10 невероятных фактов о языке животных




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Животный мир » 10 невероятных фактов о языке животных

10 невероятных фактов о языке животных

дата : 08-06-2021   /   Животный мир   /   просмотров: 330  / Оценить статью:



Мы, как правило, не слишком задумываемся над значением, казалось бы, бессвязных воплей наших меньших друзей, животных, но многие из них общаются в гораздо более развитой форме, чем мы могли бы подумать. Естественно, мы не утверждаем, что ондатры говорят по-английски или что жабы могут рассказать на память произведения Шекспира на латинском языке, но некоторые способы коммуникации животных могут вас порядком удивить.

10. Кошки мяукают только на людей

На самом деле кошки не мяукают друг на друга. Вместо этого они используют другие средства общения с другими животными, такими как язык тела и шипение, а мяуканье является единственной честью, которую они оказывают своим владельцам людям. Кошки мяукают, чтобы поздороваться, чтобы привлечь внимание или попросить пищи (именно поэтому котята мяукают к своим матерям, делая единственное исключение из правила об общении с людьми) или они дают вам понять, что они хотят что-то такое, как, например, пойти погулять. Это просто еще один из обнаруженных способов кошек, который позволяет им управлять миром.

9. Сложный язык луговых собачек

Постойте ка, как вы думаете, кто является интеллектуальным царем животного мира? Дельфины? Приматы? Вполне возможно, что на это звание могут претендовать луговые собачки. Да, вы часто видите, как эти бестолковые грызуны появляются из-под земли в пустынях. И они могут называть вас жирными. Недавно исследователи декодировали те звуки, которые они издают, и обнаружили, что это может быть самый сложный нечеловеческих язык, который мы когда либо наблюдали. Луговые собачки могут описать хищников в удивительных подробностях, в том числе их вид, размеры и формы. Они даже могут сообщать то, в одежду какого цвета были одеты люди, и (по крайней мере, в одном зафиксированном случае) грызуны рассказали о том, было ли у них оружие. Невероятно, но они могут ретранслировать всю эту информацию в одном крике, который длится только доли секунды.

8. Жуки используют азбуку Морзе

Наверно трудно координироваться на месте, когда вы являетесь лесным насекомым и передвигаетесь по одному из множества туннелей, которые вы вырыли в плотной древесине дерева. Чтобы как-то решать эту проблему, род жуков, с пугающим названием, точильщики использует систему общения практически ничем не отличающуюся от азбуки Морзе. Они стукают головой в верхней части туннеля, создавая тем самым эхо, которое проходит по всей его длине и передает определенное сообщение остальной части группы насекомых. Такой метод коммуникации, собственно, и дал им их название: они часто живут в древесине домов, что является их родной средой обитания (в Англии), и их стук слышно жителям в ночное время, а это напомнило большинству людей тиканье зловещих часов, так что имя точильщики так за ними и осталось.

7. У слонов разные голоса

Для нас вполне очевидно, что каждый человек обладает уникальным голосом, но вот крики животных в значительной степени для нас кажутся идентичными. Однако биолог Андреа Туркало обнаружил, что слоны тоже имеют разные голоса. После изучения стада лесных слонов в Конго в течении 19 лет, Туркало научился моментально идентифицировать слона по звуку его голоса. Исследователь работает над тем, чтобы понять их звуки и хочет составить словарь слонов, который, вероятно, будет содержать много гласных.

6. Куры разговаривают со своими яйцами, и те отвечают им

Нет ничего странного в том, если мать будет говорить со своим будущим ребенком, но многие женщины, вероятно, будут встревожены, если услышат, что их плод им отвечает. Но это не касается наседки - для нее это стандартная процедура. Примерно за 24 часа до вылупления цыпленка, можно услышать, как тот чирикает в яйце. Наседка будет кудахтать к своему цыпленку, сопровождая это милыми (но отчасти жуткими) жестами для того, чтобы его успокоить.

5. Сленг павианов

Некоторым педантичным людям среди нас всегда становится обидно, когда они слышат, как в родном языке появляется все больше сленга. Как выясняется, бабуины чувствуют их обиду. Над группой из шести бабуинов проводили тысячи испытаний в течение шести недель, в ходе которых использовались сенсорные экраны компьютеров, куда выводились серии слов, некоторые из которых были реальными, а некоторые придуманными. От бабуинов требовалось, чтобы они определили, какие слова имели значение, а какие были сущей ерундой. Чтобы сделать тест более трудным, вместо использования перемешивания или добавления случайных букв, поддельные слова были придуманы так, что они казались настоящими словами, к примеру «dran» (похоже на «darn»)или «Telk» (как «Talk»). Животные с невероятной точностью определили выдуманные слова всего за 75 процентов выделенного для теста времени. Так что не волнуйтесь, если вы не понимаете, что говорят дети: даже обезьяна знает, что это глупо.

4. Вы можете не услышать, как разговаривают жабы

Вы думаете, что собаки это единственные животные, которые могут услышать высокочастотные тона вне диапазона человеческого восприятия? Подумайте еще раз. Вид лягушек из Юго-Восточной Азии, Huia cavitympanum, может общаться между собой, используя ультразвуковые частоты, которые не слышны людям. Этот вид может слышать и издавать звуки до 38 килогерц, что на 18 килогерц выше, чем могут услышать люди. Ученые считают, что эти лягушки приспособились к использованию общения на более высоких частотах, потому что они живут в районах со стремительными течениями воды, где более низкие частоты трудно услышать. Или, может быть, они не хотят, чтобы вы услышали их разговор о вас.

3. Дельфины выучили второй язык

Говорить во сне часто бывает стыдно, но наблюдение за звуками, которые издавала группа дельфинов во сне, показало, что они, возможно, «говорили» на другом языке. Оказалось, что дельфины, выступающие во Французском водном парке, могут запоминать песни китов, которые те выдают во время своего появления над водой. Хотя они никогда не были замечены в имитировании их песен во время своего бодрствования, звуки, которые они начали издавать во сне, имели зловещее сходство.

2. Попугаи не только копируют нас

Есть документально подтвержденные случаи того, что попугаи могут не просто бездумно повторять звуки, которые они слышат, но на самом деле распознавать слова и вести беседу. Африканский серый попугай по имени Алекс прославился своей способности идентифицировать цвета и формулировать абстрактные понятия, такие как размер и разница. Он даже мог шутить со своим тренером, огрызаясь к нему со словами «Не говори мне успокойся!». Другие попугаи с удивительным словарем это Прудл, который установил рекорд Гиннеса и знал 800 слов к моменту своей смерти, и Нкиси, у которого словарный запас составляет 950 слов и также есть склонность к таким же шуткам, как и у Алекса.

1. Некоторые рыбы используют язык жестов

Нет, они не хлопают плавниками, чтобы жестами рассказать о своем возрасте, половой принадлежности и местонахождении, хотя это было бы очень забавно. Пожалуй, такой вид рыб, как коралловые окуни, использует резкие движения, которые в целом напоминают полароидное изображение, чтобы координировать свои действия с другими членами их стаи в погоне за пищей. Они расставляют ловушки для своей добычи, и, когда она попадает туда, указывают на нее носами и пускаются в своеобразный танец, чтобы рассказать об этом окружающим. Этот же сигнал рыбы используют, как призыв к действию, чтобы сказать: «Эй, ребята, давайте пойдем на охоту в эти выходные!» Они присоединяются к группе высших видов (которая до сих пор включала в себя, по крайней мере, людей и пчел), известных тем, что после того, как поймали добычу, они «крутят попой».


                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: http://muz4in.net




Комментариев: 0

Добавить комментарий