Что надо успеть сделать в апреле на огороде




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Сад и огород » Дачные советы » Что надо успеть сделать в апреле на огороде

Что надо успеть сделать в апреле на огороде

дата : 17-04-2021   /   Сад и огород / Дачные советы   /   просмотров: 278  / Оценить статью:

Пригрело апрельское солнышко, и огородникам не терпится приступить к работам на своем участке. В апреле надо многое успеть: подготовить грядки к посеву, высадить холодостойкие культуры в грунт или под пленку, посеять на рассаду семена сортов с коротким вегетационным периодом или те, что не успели высеять в марте.


Что надо успеть сделать в апреле на огороде?
Фото: pixabay.com


Готовим грядки


Если грядки подготовлены с осени, то их подправляют, разравнивают, удобряют минеральными веществами. Хороший способ удобрения — внесение древесной золы в пропорции 1 стакан на квадратный метр. Все эти работы проводят за 3−4 недели до высадки рассады. Полезно обработать почву фунгицидами — препаратами для защиты от болезней растений.

Удаляем сорняки


Главный враг овощевода — сорняки. Чтобы избежать утомительной борьбы с ними на протяжении всего сезона, можно провести профилактическую работу в апреле. Для этого землю накрывают пленкой, создавая сорнякам эффект теплицы. После прорастания их пропалывают, грядки рыхлят и оставляют открытыми на пару дней. Процедуру повторяют.

Выбираем семена овощей


Любой огородник знает, что урожай начинается с семян. Качественные семена овощей районированных сортов дают прибавку к урожаю 20% и выше, поэтому приобретать их надо у надежных, зарекомендовавших себя, продавцов.

Посевные качества семян характеризуются такими показателями, как:

  • чистота, то есть отсутствие сорняковой примеси, зараженности болезнями;
  • всхожесть — этот показатель проверяется лабораторно.

Семена каких овощей высаживают первыми


Для получения раннего урожая и формирования крепкой корневой системы первыми в грунт высаживают холодостойкие овощи: редис, морковь, горошек, лук, зелень.

Рекомендуемые сорта:

Лук

Что надо успеть сделать в апреле на огороде?
Фото: pixabay.com

Лук Брунекс — новый высокоурожайный сорт насыщенного бронзового окраса с полуострым вкусом. Средняя масса луковицы 120−150 г, при редкой посадке вес достигает 250 г. Хорошо хранится, устойчив к болезням.

Лук Гледстоун — ранний сорт белого полуострого лука с хорошей урожайностью и устойчивостью к болезням. Луковицы крупные, хорошо хранятся.

Лук Копер Бол F1 — гибридный сорт с большими луковицами (180−220 г) и тонкой шейкой. Луковицы одинаковые по величине, хорошо хранятся, устойчивы к болезням, всхожесть семян 95%.


Морковь

Что надо успеть сделать в апреле на огороде?
Фото: pixabay.com

Морковь Абако F1 — раннеспелый гибрид голландских производителей. Его отличает высокая урожайность, ярко выраженные вкусовые качества, устойчивость к заморозкам и заболеваниям.

Морковь Витаминная — гибридный сорт, который может произрастать при неблагоприятных условиях. В ее состав входит много каротина, витаминов, это очень сладкий сорт, который идеально подходит для детского питания, смузи, соков.


Редис

Что надо успеть сделать в апреле на огороде?
Фото: pixabay.com

Редис Кримсон гигант — ранний (28 дней) сорт с крупными корнеплодами (4−5 см) ярко-красного цвета. Мякоть белая, хрустящая, без горечи.

Редис 18 дней — самый ранний сорт. Корнеплоды вытянутой формы с белыми кончиками. Масса — 18−25 г.

Редис Масляный гигант — масса корнеплода — 30−40 г. Сочный, маслянистый, длительное время сохраняет вкусовые качества.


Горох

Что надо успеть сделать в апреле на огороде?
Фото: pixabay.com

Горох Альфа — мясистые, сочные горошинки с нежным вкусом. Подходит для консервирования и детского питания. Этот сорт отличает повышенное содержание белка и витаминов. Вегетационный период 45−60 дней.

Горох Скинадо — поздний (80−90 дней), высокоурожайный сорт с крупными горошинами. Подходит для замораживания, переработки, консервирования.


Рекомендуемые сорта семян овощей на рассаду

Обычно семена на рассаду высаживают в марте-апреле.

Капуста

Что надо успеть сделать в апреле на огороде?
Фото: pixabay.com

Капуста Амагер — хорошо зарекомендовавший себя сорт, устойчивый к неблагоприятным природным условиям. Его относят к поздним сортам, период созревания вилков достигает 150−170 дней. Кочан вырастает до 3−4 кг и отличается хорошей лежкостью.

Капуста Атрия F1 — среднеспелый сорт с хорошей урожайностью. Масса кочана может достигать 10 кг. Во время хранения кочаны набирают сочность и могут использоваться для приготовления салатов. Хранится до весны.

Галакси F1 — голландский гибрид, разработанный для засолки. Устойчив к растрескиванию, хорошо транспортируется.


Томаты

Что надо успеть сделать в апреле на огороде?
Фото: pixabay.com

В апреле можно сажать ранние сорта, такие как:

Томат KS 1430 F1 — японский гибрид с ярко-желтыми плодами в форме сливы. Период вегетации — 70 дней после высадки рассады в грунт. Масса плода — 100−120 г. Томаты обладают высокими вкусовыми качествами.

Томат Аттия F1 — ранний сорт. Плоды до 200 г, округлые, яркие, подходят для транспортировки.


Припозднившаяся весна внесла свои коррективы, поэтому как никогда актуальна поговорка: «Весенний день год кормит».


                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: https://shkolazhizni.ru/market/articles/104915/




Комментариев: 0

Добавить комментарий