Кого ловим? Сима




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Рыбалка » Кого ловим? Сима

Кого ловим? Сима

дата : 24-07-2021   /   Рыбалка   /   просмотров: 368  / Оценить статью:


http://burbot.ru/images/stories/jreviews/2623__1309506001.jpg

Oncorhynchus masu — Сима

 

 

Способы ловли: Спиннинг

Максимальные размеры: На Камчатке сима чаще всего мелкая — не больше 1-2 килограммов, В Приморье достигает более крупных размеров, чем в других регионах — длины 71 см и массы 9 кг.

Описание: Сима - самый древний вид тихоокеанских лососей. Она наиболее близка к предку всего рода -радужной форели или какой-то подобной ей рыбе. Кстати, у молоди симы на боках есть оранжевая полоска, менее яркая, чем у радужной форели, но четко различимая.

Внешне сима похожа на горбушу, но отличается от других лососей наличием по бокам тела темных поперечных полос, меньшим количеством жаберных лучей и богатством цветовой гамм брачного наряда. При достижении половой зрелости спина симы темнеет, полосы на боках тела становятся ярко-красными с малиновым оттенком, на брюшке они сливаются в общую продольную полосу, окрашенную светлее. Не случайно в переводе с английского и японского сима означает «вишневый лосось».

Образ жизни: Этот теплолюбивый лосось встречается только на азиатском побережье Тихого океана. Жилая форма симы обитает в горных реках Японии и Тайваня и занимает экологическую нишу форели, проходная — заходит в реки Японии, Кореи, Сахалина, Приморья и Южной Камчатки.
Эта рыба встречается повсеместно вдоль берегов Сахалина и Курильских островов.

Она первой из проходных дальневосточных лососей появляется в прибрежной зоне южной части западного побережья Сахалина (как и в других районах) обычно в середине-конце мая. Разгар хода ее здесь приходится на первую половину июня-начало июля. В этот период сима имеет слаборазвитые половые продукты (коэффициент зрелости у самцов равен в среднем 0,9, у самок 3,8) и усиленно питается. В составе, ее пищи преобладает рыбный корм, главным образом молодь одноперого терпуга, но встречается также сельдь, сайра, анчоус и песчанка, а также ракообразные.
Ход симы в реки Сахалина начинается почти одновременно с появлением ее в морской прибрежной зоне, а разгар приходится на вторую половину июня – первую половину июля, конец — на начало августа.
Сима достигает половозрелости и приходит в реки для икрометания преимущественно на третьем году жизни (2+, из них один речной) и в незначительном количестве на четвертом году, абсолютная плодовитость 739—2683 икринок, в среднем 1900 икринок.
Нерест симы протекает в реках Сахалина с половины июля до начала сентября. Нерестилища ее находятся в верховьях рек, в небольших ключевых притоках, с галечным грунтом, слабым течением, Самки закладывают икру в гнезда на глубину от 15 до 25 см. У симы (как и у других лососей) значительная часть икры (до 30%) во время нереста не закапывается в грунт, выносится течением и хищники ее поедают.
Молодь симы в отличие от молоди горбуши и кеты не сразу скатывается в море и остается в реках до года и несколько больше, достигая к этому периоду длины в среднем 11 см (8,5—14,7) и веса в среднем 17,5 г (7—39). В реках молодь питается личинками хирономид, веснянок, поденок и взрослыми наземными, воздушными и водными насекомыми, икрой лососей и красноперки, а также мальками рыб (в том числе горбуши и кеты).
Молодь симы скатывается из рек на втором году жизни в море и продолжительное время задерживается вблизи берегов, встречается не только в уловах в зоне морских ставных неводов, но и в некотором удалении от берегов в уловах ставных и дрифтерных сельдяных сетей, а также в уловах снюрреводов. Экземпляры неполовозрелой симы в возрасте двух лет (1 +) ежегодно встречаются в незначительном количестве в июне и июле у юго-западного побережья Сахалина и имеют длину 13,5—26,5 см, в среднем 17 см и вес 30—184 г, в среднем 74 г. В этот период она питается главным образом ракообразными и молодью одноперого терпуга.


                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: http://burbot.ru




Комментариев: 0

Добавить комментарий