Кто мы и откуда?




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Необычное рядом » Кто мы и откуда?

Кто мы и откуда?

дата : 17-01-2022   /   Необычное рядом   /   просмотров: 410  / Оценить статью:

Ни для кого не секрет, что согласно современной научной классификации человек относится к царству животных. Мы входим в семейство гоминид и представляем род людей.



Человек - это животное

Первые признаки того, что в царстве зверей грядут грандиозные изменения, возникли около семи миллионов лет назад, а возможно, даже раньше, когда «человеческая» линия отделилась от линии шимпанзе. Принято считать, что произошло это очень просто - наш предок встал на задние лапы и пошел. Таким образом, гоминиды приобрели свой главный признак - бипедализм, то есть хождение на двух ногах. Правда, от привычки лазить по деревьям первобытный человек отказался еще не скоро. На протяжении миллионов лет он продолжал эволюционировать: менялись его внешность, среда обитания, условия жизни, навыки, и так далее - до тех пор, пока в эпоху позднего палеолита, около 40 тысяч лет назад, на территории Европы не появился кроманьонец - предок современного человека. Благодаря последним археологическим находкам стало ясно, что право на существование наш предок выиграл в суровой борьбе - буквально не на жизнь, а на смерть - со своими современниками: с физически более сильным неандертальцем, с так называемым денисовским человеком, во многом похожим на неандертальца, и с крошечным человечком - жителем острова Флорес.

Загадочные денисовские люди

О существовании денисовского человека научный мир узнал совсем недавно, после публикации в 2010 году материалов о найденных в горном Алтае останках нового вида первобытных лю дей. Ничего подобного ученым раньше не встречалось. Останки были обнаружены в Денисовой пещере, возраст которой исчисляется не менее чем 50 тысячами лет. Эта пещера, расположенная недалеко от города Бийска, в долине реки Ануй, уже 30 лет считается источником уникальных исторических находок, сопоставимых по своей значимости с артефактами Древнего Египта. В процессе раскопок археологи выяснили, что здесь в течение многих тысячелетий была стоянка первобытного человека. «Помещение» длиной 110 метров и площадью 270 квадратных метров состоит из нескольких связанных между собой пустот внутри скалы и, по-видимому, когда-то представляло собой очень удобное место для проживания наших предков.

Самые значимые для археологической науки предметы были найдены в пещере в последние годы. Настоящая сенсация ждала ученых, когда из 11-го культурного слоя они извлекли кости древнего человека, ранее неизвестного науке. Сначала это были фаланга мизинца девочки и коренной зуб взрослого человека, а чуть позже - еще два артефакта. По оценкам ученых, денисовские люди жили на территории северной Азии около 30-50 тысяч лет назад. В древности они составляли единое племя с неандертальцами, но позднее оно покинуло Африку, и денисовские люди отправились на восток, в то время как оставшиеся неандертальцы двинулись на запад.

Умные людоеды

О существовании неандертальцев мир узнал в середине XVIII века, когда во время строительных работ в Неандерской долине в Германии рабочие случайно откопали кости, похожие на человеческие. Напуганные землекопы сразу вызвали полицию, но полицейские, внимательно рассмотрев останки, нашли их очень странными и обратились за помощью к местному грамотею, который преподавал в школе естественные науки. Учитель показал находку специалистам, и она сразу стала сенсацией в научном мире. Древний человек, чьи останки пролежали в глине тысячи лет, прекрасно вписывался в теорию Чарльза Дарвина, заняв в ней пустовавшее место между хомо сапиенсом и обезьяной. Ученые выяснили, что выглядел неандерталец довольно устрашающе. Не уступая нам в росте и размере черепа, весь покрытый шерстью, он имел толстую шею, длинные руки, широкую грудную клетку и короткие сильные ноги. Да, красавцем такого нельзя было назвать: лба и подбородка практически нет, из-под мощных надбровных дуг смотрят маленькие глазки, а над толстыми губами возвышается широкий мясистый нос. Тем не менее этот человек умел разводить огонь и охотиться на крупных животных, использовал каменные орудия и хоронил умерших в могилах, укладывая их в позе эмбриона. Более того, неандерталец даже носил ожерелья и играл на доисторической «флейте». В общем, он был бы вполне достойным представителем рода людей, пусть даже и неказистым внешне, если бы не оказался... каннибалом.

Когда-то у неандертальцев и современных людей существовал общий предок - питекантроп, но наши линии разошлись около 500 тысяч лет назад, встретившись лишь 410 тысяч лет спустя на Ближнем Востоке. А 40 тысяч лет назад неандертальцы вдруг вообще исчезли с лица Земли, оставив после себя только покрытые пылью веков останки. Даже мамонты ходили по нашей планете дольше, вымерев всего около 10 тысяч лет назад.

Люди-хоббиты с острова Флорес

В книге Джона P.P. Толкиена «Властелин колец», по которой поставлен одноименный фильм, рассказывается о приключениях хоббитов - маленьких смышленых человечков из сказочного Средиземья. Кажется, ученые нашли подтверждение тому, что создания, похожие на хоббитов, существовали в реальности. Эти первобытные люди, потомки питекантропов, около двух миллионов лет назад отправились в длинный и полный опасностей путь из Африки в Юго-Восточную Азию, причем по дороге им пришлось даже преодолевать океанские просторы, чтобы добраться до острова Флорес у берегов Индонезии. Здесь хомо флоренсиенсис, как их назвали ученые, прочно обосновались и стали безраздельными хозяевами острова на сотни тысяч лет. «Хоббиты» чувствовали себя в этих местах настолько комфортно, что дожили до эпохи кроманьонцев и неандертальцев и фактически стали их соседями по коммунальной квартире, именуемой Землей. Находясь на острове в полном уединении, в процессе эволюции хомо флоренсиенсис превратились в людей-карликов ростом около метра, с длинными руками и маленькими мускулистыми телами, практически лишенными волосяного покрова. На лице доминировал большой плоский нос, крошечные глаза были глубоко посажены, а челюсти с крупными зубами сильно выдавались вперед, причем подбородок почти отсутствовал. От современных пигмеев жители острова Флорес отличались маленьким размером мозга, примерно как у шимпанзе, что полностью изменило представление ученых о величине этого органа как о главном факторе развития древних людей. Островитяне делали каменные орудия, владели огнем и, несмотря на свой малый рост, успешно охотились на различных животных. Но около 14 тысяч лет назад люди-хоббиты внезапно исчезли с острова, возможно, погибнув при извержении вулкана или в результате истребления более крупными кроманьонцами. Как бы то ни было, среди местных жителей до сих пор бытуют легенды о людях-карликах Эбу Гого, живших на острове вплоть до XVI века, когда здесь появились первые европейцы.

Дикари среди нас

Так что же представляет собой современный человек? Давайте вернемся к неандертальцам. Наука доказала, что кроманьонцы и неандертальцы сосуществовали на одной и той же территории около 50 тысяч лет. Естественно, по вполне понятным причинам, происходило взаимопроникновение этих двух видов. Однако наука выяснила, что у нас были разные праматери, а смешанные «браки» практически не повлияли на ДНК современного человека. Тем не менее Сванте Пяябо, профессор из института Макса Планка в Лейпциге, выяснил, что ДНК современных людей содержит от одного до четырех процентов генов неандертальцев. А согласно другим научным данным, например, в ДНК жителей Новой Гвинеи - около пяти процентов ДНК денисовского человека. Вот и получается, что все мы в той или иной мере являемся потомками кровожадных первобытных дикарей, даже если линия наших прямых предков-кроманьонцев прошла свой, вроде бы, самостоятельный путь эволюции. Современная наука оставляет нам широкий выбор гипотез о том, кто мы и откуда появились. На этом поле есть место и сторонникам теории дарвинизма, и поклонникам идей Аристотеля, Г. Лейбница, К.Э. Циолковского и других, считавших, что жизнь, в том числе и разумная, могла быть привнесена на Землю из космоса. Тем более что современная археология обладает тысячами древних артефактов, свидетельствующих о посещении нашей планеты космическими пришельцами. Чтобы поверить в это, достаточно почитать книги Эриха фон Дэникена.

Кстати, а куда подевались неандертальцы? Может быть, они случайно вышли в другое измерение - ведь таких измерений, согласно теории струн, вокруг нас великое множество? И вот представьте себе: вдруг однажды эти древние люди найдут выход обратно, и из утреннего тумана неожиданно покажутся первые дозорные, осторожно двигаясь с дубинами в руках, пристально вглядываясь своими маленькими глазками в незнакомый пейзаж.

 Сергей Суханов


                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: http://planetatain.ru




Комментариев: 0

Добавить комментарий