышко подсобило... И тогда – ходить вдоль по набережным и наслаждаться... Нереально красиво. Старинные дома набережных отражаются в воде реки, и на фотоснимке уже надо угадывать – где верх, а где низ... Впрочем, угадать довольно просто – отражение чуть-чуть темнее оригинала.

Откуда же начать прогулку?

Выйдите из метро на Сенной площади, пройдите до канала Грибоедова, это совсем рядом, и по ней пройдитесь вправо – до храма Спаса-на-Крови. А оттуда – налево, мимо дома Пушкина, по Мойке. Рассказывать бессмысленно – надо смотреть лично. Смотреть, ахать про себя и щелкать фотоаппаратом.

Набережная Фонтанки – столь же великолепна, и пройти по ней можно, выйдя из того же метро на Сенной, только идти до Фонтанки – много ближе. Вот тут куда ни пойдешь – везде великолепно. Направо пойдешь – собор Измайловского полка сфотографируешь (Троицкий собор). И еще пару десятков очень красивых зданий. Налево пойдешь – там столько всего красивого, что и перечислить трудно. Там и мостов видимо-невидимо, и все эти мосты не просто так: на одном – сфинксы, на другом – кони.

И все это надо делать рано-рано утром. Пока «разъездившиеся тут» автомобили не заставили подернуться поверхность речек и речушек мелкой рябью, скрадывающей очертания отражающегося города.


                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-71480/




Комментариев: 0

Добавить комментарий