Подробнее о плюще обыкновенном Hedera helix L.




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Сад и огород » Декоративные растения » Подробнее о плюще обыкновенном Hedera helix L.

Подробнее о плюще обыкновенном Hedera helix L.

дата : 18-06-2021   /   Сад и огород / Декоративные растения   /   просмотров: 303  / Оценить статью:

Плющ обыкновенный — это древовидная лиана семейства аралиевых, длиной до 20 м, с сильно разветвленным стеблем и многочисленными воздушными корнями. Листья череш­ковые, очередные, 3— 7-лопастные, кожистые, темно-зелено­го цвета с более светлыми прожилками. Цветет в августе — сентябре. Темно-фиолетовые зонтичные соцветия собраны в большие гроздья. Плоды созревают в октябре. Полностью вызревают они только в южных районах.

Плющ обыкновенный растет в диком виде в сухих и влаж­ных субтропиках, распространен в европейской части бывше­го СССР, в Средней Азии, на Кавказе, в Закавказье и Крыму, а также в Южной Европе, Северной Африке. Он растет в тенистых смешанных, особенно буковых лесах, где взбира­ется на высокие деревья, среди кустарников и оврагов, в уще­льях и среди скал, присасываясь к ним воздушными кореш­ками. Является медоносом. Существует много разновиднос­тей плюща, его садовых форм и сортов. Это растение широко культивируют как декоративное для создания зеле­ных беседок, затенения открытых солнечных мест.

Плющ был известен и почитался с древнейших времен. В древнегреческом культе Диониса он считался наркотиком, приводящим в экстаз и дарящим магические силы. Самого Диониса называли «плющеносным»: его магический жезл был увит плющом, а на голове у него был венок из плюща. Фригийцы приносили плющ в дар своему богу Аттису, а ос­копленные жрецы Аттиса носили одежду из листьев плюща.

В традиции друидов плющ, с его способностью проби­ваться сквозь самые узкие щели, символизирует духовное искание и странствие сознания во время шаманических путе­шествий, когда ему приходится проталкиваться в «трещины» между различными уровнями бытия, чтобы воспринять иные реальности. Он ассоциируется с приобретением нового опы­та ради дальнейшего развития.

А в Древнем Риме жрецам, напротив, запрещалось прика­саться к плющу, потому что он «связывает».

В Германии плющ использовали для защиты от колдов­ства. Когда весной в первый раз доили корову, молоко пропускали через венок из плюща. А в Померании на голову коровы, которую в первый раз выводили на пастбище, наде­вали венок из плюща — чтобы защитить молоко от порчи.

В Черногории на Рождество прикрепляли плющ к дверям: считалось, что это предохраняет от колдовства на целый год.

В народных верованиях Великобритании плющ тоже счи­тается добрым растением. Еще у друидов плющ наделялся атрибутами женского рода и рассматривался в паре с ост­ролистом, наделенным мужскими атрибутами. Плющ счи­тался символом женственности, обозначающим потребность в силе для своей защиты. Это перешло в английские тради­ции, и у англичан с давних времен считалось, что плющ как рождественское украшение приносит удачу женскому населе­нию дома, как остролист — мужскому. Плющ, растущий снаружи, предохраняет жителей от колдовства и всякого зла. Но если он завянет, это предвещает несчастье. В Уэльсе считается, что увядший или отвалившийся от стены дома плющ предсказывает переход дома в другие руки (из-за финансовых трудностей или из-за отсутствия наследника). Раньше перед входом в таверну или лавку виноторговца вывешивали ветку плюща: это означало, что здесь продается вино. Существовали поверья, что древесина плюща способна отделять вино от воды, если их смешивают в сделанной из нее чаше, что листья и плоды плюща устраняют похмелье. Человек, который боится последствий опьянения, должен предохранить себя, выпив уксус с растворенными в нем ягодами плюща. В канун Нового года в Англии гадали с помощью плюща. В миску с водой бросали зеленый лист и оставляли его там до кануна Двенадцатой ночи. Если лист оставался свежим, то наступивший год должен быть хоро­шим. Черные точки на его поверхности предвещали болезнь и даже смерть. В Оксфорде девушки с помощью листа плюща гадали о женихе. Девушка срывала лист и прятала его у себя в кармане, и считалось, что первый встреченный ею мужчина должен был на ней впоследствии жениться (даже если он был женат). Любовные гадания на плюще проводи­лись и в Хэллоуин: листья плюща бросали парами в огонь. Если они разлетались в стороны, это означало, что влюблен­ные расстанутся.

В Англии листья, корни и древесина плюща использова­лись как в магических, так и в лекарственных целях. Чтобы избавиться от мозолей, к ним привязывали вымоченные в уксусе листья плюща. Листья вымачивали в воде через ночь и использовали такую воду при воспалении глаз и кожных раздражениях. При насморке закапывали в нос сок, выжатый из листьев плюща. Считалось, что если носить на голове венок из плюща, это предохранит волосы от выпадения после тяжелой болезни. А если есть и пить из посуды, сделанной из древесины плюща, то вылечишься от коклюша. При желтухе пили отвар из корней плюща. В XVII веке существовало убеждение, что если из плюща, особенно ста­рого и карабкающегося по стене, сделать сосуд и выдержать в нем вино, то оно сможет предохранять против заразных болезней.

По выносливости и красоте листьев плющ занимает сре­ди комнатных вьющихся растений одно из первых мест. Он быстро «привыкает» к жилому помещению, хорошо разра­стается, покрывая своими длинными, прочными, густо об­лиственными плетями стены и даже потолки. Он любит прохладную температуру и свежий воздух, поэтому лучше всего растет в прохладных проветриваемых комнатах. В теп­лом помещении ему может вредить щитовая тля.

Плющ можно использовать в интерьере как ампельное, подвесное, лазящее растение. Так как он прикрепляется сво­ими воздушными корнями к деревьям, сырым стенам, то в жилом помещении ему нужна опора для ветвей. Их можно привязать к натянутым шнурам или проволоке. Опорой мо­гут служить любые приспособления. Плющом можно обвить окна, зеркала, шкафы, украсить им большое пространство.

Для разведения в комнате используют разновидности плюща обыкновенного — плющ ирландский (Var. hibernica) с крупными темно--зелеными листьями и плющ капустно- листный (Var. crenata) с сильно гофрированными листьями.

Особенно популярны в комнатном разведении пестро­листные формы плюща с крупными и мелкими золотисто- желтыми листьями. Эти формы нуждаются в большем ос­вещении, иначе у них теряется и даже пропадает окраска. Если у пестролистных форм попадаются зеленые листья, их нужно удалять.

В культуре плющ обычно не цветет.

Плющ — растение теневыносливое, хорошо растет на полутенистых окнах. Листья его нужно периодически обмы­вать от пыли.

Летом плющ следует обильно поливать и подкармливать раствором коровяка. Однако к подкормке он нетребователен.

Размножается плющ легко — длинными (5— 10 см) черен­ками от начинающих одревесневать однолетних побегов. Листья при этом не обрезают. Чтобы получить сильные экземпляры, в один горшок нужно сажать по несколько растений. Плющ нужно ежегодно пересаживать в питатель­ную почву (смесь глинисто-дерновой земли с перегноем и примесью крупнозернистого песка или смесь дерновой и перегнойной земли, торфа и песка (2:1:1:1). Можно исполь­зовать еще следующий способ: участок стебля с корнями вблизи вершины плети длиной 3— 5 м поместить в горшок и присыпать землей. Она укоренится и даст прирост, верхуш­ки которого также можно будет укоренить в третьем горшке, и т. д. Таким образом, одно растение будет жить в несколь­ких горшках, расставленных на окне, на полу, и шкафах, обвивая своими зелеными плетьми буквально всю комнату.

Если плющ выращивают на балконе в ящиках, то на зиму его нужно убирать в прохладное помещение.

Древесина плюща широко используется в токарном деле, это хороший материал для изготовления сувениров. А лис­тья плюща обыкновенного — хорошее отпугивающее средст­во от американских тараканов.


                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: https://fito-center.ru




Комментариев: 0

Добавить комментарий