Прогоните дракона или Зависть чревата осложнениями




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Внутренний мир » Прогоните дракона или Зависть чревата осложнениями

Прогоните дракона или Зависть чревата осложнениями

дата : 04-03-2021   /   Внутренний мир   /   просмотров: 376  / Оценить статью:

 

 

«Согласитесь, часто приходится слышать: дескать, болею, а помочь мне никто не может. Такой человек обвиняет весь мир, но совершенно не хочет винить себя. Не понимает, что дракон, пожирающий плоть, сидит в нем самом», – рассуждает Гульжан Турдымуратовна Нажимова, врач-гинеколог, кандидат медицинских наук, доцент, вице-президент Ассоциации духовных и народных целителей мира, участник 6 международного конгресса «Народная медицина России – прошлое, настоящее, будущее». Так почему же на самом деле возникают болезни и каким образом можно избавиться от них?

 

Зависть чревата осложнениями

 

Несомненно, начало всему – наши мысли, а точнее – мышление. Человек приходит в этот мир с уже определенными положительными задатками. Но со временем их подтачивают гордыня и зависть, ненависть и осуждение, страх, вожделение и ложь. Негатив нарушает работу жизненно важных органов. Например, потовых желез. Припомните, нет ли в вашем окружении человека, от которого постоянно исходит неприятный запах? Зачастую такое явление – не результат отсутствия гигиены, а следствие скопления отрицательных черт характера, осознаваемых самим человеком, раздражающих его. Небезызвестно, что гордыня ослабляет печень, эгоцентризм – сердце, а страх, лицемерие – почки. Имеющий привычку осуждать непременно «пожинает» проблемы с кишечником, вплоть до раковой опухоли. Ведь не случайно в США любителей «перемывать» кости тут же увольняют с работы. Таким образом администрация пытается защитить весь коллектив от вредного воздействия пересудов на духовном и физическом уровнях.

Не завидуйте! Это злобное чувство. Обычно оно возникает под влиянием тех факторов, которых нет у завистника, но высоко ценятся им. Например: красота, фигура, карьера, материальные блага, успех. Замечено, что в «острой» форме зависти человек бледнеет, в хронической – желтеет. В первом случае это может закончиться гипертонией либо почечными коликами. Во втором – гидронефрозом (нарушением функции почек). Зависть чревата «осложнениями». Она влечет за собой ненависть, злобность, агрессивность. Человек, не способный порадоваться за другого, становится замкнутым, а значит, одиноким. Гульжан Турдымуратовна хорошо помнит сорокалетнюю пациентку, обратившуюся к ней по поводу рака молочной железы. После разговора с женщиной доктор поняла причину ее недуга – ненависть к сыну мужа от первого брака. Попытка объяснить больной ситуацию закончилась неудачей, она не захотела увидеть причины хвори. Результат печальный – молниеносное метастазирование.

По иронии судьбы, в «друзья» завистник выбирает именно того, кому завидует. Причем «товарищ» знать не знает о камне, спрятанном за пазухой «приятеля»: интригах, клевете, осуждении. Спешите избавиться от негативного чувства. Для этого используйте прием перемещения во времени, в данном случае – в прошлое. По законам психологии, связав нынешние негативные ощущения с прежними, становится проще выбросить их за борт.

Итак, вспомните то время, когда: вы были лишены чего-то; имели чего-то меньше, чем другие; не получили того, чего хотели; кто-то получил то, что хотели вы; младший брат или сестра получили больше, чем вы; вас проигнорировали; вами пренебрегли; вас не простили; вас наказали; вас не пустили куда-то; жизнь была несправедлива к вам; вы сделали что-то хорошее и пострадали за это; у вас что-то отняли; вы не получили свою долю; кто-то жил зажиточнее вас; кто-то вас обманул, опередил; вы попали в беду не по своей вине.

Углубившись в прошлое, проговорив вслух минувшие проблемы, обязательно почувствуете облегчение. В заключение обратитесь к Божьей Матери с просьбой сохранить приобретенное ощущение покоя: «О, Святая Мать, весь мир – Твой сад. Я хочу, чтобы мне понравились его цветы. Так дай же мне ощутить сладость Твоей любви. Согрей душу покоем и добротой».

 

Не копите обиды!

 

Душа, искалеченная обидами, становится кровоточащей раной и приемлет только жалость. Все остальное вызывает боль. Обидчивый человек считает себя обделенным. Но жаждет успехов и достижений без приложения собственных усилий.

Гульжан Турдымуратовна рассказала о женщине, страдавшей фиброзно-кистозной мастопатией. В беседе с ней выяснилось, что пациентку мучают обиды на мужчин. В первую очередь, на отца, который пил и постоянно скандалил с матерью, а позднее вынудил дочь уйти из дома. Затем – на всех молодых людей, с которыми она встречалась. Ни в одном из них не нашла понимания. В итоге, пришла к выводу, что мужчины не настроены на серьезные отношения, и прекратила всяческие связи с ними. Надо отдать должное этой женщине – она нашла в себе силы отпустить обиды, простив всех, кто когда-то причинил ей боль. И мастопатия отступила. И личная жизнь наладилась: встретился понимающий мужчина, ребенок родился.

Не копите обиды! Разведите плечи, наберите в грудь воздуха, поймите, наконец, – необходимо научиться видеть радость во всем, что прежде задевало. Принимайте трудности, как должное. Заметьте: мечтающие о безоблачном бытие «награждаются» атеросклерозом, а в старости – маразмом. Считаете себя обделенным? Напрягитесь, добейтесь желаемого, приложив усилия. Проговорите вслух (осознанно, от души) несколько фраз:

* Если кто-то сделал мне плохо, я прощаю его за это. Прощаю себя за то, что впустил в себя скверное.

* Если я сделал кому-то плохо, прошу у него прощения. И себя прощаю за содеянное.

* Я заставил страдать собственное тело. Поэтому прошу прощения и у него.

В заключение прочтите молитву – обращение к Небесному Отцу: «О, Господь, я чувствую себя лишенным необходимого. Даруй мне изобилие, помоги ощущать свою благородную природу. Устрани обиду. Избавь меня от зависти. Помоги почувствовать себя довольным тем, что я имею, и уверенным в том, что смогу получить то, чего хочу».

 

На что я еще злюсь?

 

Гнев, возникающий на фоне злобы и неприязни, создает программу на разрушение. Подавленная же ярость приводит к заболеваниям печени, желчного пузыря, генитальному кандидозу. Кроме того, склонность к вспыльчивости настораживает окружающих, вызывает недоверие, осложняет жизнь. Чтобы избавиться от гнева, вновь используйте прием обращения в прошлое.

Вспомните время, когда: вы чувствовали, что вас обманули; кто-то неправильно поступил с вами; кто-то что-то не сделал для вас; кто-то разочаровал вас; кто-то был настроен против вас; кто-то интриговал против вас; на вас ополчились; кто-то победил вас; кто-то оттолкнул вас; кто-то отказался от вас; кто-то отверг вас; кто-то неправильно вас понял; кто-то критиковал вас; кто-то не сдержал обещания; кто-то сплетничал о вас.

Есть еще способ освобождения от гнева – замена объекта. Например, если вы рассержены на начальника, и это чувство не уходит, составьте список факторов, которые способны вывести вас из себя. Перебирая каждый, ощущайте гнев. Спрашивайте себя: «На что еще я злюсь? Что печалит?»

 

Рассей страхи!

 

Страхи бывают реальными (инстинкт самосохранения) и нереальными (страх осуждения, критики, боязнь высказаться, быть правдивым). Именно они, в 90% неоправданные, становятся причиной усталости в конце рабочего дня. Испуг коварен: он заставляет усиленно работать все системы организма.

* Так, при боязни что-либо делать для достижения поставленной цели или столкновении с чем-то новым возникает боль в голени.

* Когда человек «парализован» этим чувством, но, проявляя решительность, пытается уйти от слабости, отмечается боль в тазобедренном суставе.

* После периодически возникающего эмоционального напряжения из-за страха, который хочется скрыть, возникает геморрой.

* Если человек боится, что у него что-то отберут, развиваются заболевания печени.

* При нереальных страхах, связанных с материальным благополучием, дают сбой надпочечники. У пожилых людей в этом случае развивается ишиас.

* Боязнь, тормозящая желание «двигаться» по жизни быстрее или устойчивее, влечет за собой боль в икроножной мышце.

* Опасение оказаться в постыдной ситуации из-за унижений ведет к ожирению.

* Боли в животе бывают вызваны тревогой либо за кого–то, либо за себя, если приходится унижаться, чтобы достичь своей цели.

При часто повторяющихся приступах боязни системы организма изнашиваются довольно быстро. Боритесь со страхом! Используйте для этого брюшное дыхание. Вдохните животом, считая до 7. Остановитесь, при напряженной брюшной мышце сосчитайте до 3. Затем до предела медленно втягивая живот, выдыхайте. Можно прибегнуть к уже знакомому приему перемещения во времени.

Вспомните время, когда: о вас забыли; кто-то опоздал; кого-то не было; кто-то другой привлек к себе все внимание; вы не пользовались популярностью; кто-то вас разочаровал; вас настигла неудача; вы были в чем-то не уверены; вы не знали, что сказать, что произойдет; вы долго ждали; вас что-то удерживало; вы чувствовали растерянность; не могли попасть домой; не было воды или пищи; не могли найти свой путь; вы спаслись от опасности; вам нужна была помощь.

Попытайтесь вслух убедить себя в реальности освобождения от страха. Скажите так: «Я спокоен, ощущаю в себе любовь и сострадание (коснитесь сердца). Я живу в мире со своей семьей, близкими людьми (мысленно их представьте). Я живу в мире с соседями (подумайте о них). Я живу в мире с друзьями и сотрудниками (вспомните этих людей). Я живу в мире со всем окружающим (представьте свое окружение)».

Чтобы душа окончательно успокоилась, произнесите молитву: «Благодарю Тебя, Отче Небесный, за Твою вездесущую доброту и щедрость. Услышь стремление моей души. Я чувствую себя лишенным очень важного. Устрани все преграды, рассей страхи, пошли уверенность».

 

Быть гордым – великое благо!

 

Не взращивайте в себе источник всех бед – гордыню! Не лелейте ее! Она ведет к утрате способности видеть собственную личность со стороны, критически оценивать свое поведение, нетерпимости к чужому мнению, ожесточает сердце, вносит разлад в семьи. А духовный раздрай неизбежно повлечет за собой остеохондрозы, гипертонические кризы, инсульты, параличи правой половины тела. Рождается же гордыня на бессознательном уровне из страха быть отвергнутым, нелюбимым. Но справиться с ней можно.

Для этого всем сердцем признайте, что боязнь быть ненужным действительно свойственна вам. Тогда непременно заметите такую же слабость и в других людях. Увидите сильнейшие мучения по этому поводу, почувствуете сострадание к окружающим. Желание поддержать человека будет настолько сильно, что затмит все размышления о собственной персоне. Вам станет понятен глубочайший смысл одной из Библейских строк: «Не думайте о себе больше, чем нужно…»

Но не путайте гордыню с гордостью. Горделивый человек возводит себя на пьедестал, желает всем показать свое величие. Если же не принимают – страдает, мучается. Гордый имеет чувство собственного достоинства, потому что уверен: он сотворен самим Богом. Такой человек не опустится до пьянства, злословия, сквернословия, не унизится сам и не унизит других. Быть гордым – великое благо!

 

При негативных эмоциях

 

Чтобы не быть пленником негативных эмоций, прислушайтесь к этим советам.

* Представьте себе чашу, до краев наполненную маслом. Если держать ее вертикально, масло не вытечет. Стоит наклонить - выльется. То же и с позвоночником. Ведь он – проводник энергии, поступающей в человека. Поэтому, чтобы не расплескать жизненные силы, сидите вы, стоите или лежите, всегда держите спину прямой.

* Овладейте техникой глубокого дыхания. Сядьте на ковер в позе лотоса (или просто скрестив ноги) либо на стул, положив руки на колени, ладонями кверху. Спина прямая. Начните дышать, закрыв рот, слегка сжимая глотку (это приведет к частичному ее закрытию). Делайте медленные вдохи. Вы услышите тихий шипящий звук (но не похрапывание), идущий из задней части глотки. Это признак того, что делаете все правильно. Не давайте груди подниматься при вдохе, а заставляйте грудную клетку раздвигаться в стороны. Выдыхайте с тем же шипящим звуком. Упражнение повторите трижды. Каждую неделю прибавляйте по одному вдоху–выдоху. Такое упражнение – великолепное средство профилактики не только негативных эмоций, но и многих заболеваний.

 

В заключение беседы Гульжан Нажимова обратилась к читателям «Ай, болита!»: «Я желаю всем процветания. Но для того чтобы его достигнуть, надо отказаться от всего недоброго и жить по совести, соблюдая справедливые законы Вселенной, ощущая себя частицей Бога».

 

Беседовала Марина Попырина

"Ай, болит!" № 10, 2006 г.


                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: https://fito-center.ru




Комментариев: 0

Добавить комментарий