Ориентирование на местности.




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Туризм » Ориентирование на местности.

Ориентирование на местности.

дата : 22-10-2021   /   Туризм   /   просмотров: 334  / Оценить статью:

Итак, вы очутились в незнакомой глуши. С чего начинать?

Присмотритесь, с какой стороны стволов и камней висит мох, где расположен муравейник. Обратите внимание на тропы, дороги, проселки, визирные полосы, квартальные и деляночные столбы, которые устанавливают работники лесного хозяйства. Как сообщил нам лесовод, кандидат сельскохозяйственных наук В. А. Сретенский, наши леса разделены на кварталы, между которыми с севера на юг и с востока на запад прорублены просеки шириной в четыре метра. Там, где просеки пересекаются, устанавливаются квартальные столбы, на которые нанесены цифры - номера кварталов. По ним можно определить направление своего движения в лесу.

Запомните этот лесной закон. Нумерация соседних кварталов в каждом лесничестве возрастает с запада на восток, а номера полос очередных кварталов - с севера на юг. Например, вы подошли к квартальному столбу, у которого на стесанном четырехграннике написаны цифры: 5, 6, 15, 16. Так вот: меньшая пара цифр обращена к северу, а большая - к югу. Из этого следует: грань столба между цифрами 5 и 6 показывает направление просеки на север, а между цифрами 15 и 16 - на юг. Соответственно между цифрами 5 и 15 будет западное направление, а между цифрами 6 и 16 - восточное (посмотри внимательно наш рисунок).

Кроме лесоустроительных, в любом бору бывают и деляночные столбы. Их ставят на углах делянок, когда проводят рубку деревьев. На затесе столба, всегда направленном в сторону делянки, написаны номер квартала, вид рубки, год разработки, номер делянки и площадь. От каждого деляночного столба до следующего углового отходят прямые ходовые линии - визиры шириной в полметра. Вдоль них стоят вешки. Иногда с обеих сторон визира на деревьях делают затески, которые обращены по ходу внутрь визира. По визирам можно обойти всю делянку. Нередко одной из сторон делянка примыкает к квартальной просеке. Обычно в каждую делянку ведет тропинка или дорога, по которой вывозят заготовленную древесину. Такая дорога всегда ведет к населенному пункту. И если вы потеряли ориентировку, то идите по прямой от одного высокого дерева к другому. Через некоторое время вы обязательно выйдете на просеку, которая приведет вас к квартальному столбу. Как ориентироваться дальше - вы уже знаете.

Помимо этого, изучайте некоторые закономерности

природе, и вы всегда точно определите нужное направление. Чтобы не заблудиться, обращайте внимание

выделяющиеся ориентиры: приметное дерево, просеку, перекресток или развилку дорог, излучины и перекаты реки, болотца и ручейки. Полезно оглядываться назад, чтобы зрительно запомнить обратную дорогу. Люди нашли естественные ориентиры, по которым природа сама указывает стороны горизонта, или, как говорят полюса Земли. Так, например, муравьи строят свои лесные города - муравейники всегда с южной стороны дерева, а мхи и лишайники покрывают камни и пни

только в северной части. Весной, например, от снега быстрее всех освобождаются южные склоны высоких холмов и северные откосы глубоких оврагов. Нужно быть лишь только наблюдательным и понимать «язык природы»: она сама мудро и заботливо подсказывает вам дорогу, умей только читать ее «страницы».

Например, годовые кольца у пня отдельно росшего дерева всегда смещены к северу, а у деревьев, растущих на полянах и лужайках, тем более в степи или на равнине, с южной стороны всегда гуще, чем с

северной. Смола хвойных пород деревьев выступает в большем количестве на южной стороне ствола. Склон муравейника с южной стороны всегда более пологий, м с северной. У комля отдельно стоящего дерева снег тает быстрее и соответственно лунка у ствола шире с южной стороны. Это все те приметы, по которым в любое время можно определить: где юг и север, а затем и остальные стороны Земли.

Компас - верный и надежный помощник в определении направления пути и отыскания самых дальних и самых рыбных водоемов. Нужно только твердо запомнить курс, взятый в начале пути. Для этого, вращая корпус прибора, подводят букву «С» под синий северный конец стрелки. Затем определяют нужную сторону пути. Чтобы не сбиться с курса, нужно изредка поглядывать на компас, проверяя правильность следования по выбранному маршруту. При возвращении с рыбалки надо повернуться вместе с компасом на 180 градусов и следовать обратно. Имейте в виду, что компас вблизи металлических опор и высоковольтных проводов не поможет определить азимут верного пути. Ориентироваться можно и по Солнцу. Вот наиболее практичный способ. Положите на ладонь часы так, чтобы часовая стрелка была направлена на Солнце Проведите мысленно через центр циферблата линию, делящую пополам угол, полученный от часовой стрелки, до цифры «1», которая обозначает 13 часов дня. Линия, проходящая из центра циферблата, через середину угла, образованного часовой стрелкой, и направлением на цифру «1», укажет направление «север - юг». Часы при этом должны быть поставлены по местному времени. До 12 часов дня юг будет вправо от солнца, после 13 часов дня - влево (внимательно рассмотри наши рисунки).

В средних широтах летом солнце в момент восхода находится на северо-востоке, заходит на северо-западе. Зимой - восходит на юго-востоке, а заходит на юго-западе и лишь дважды в году, в дни весеннего и осеннего равноденствия, показывается на горизонта точно на востоке и скрывается за горизонт в прямом направлении на запад.

По Солнцу можно ориентироваться и другим способом. Поскольку Солнце смещается за 1 час на 15 градусов по горизонту, то можно, имея часы, достаточно точно определить стороны Земли в любое время дня. Так, например, около 7 часов утра Солнце находится на востоке; около 10 часов - на юго-востоке; около 13 часов дня - на южной стороне небосклона; около 16 часов - на юго-западе; около 19 часов - на западе; в 22 часа вечера (знойным летом!) - на северо-западной стороне.

Определить положение сторон горизонта можно и по размеру тени от какого-либо вертикального предмета, например, высокого дерева или телеграфного столба. Для этого нужно лишь помнить, что самая короткая тень будет около 13 часов дня. Как мы уже знаем, Солнце в это время находится на юге, а направление, в котором легла тень от дерева или столба, показывает противоположное - т. е. точно на север.

Если днем можно ориентироваться по Солнцу, то ночью - по звездам. Планеты немы, они холодны и бесстрастны, но их далекий свет помогает в трудную минуту. Известно, что Полярная звезда всегда указывает на север и по ней можно определить и уточнить ночью свой курс. С незапамятных времен не было лучшего ночного маяка, чем эта космическая примета. Но как ее найти в мириаде мерцающих звезд? Думаю, что каждый знает и без труда найдет созвездие, которое называется «Большая Медведица». Затем отложите в одну прямую линию с двумя крайними звездами передней стенки «ковша» Большой Медведицы пять отрезков, равных расстоянию между этими звездами. В конце пятого отрезка и будет находиться Полярная звезда. Она является концом ручки «ковша» созвездия Малой Медведицы.

Ночью и в сумерках можно ориентироваться по руке Так, например: если Луна находится в первой четверти своей «полноты», т. е. когда она «растет», то на юге она будет в 20 часов вечера, а на западе - в 2 часа ночи. В последней четверти, т. е. когда Луна «полнеет», она бывает на юге в 8 часов утра, на востоке - в 2 часа ночи.

Все эти приемы и приметы помогают правильно ориентироваться на местности, чтобы не заблудиться не только в лесу, но и в степи, на морских и речных просторах...


                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: https://fito-center.ru




Комментариев: 0

Добавить комментарий