Добро пожаловать в «Ад»

Добро пожаловать в «Ад»

Средний танк Mk.V разработан в 1918 году. Выпускался в двух модификациях: со смешанным пушечно-пулеметным вооружением («самец») и только с пулеметным («самка»). Первые Mk.V начали поступать в войска с мая 1918 года. До конца Первой мировой было построено 400 танков.

Основным назначением этих боевых машин было разрушение проволочных заграждений и подавление пулеметного огня. Внутренняя высота танка – около двух метров. Экипаж – 8 человек – угорал от пороховых и выхлопных газов, глох от рева двигателя, лязга гусеничных лент, от ударов осколков и пуль при попаданиях в броню, страдал от перегрева из-за отсутствия вентиляции, смотровые щели в бортах не обеспечивали обзора, радиосвязи не было, скорость не превышала шести – восьми километров в час. Прозвище танка – «Ад на гусеницах».

Боевые машины Mk.V наряду с Mk.IV – основные английские танки Первой мировой войны. Успешно применялись во многих сражениях и широко использовались в армиях других стран, в том числе Франции и США. Mk.V принимали участие в боях Гражданской войны в России. Несколько было захвачено красноармейцами, и впоследствии под названием «Рикардо» (по отлитому на блоке цилиндров двигателя названию фирмы-изготовителя силового агрегата) британские танки использовались в Красной армии вплоть до 1930 года.

Сегодня один из раритетов экспонируется в Центральном музее бронетанкового вооружения и техники.

Вера Захарова,
сотрудник Музея бронетанковой техники