Раб греха и раб божий




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Общество » Раб греха и раб божий

Раб греха и раб божий

дата : 21-01-2022   /   Общество   /   просмотров: 439  / Оценить статью:

К сожалению, очень часто я сталкиваюсь с ситуацией, когда русские люди лучше знают греческие мифы и римских богов, чем православие. Это было понятно, когда у власти была атеистическая власть, но что сейчас то мешает русскому человеку исследовать и понять православную веру - веру русского народа, за тысячилетие впитавшуюся в русский менталитет и культуру.

Мне кажется, что каждому образованному русскому человеку надо знать, а во что же верили его предки на протяжении 1000 лет.

Ведь подчас проженный атеист, воспитанный в русской культуре, опирается в своих рассуждениях на понятия и суждения, принятые в православии, и ощущает это он только при столкновении с людьми других культур и религий. 

В прошлой статье я кратко коснулся учения православия о страстях:

каждый человек несет в душе кучу страстей. Каких? Ну например, страсть наживы - сребролюбие, или страсть зависти, страсть к славе - славолюбие, страсть к власти - властолюбие, и так далее. Именно обилие таких страстей в душе приводит человека в ад - то есть мучает душу после смерти не Бог, а вот эти накопленные за жизнь страсти.

Если человек потворствует, а еще хуже купается в своих страстях, то они порабощают его. Именно поэтому в православии о таких людях говорят - РАБ ГРЕХА, то есть страсть начинает управлять человеком. Например, страсть обжорства - не может человек во власти такой страсти не объедаться. Человек пораженный страстью сребролюбства получает "кайф" от процесса обогащения, не может отказаться от этой страсти.

Православие концентрирует жизнь человека на борьбе со своими страстями, чтобы человек вернул себе свободу, то есть когда человек управляет собой, а не его страсти управляли им.

 Замечу, что в католичестве практически отсутствует положения учения о страстях.

Еще раз про учение о страстях: древние и современные философы и психологи ломали мозги с целью ответа на вопрос: " Что же движет человеком?", почему один человек достигает вершин власти, другой проводит дни в оргиях, третий сохнет над сундуком с золотом, а четвертый совершает ужасные преступления.

И только православное учение о страстях дает ответ: человек всегда поступает, или по страстям, или по любви. То есть источником любого поступка является, либо его страсть, либо любовь.

Страсти, в той или иной степени, присутствуют в душе каждого человека, и очень часто сам человек их не видит, не замечает. Жадный, то есть пораженный страстью жадности, человек не замечает, чем мотивированы его поступки, меж тем как окружающим прекрасно видно, что данный человек несвободен - он является рабом страсти.

Поэтому психоанализ Фрейда стал открытием для западной публики, ведь фактически психоанализ заключается в "выведении на белый свет сознания, спрятанных и невидимых для человека страстей", и когда психоаналитик вытаскивает из подсознания клубок гадюк-страстей человека, человек в ужасе "прозревает" - вот оказывается что двигало мной!

Но кроме знания о том, что такое страсти и как они управляют человеком, православие дает методику, "путь", с помощью которой человек избавится от страстей, которые мучают душу.

Интересно, что на Западе нет понимания, что со страстями нужно бороться, наоборот психолог выведя на белый свет сознания человека его страсть жадность - предложит "принять ее (жадность) как есть, "подружиться с ней" и т.п.

А если возмете любую американскую книжку из серии "Как стать богатым и успешным", "Как сделать миллион" и т.п., то увидете следующее: в таких книгах утверждается - для того чтобы стать богатым, ты должен раздуть в себе мечту о деньгах, для этого ты должен представлять как тебе будет хорошо с кучей денег, какую машину ты сможешь купить, в каком шикарном особняке сможешь жить... Пока сознание человека не будет полностью захвачено этой мыслью об обогащении - ничего у него не получится в зарабатывании денег.

С православной точки зрения подобное разжигание своей страсти - безумие. Человек разжигает в себе страсть сребролюбия, он становится рабом страсти, рабом денег. Такой человек ради денег или мечты о деньгах, готов предать друзей, пойдет на обман, готов пойти на преступление.

С одной  стороны страсти приносят человеку удовлетвлетворение, так сребролюбцу приносит удовольствие каждый рубль, но по мере погружения человека в страсть, идет другой процесс - пресыщение. Для того чтобы получить то же удовлетворение от зарабатывания денег, сребролюбцу требуется все больше и больше, миллион уже не радует, нужен миллиард. Именно поэтому человеку не захваченному сребролюбием не понятно поведение сребролюбца - ну уже весь в деньгах купается, но всё ему мало, пытается схватить и справа и слева... Аналогично обстоят дела со страстью властолюбие - вроде бы человек уже занимает какую-то высокую должность, сделал неплохую карьеру, но страсть власти продолжает гнать человека все выше и выше по властной вертикали - ему нужно всё больше и больше власти.

В другой стороны, чем сильнее страсть в человеке, тем она больше начинает мучить человека. Для сребролюбца - потеря даже части его капитала - тяжелейшая психологическая травма. Потеря "теплого" высокого кресла для любого властолюбца - также тяжелейший удар, не удивляюсь когда бывший большой чиновник после снятия с должности спивается или тяжело заболевает.

Теперь возвратимся к ответу на вопрос: "Что же двигает человеком?". Как я говорил, православие учит, что человек поступает, либо по страсти, либо по любви.

Опять вернемся в 1-ю статью:

Все - и физический мир и его законы и духовный мир и его законы, сотворены Богом. Бог, в православии - это Любовь. То есть мир построен любовью и на любви.

То есть, православие призывает человека укротить свои страсти и заменить их действием по любви, а так как любовь - это Бог в православии, то получается, что человек поступающий по любви, поступает по божьему.  Даже скажу следующее: православие считает, что смысл жизни человека - в замещении страстей, выкорчевывании их из души, и взращивании на их месте в душе - любви, как говорят православные, духа святого, то есть смысл жизни - в обоживании человека (то есть душа в большей степени заполняется любовью).

Поэтому, про человека, который старается победить свои страсти, и старается руководствоваться любовью называют РАБОМ БОЖЬИМ.

Вообще рабом называли человека, к которого есть хозяин. То есть раб выполняет волю своего хозяина. В этом смысле и надо рассматривать  понятие РАБ в Библии.

То есть РАБ ГРЕХА - человек во власти страстей, а РАБ БОЖИЙ - человек выполняющий волю БОГА-Любви, наполненный любовью и творящий любовь.

 

Теперь, когда вы будете что-то предпринимать или у вас стоит выбор как поступить - подумайте, поступаете вы по страсти или по любви.

 

Надеюсь, эта небольшая информация о православии была вам интересна.


                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: https://aftershock.news/?q=node/563065




Комментариев: 0

Добавить комментарий