Периоды биологической активности внутренних органов




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Новости медицины » Периоды биологической активности внутренних органов

Периоды биологической активности внутренних органов

дата : 11-01-2022   /   Новости медицины   /   просмотров: 301  / Оценить статью:

Между ритмом жизни человека и состоянием его здоровья существует четкая взаимосвязь. Это всем известно. Но также есть связь, причем более глубокая, гормональной системы нашего организма с окружающей нас природой, ее явлениями.

Знаете ли вы, что магнитная буря подавляет выработку мелатонина - гормона, отвечающего за адаптацию? А большие бури могут приводить к развитию десинхроноза - сбоя в биоритмах? А ведь это неизбежно сказывается на самочувствии. Кора надпочечников в период магнитной бури работает как в условиях стресса. Например, выделяется намного больше кортизола (гормона стресса).

Во многих исследованиях по изучению поведения людей в изоляции получены интересные результаты. У людей, лишенных воздействия света, происходила десинхронизация некоторых систем организма, то есть возникал сбой на гормональном уровне. В частности, менялся характер выделения в кровь калия и натрия, скорость убывания и прибывания гормонов в потоке крови.

Расстройство некоторых функций организма, лишенного света, начинается примерно с двадцатичетырехчасовым циклом отдыха и активности. Ритмы этих циклов часто становятся на три-четыре часа меньше, чем нормальные сутки, но они быстро восстанавливаются, когда субъекты возвращаются в нормальные условия.

Известно, что человек со дня своего рождения находится в трех биологических ритмах: физическом, эмоциональном и интеллектуальном. Это не зависит ни от расы, ни от национальности человека, ни от каких-либо других факторов. Можно сказать, что сотни биологических параметров нашего организма подчиняются 24-часовому циклу: в том числе рост костей у детей, регенерация кожи, работа иммунной системы, уровень гормонов, то есть общий гормональный фон, температура тела, частота сердцебиения, давление крови, даже болевой синдром и, конечно, засыпание и пробуждение. Невозможно найти орган, на деятельность которого не влияли бы, прямо или косвенно, суточные циклы.

Знаете ли вы, что выработка гормона стресса кортизола также подчиняется 24-часовому ритму? В определенные часы вы будете спокойны, в другие, наоборот, реагировать совершенно неадекватно на мелкие, не имеющие значения факты. Следовательно, вы сможете эффективно держать стресс под контролем, если будете соблюдать режим рабочей активности. Его разрабатывают специалисты новой профессии - биоритмологии.

Кстати, знание времени активности каждого органа очень важно для сохранения естественного гормонального фона. Запомните, наше здоровье зависит от нашего разумного и грамотного отношения к своим естественным потребностям: прием пищи, опорожнение кишечника и мочевого пузыря. Приведенные данные в таблице будут полезны всем, кто хочет быть здоровым.

Орган / система

Часы активности

Легкие

03 - 05

Толстая кишка

05 -07

Желудок

07 - 09

Селезенка, поджелудочная железа

09 - 11

Сердце

11 - 13

Тонкий кишечник

13 - 15

Мочевой пузырь

15 - 17

Почки

17 - 19

Кровообращение, половая функция

19 - 21

Теплообразование

21 - 23

Желчный пузырь

23 - 01

Печень

01 - 03

 

Почему считается, что завтрак должен быть обильным и полноценным? Ответ виден из таблицы: желудок наиболее активен с 7 до 9 часов утра. Также и с рекомендацией спать в хорошо проветренной комнате или с открытой форточкой, окном: дыхательная система именно ночью с 3 до 5 часов более активно функционирует. Если у вас пошаливает сердце, то травяные сердечно-сосудистые сборы будут иметь больший эффект при чаепитии с 11 до 13 часов.

Любовные игры принесут пользу и радость, если ими заниматься вечером (а не в обеденный перерыв), тем более что и температура вашего тела будет этому способствовать. Именно в эти промежутки времени, как сказали бы биоэнергетики, открываются энергетические меридианы соответствующих внутренних органов. Эта таблица может пригодиться в жизни, если вы не хотите расшатать свой гормональный фон, не забывая при этом о контроле над эмоциями.

Богданова А.В.


                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: https://fito-center.ru




Комментариев: 0

Добавить комментарий