Наиболее распространенные причины заболеваний позвоночника




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Новости медицины » Наиболее распространенные причины заболеваний позвоночника

Наиболее распространенные причины заболеваний позвоночника

дата : 30-08-2021   /   Новости медицины   /   просмотров: 311  / Оценить статью:

 

Одной из наиболее частых причин заболе­вания позвоночника является нарушение осанки и следующее за ним искривление позвоночника. Даже незначительные проявления сколиоза, не замечен­ные в детском возрасте или оставшиеся без лече­ния, значительно увеличивают вероятность раннего развития остеохондроза позвоночника с выражен­ными клиническими проявлениями болевых и рефлекторных синдромов. Сколиоз, развившийся во взрослом возрасте, меньше отягощен последствия­ми. Это связано с тем, что развитие искривления позвоночника, развивающееся на фоне уже полнос­тью сформированной костной системы, легче подда­ется лечению. Сколиоз, развившийся в детском воз­расте, часто вызывает деформацию тел позвонков, и впоследствии устранить такой сколиоз консерватив­ными методами просто невозможно.

На втором месте стоят травмы позвоночника. Причем в этой рубрике присутствуют как одномо­ментные массивные травмы, вызывающие сразу же заметные изменения структурных элементов позво­ночного столба (позвонков, дисков, связок), так и микротравмы. Опасность последних в том, что ежед­невные или частые повреждения дисков и связок позвоночного столба постоянно превышают восста­новительные возможности организма. В результате накопления этих незаметных повреждений в один далеко не прекрасный день образуется тяжелое по­вреждение позвоночника на фоне относительного здоровья без явных на то причин и серьезных уси­лий. Чаще всего такие повреждения возникают в условиях спортивной или «трудовой травмы»: ког­да привычно пренебрегают правилами безопасного подъема тяжестей, рациональной организации рабо­чего места, безопасными приемами работы. При этом надо сказать, что нарушение осанки при сколиозе или неправильной рабочей осанке уже является травма­тическим воздействием на позвоночник. Если подоб­ное воздействие повторяется изо дня в день, заболева­ние позвоночника практически гарантировано.

Следующей, если не наиболее частой причиной следует назвать гиподинамию. Мы уже обсуждали странную тенденцию нашего организма «избавлять­ся» от неработающих суставов. Отложения солей и воспалительные реакции в межпозвонковых суста­вах очень часто возникают у людей, ведущих мало­подвижный образ жизни.

Тесно связана с гиподинамией проблема избы­точного веса. В этом случае на поясничные позвон­ки приходится избыточная нагрузка, которая сама по себе травмирует позвонки и межпозвонковые диски и приводит к их дегенерации.

Часто изменения в позвонках возникают в ре­зультате «реактивных» воспалений, связанных с реакцией на воспалительные заболевания в приле­жащих органах.

И напоследок необходимо назвать врожденные и гормональные нарушения обмена веществ, связан­ные с минеральным обменом.

Как видите, неравномерное и нерациональное распределение нагрузки на позвоночный столб, воз­никающее в результате либо неправильной осанки, либо в результате неправильной рабочей позы, либо в результате неразумного приложения физических усилий, одинаково часто приводит к повреждению позвоночника. Очень хотелось бы, чтобы вы помни­ли об этом и после того, как закрыли книгу.

 

Б. А. Медведев


                                                                                                                                          Оценить статью:

Ключевые теги: Ревматизм Радикулит Хондроз | Распечатать | Жалоба |

Источник: https://fito-center.ru





[/related-news]

Комментариев: 0

Добавить комментарий