Некоторые особенности ловли белого амура




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Рыбалка » Некоторые особенности ловли белого амура

Некоторые особенности ловли белого амура

дата : 21-08-2021   /   Рыбалка   /   просмотров: 587  / Оценить статью:

особенности ловли амураБелый амур-представитель семейства карповых рыб. Это очень интересная пресноводная рыба, которая на время нереста мигрирует в пределах пресных водоемов. Традиционно, в ряду с карпом, белый амур является объектом рыборазведения (быстро растет), а также объектом спортивной и любительской рыбалки.

 

Внешний вид и строение тела белого амура.

 

Тело удлиненное, сжатое с боков, торпедообразное. Чешуя крупная, с черной рамочкой, кроме брюха. Рот маленький, полунижний. Высокий, короткий, закругленный спинной плавник, большой хвостовой. Спина серо-зеленая. Растет в длину более метра, вес — до 40кг. Имеет брата — черного амура — менее распространенного в наших краях.

 

Повадки, среда и образ жизни белого амура.

 

Белый амур в наших водоемах был акклиматизирован в середине прошлого века, для борьбы с зарослями в стоячих водоемах. Теперь амур встречается почти во всех водоемах. Надо сказать, что в наших краях в естественных условиях белый амур не осуществляет ритуал размножения — нерест. Для его разведения в частных прудах, а также для сохранения и восстановления популяции мальков завозят из других стран. В США, например, он настолько распространился, что начал вытеснять другую рыбу, и его нещадно отлавливают, как и толстолобика. Белый амур распространен в оросительных каналах, охладителях электростанций, заросших водоемах, и в прудах, где его разводят. Белый амур — стайная рыба. Начиная с весны, активно питается на мелководье в зарослях. Активен в теплое время года. Зимой не питается и стадами зимует в ямах. В это время из тела амура выделяется много слизи. Нерест амура, там где он проходит, происходит по-разному, не раньше лета.

 

Питание белого амура. Наживка, прикормка.

 

большой белый амурЗдесь все довольно сложно. Белый амур — вегетарианец. Еще мальки едят моллюсков, рачков, а взрослые полностью переходят на растительную пищу. Белый амур в теплое время года за сутки съедает столько растительности, сколько весит сам, поэтому он служит прекрасным «уборщиком» русел рек, заросших отмелей, прудов он чрезмерной растительности. Что же делать рыболову? Следует сказать, что белый амур способен быстро приспосабливаться к корму, который поступает в водоемы снаружи: если рядом воды растет вишня, слива — следует попробовать их в качестве насадки. При недостаточном количестве естественного корма в водоеме, белый амур способен питаться и червями. Такое случается на малых закрытых водоемах при отсутствии кормления. В таких условиях (водоемах) части тела рыбы выглядят несколько непропорционально. Сейчас, поскольку ловля белого амура распространена на частных водоемах, он привык к такому корму, как кукуруза, горох, пареные злаки. Изготавливают и бойлы на амура, и прессованный технопланктон и прикормку. Это дает возможность рыболовам успешно рыбачить на данный вид рыбы.

 

Ловля белого амура.

 

Традиционно, ловля амура не является целенаправленной. Обычными снастями с обычным подходом, хорошего результата не следует ожидать в «диких» водоемах. Современная ловля белого амура предусматривает тщательную подготовку «карповых» снастей под эту рыбу, подготовку прикормочным и насадочные программы, и терпение. Итак, сейчас белого амура ловят, преимущественно, донками, специальными оснастками с волосяным монтажом насадки, предусматривающих самозасечку рыбы. Вываживание амура — дело не для новичков. Это сильный, непредсказуемый соперник, ломает крепкие снасти, и рвет крепкие нервы.


                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: http://fishkarp.ru/osobennosti-lovli-belogo-amura/




Комментариев: 0

Добавить комментарий