Оружейный тюнинг




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Оружейный тюнинг

дата : 11-08-2021   /   Оружие и боевая техника   /   просмотров: 339  / Оценить статью:

Вот решил на счёт тюнинга мыслями поделиться. Да вот как раз борохлишко почти всё пришло…
В общем, есть в хозяйстве винтовка, карабин или гладкоствольное ружьё, или полуавтомат и захотелось его малость модернизировать или как сейчас говорят, тюнинговать…
Особенно когда сейчас на прилавках магазинов всяких «фенечек», не сказать, что бы навалом, но есть, да и с забугорья вполне можно умудриться притащить… Вот что бы не получилось такое…

(фотка не моя, в сети по случаю нащёл...) и что бы не тратить средства на бесполезные или даже «вредные», да ещё и зачастую сомнительного качества, вещи… Сначало сядьте и вдумчиво задайте себе вопрос, а для чего и для каких задач будем свой мультук модернезировать. Вот исходя из этого и будем «плясать»… Вот есть у меня к примеру Сайга-М в 223 калибре, вполне с более неплохой кучностью — 6 см на 100метрах, вполне сгодится для ходовой, вернее охоты с подхода на мелких да отчасти средних зверюшек, а так же для засидки. Самое то, что бы «шалить» у меня на побережье, где есть и довольно обширные безлесные пространства, и лесые массивы. Первым делом заменил на ней цевьё, деревянное конечно «грело душу» однако заметил на нём трещину. Выбор пал на пластиковое цевьё фирмы TAPCO, оно лёгкое, довольно удобно, а главное в отличии от всяких алюминиевых «квадрейлов», за него намного приятнее схватиться голой ладошкой эдак в декабре месяце… Ну и как и в «железянных» у него есть планки пикатини… Вот его фотка…

на ней хорошо видна магпуловская антабка, что на вивер/пикатини крепится — вроде пустяшная вещь, а однако позволяет оружейный погон или если угодно, супер/пупер тактический ремень закрепить на оружии более удобно для вас, чем штатное крепление. Что касательно тактической рукоятки, довольно в общем спорной вещи, то всё таки пришёл к компромиссу, поставлю-на дистанциях в 50~100метрах сгодится, но «классику», никаких вихляюще-складных, никаких трансформирующихся в сошки и/или походную кровать да прчьих со встроенными держателями фонарей и прикроватных тумбочек. Остановился на прямой, опять же магпуловской, полой внутри. Только для того, что бы не потерялись гайки крепежа, прихватил их «суперклеем»…

Вон красненьким пометил. При установке этих рукояток ребятки частенько забывают такую простую штуку, что меняется хват за цевьё и соответственно точка удержания оружия, и следовательно изменится СТП( у меня она вверх около 5см ушла) потому может потребоваться коррекция прицелов. Для того, что бы не строгать вечно «рогульки», решил дополнить «гарнитур» качественными сошками и что бы не таскать лишнюю железяку на мультуке, ставить их на быстросъёмное крепление…

Устанавливаю их на место тактической рукоятки, что бы СТП не гуляло, благо «упоры» на планке можно сосчитать да запомнить. Сошки фирмы HARRIS, S серия, поставил на них подлок — это такой рычажёк, который позволяет зафиксировать «качалку» сошек выровняв «завал» оружия, если поверхность куда установили, неровная…

на фотке красненьким обвёл. Устанавливается он на место штатного винта с круглой головкой и пользоваться им намного быстрее и главное удобнее, чем «родным»… Попользовался в таком виде с полгода и решил заменить штатный приклад. Дело в том, что он, очень удачно выполненный и очень удобый для пользования открытым прицелом, неудобен при работе с оптикой. Деревяшку, так «греющую душу» строгать да «курочить» не стал, а вечно приматывать импровезированную«грыжу»тряпичной щеки надоело, и после раздумий решил остановиться на установке переходника и установке на него «трубы» «коммерческого диаметра» под приклады «М» серии, они выпускаются довольно разнообразных моделей и в случае чего, замена довольно проста. Переходник выбрал молотовский — у меня задняя стенка ствольной коробки в аккурат как у их Вепря. После необременительной подгонки напильником вот установил…

Стоит конечно не идеально красиво, зато плотно, крепко и надёжно. Когда завернул в него «трубу» на тредуемую глубину и добился нужного мне её положения, то просверлил в ней отверстие и вкрутил винт, что крепит к прикладу хвостовик ствольной коробки. Он теперь ещё и работает как шплинт, не давая «трубе» приклада поворачиваться по резьбе, а сама конструкция получилась довольно жёсткой, ну и для вообще полного спокойствия, посадил его на фиксатор резьбы…
Для того, что бы затянуть контргайку, пришлось раздобыть специальный ключ для разборки М-4 Ну да в хозяйстве пригодится. Расклёпывать резьбу, как это делается на штатном М-4 не стал, да собственно и не где(это для предотвращения раскручивания делается). Что касательно такой важной детали оружия как приклад, то прежде всего следует уяснить, что малейшее шатание/вихляние и прочее«качание» недопустимы и поэтому все китайские страйкбольные «поделки», при их довольно широчайшей доступности и просто притегательной стоимости(особенно если барыги не борзеют) отметаем напрочь. При покупке особое внимание нужно обратить на страну происхождения изделия, на всех упаковочных коробках, бумажках/инструкциях, блистерах и тем более на самом изделии надписей типа Made in China быть не должно. Как и типа For training use only, как например на этой рукоятке…

Так что если нет возможности повертеть самому в руках, то не стесняйтесь запытать на сей счёт продавца интернет-магазина, вы в полном праве знать за что отдаёте свои трудовые «гульдены». Приклад себе выбрал фирмы Magpul, модель CTR — он вполне эргономичен, лёгок и допускает установку на него щёк «низкой» — 0,25 дюйма(дюйм — 25,4мм), «средней»-0,5 дюйма и «высокой» — 0,75 дюйма, мне высокая в самый раз подошла, «труба» так же магпуловская. Потому никакого шатания, что является хронической «болезнью» китайских «ноунеймов», тут нет, даже при неподжатом рычажке, что дополнительно фиксирует приклад.Вот его фото…

Ну и после долгих поисков, кочевряжения и «прислушивания к себе» установил пистолетную рукоятку фирмы HOGUE, которая больше всех мне, вернее моей ладони подошла, за место штатной калашёвской, что по первости поставил, то же кстати на мой взгляд очень удобная и удачная модель…

Что касается оптики, то для гуляния в лесном масиве, когда видимость ограничивается 50-тью, 70-тью, максимум 100-та метрами поставил себе НПЗ-шный прицел Ракурс-А. Из недостатков могу отметить его слишком низкую посадку, что невозможно снять крышку ствольной коробки, для например чистки, без того, что бы не снимать сам прицел…

Из достоинств, то он довольно крепкий, а главное прицельная марка имеет тритиевую подсветку, которая как нельзя кстати в сумерки и кроме того задумываться про батарейки в ближайшие лет семь нет необходимости. Для «ночных посиделок» же у меня в закромах есть старый, добрый НСПУ-1, понимаю, что да, тяжёл зараза, да, «первое» поколение ЭОПов не камильфо, «темноватые» они, зато конструкция надёжна и прекрасно знакома, ну и выкладывать эдак 80-150 «рублей» за что нить поновее, не особо охота…

Отдельно хочу заякнуться на счёт установки оптики. Согласно здравому смыслу, «общечеловеческим ценностям» и прочим законам физики. крепление оптического прицела со стволом оружия должно составлять «единое целое» и исключать даже теоритически, какое либо его перемещение/смещение в пространстве. Потому все эти фантазии на счёт крышки ствольной коробки, как на пример вот…

считаю глупостью и лишней тратой денег и сил. Как бы не прицизионно точно не была она изготовленна и подогнана в «индивидуальном порядке», какие супер/пупер упоры/стопора и ограничители не стояли, какими бы минимальными не были бы зазоры, но каждый раз при неполной разборке — оружие то чистить нужно, они будут только увеличиваться, что неизбежно приведёт к образованию люфтов и в конечном счёте к «подвижности» самого узла крепления оптики. Того же толка попытки крепить оптику и на газоотводной трубке — максимум, что в эти «места» ещё можно поставить, это коллиматорный прицел. Так что подобный тюнинг, при всей своей внешней «крутости» всёж проигрывает например более практичному взгляду пакистанских «товарищей»…

Так что на мой взгляд разумнее найти или заказать добротно выполненный кронштейн/переходник с бокового крепления на тот же вивер, что нить на подобе вот такого…

Вот такие вот у меня соображения на счёт тюнинга. Не хочу касаться тактических фонарей, ЛЦУ и прочего в этом духе.


                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: http://nepropadu.ru




Комментариев: 0

Добавить комментарий