Охота на ведьм в США в XX веке: истории, за которые стыдно




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Изучаем историю » Охота на ведьм в США в XX веке: истории, за которые стыдно

Охота на ведьм в США в XX веке: истории, за которые стыдно

дата : 21-03-2022   /   Изучаем историю   /   просмотров: 319  / Оценить статью:

охота на ведьм США XX век Джозеф МаккартиВедовские процессы в Новом свете проходили в XVII веке. Это были знаменитые суды в городе Салеме. Но в двадцатом столетии, в послевоенное время, охота на ведьм в США повторилась с характерной для средневековья иррациональностью и жестокостью. Поиски «внутреннего врага» обрушились на сторонников левой идеи.

«Черный список» Голливуда

Главный виток новой охоты на ведьм в США состоялся в начале пятидесятых во времена Маккартизма. Но первые известные преследования коммунистов здесь имели место уже в конце сороковых. В 1947 году по голливудским студиям разошелся «Черный список» актеров, режиссеров и других творческих работников, которым запрещалось принимать участие в кинопроизводстве. В этом перечне оказались не только коммунисты, которые официально являлись членами партий, но и люди, просто симпатизировавшие левой идее, в том числе герой мюзикла «Поющие под дождем» Джин Келли.

охота на ведьм США XX век Джин КеллиПосле того, как десять резидентов этого списка отказались давать показания государственной комиссии, они были заключены в тюрьму по обвинению в антиамериканской деятельности и около 12 месяцев провели за решеткой. В дальнейшем многие из них до конца жизни испытывали трудности с поиском работы. Лишь некоторые смогли оставить свое имя в истории кино. Так, сценаристу Дэлтону Трамбо удалось поработать над фильмом «Спартак» Стенли Кубрика. А режиссер Герберт Биберман снял в 1954 году левую картину «Соль земли» о забастовке рабочих в Нью-Мехико.

За что Оруэлла обвинили в предательстве

Джордж Оруэлл, как принято считать, был первым, кто использовал термин «Охота на ведьм» в современное время. Этим словосочетанием еще в конце тридцатых годов он назвал борьбу коммунистов против троцкистов в книге «Память Каталонии». Самого писателя многие считали идейным вдохновителем современных социалистов. Но в конце девяностых обнаружился знаменитый предсмертный список Оруэлла от 1949 года, в котором он приводил длинный перечень прокоммунистически настроенных публичных личностей. В одном из выпусков газеты «Daily Telegraph» в 1998 году на первой полосе вышел заголовок, в котором икону социализма обвиняли в «стукачестве».

охота на ведьм США XX век Джордж ОруэллСписок предназначался для сотрудников американского Департамента информационных исследований и, фактически, не основывался ни на чем кроме личного мнения антиутописта. В перечне было более сотни имен «криптокоммунистов», писателей, политиков и других известных деятелей, одним из которых оказался, в частности, Чарли Чаплин, которого сотрудники ФБР преследовали за симпатии к левым взглядам еще в тридцатые и сороковые годы. Оруэлла позднее оправдывали тем, что во время составления списка он находился в больнице и страдал от тяжелой формы заболевания туберкулезом. Он умер в 1950 году, но его список, возможно, стал важной вехой в развернувшейся далее, по инициативе сенатора Джозефа Маккарти, «охоте на ведьм».

Начало, расцвет и закат Маккартизма

До своего выступления против коммунистов Джозеф Маккарти был мало кому известен. Он оказался на гребне антикоммунистической волны во время смены политического курса с демократического на республиканский. В своей публичной речи в феврале 1950 года сенатор из Висконсина отметил, что аппарат госсекретаря США Дина Ачесона переполнен коммунистами, которых там более двухсот человек. Эти высказывания моментально резонировали в СМИ. Так, с подачи Джозефа Маккарти в США развернулась настоящая «охота на ведьм». Уже в сентябре того же года они приняли новый закон о госбезопасности. В стране создавался особый орган для обнаружения и ликвидации коммунистических сообществ, «Управление по контролю над подрывной деятельностью».

охота на ведьм США XX векОдними из первых гонения обрушились на известных деятелей искусства, многие из которых в послевоенное время симпатизировали антикапиталистическим левым идеям. Около полутора сотен человек тогда надолго потеряли работу. В еще большей степени пострадали университеты и профсоюзы. Первых уволили много профессоров, последние были распущены, а их лидеры – обвинены в антигосударственной деятельности. В самом госаппарате в результате «чисток» произошли значительные кадровые перемены. Около полутора тысяч человек оказались уволены либо по решению органов, либо самостоятельно.

Словно средневековые инквизиторы Маккартисты сжигали книги коммунистической направленности и даже создали свод «признаков коммуниста», подобный средневековым инструкциям по поискам ведьм. В 1953 году Артур Миллер, американский драматург, который позднее был женат на Мэрилин Монро, в пьесе «Тяжкое испытание» провел справедливые параллели между тогдашней политической ситуацией в Америке и салемскими процессами. Однако, уже через год влиятельными политиками стала публично высказываться отрицательная обратная реакция на действия Маккарти, особенно после начавшихся гонений в армии. Спустя еще пару лет сенатор сам потерял работу и вскоре умер от алкоголизма.

Известные личности, которые пострадали от охоты на ведьм в США

Среди ученых, которые пострадали от маккартизма, широко известны имена физиков Бома, Суизи и Эйнштейна. С Бомом разорвал контракт Принстонский университет, Пол Суизи за участие в публикации «левого» журнала «Monthly Review» в 1954 году был вызван в суд и обвинён в неуважении к нему после того, как отказался выдать сообщников. Эйштейн в период маккартизма окончательно стал сторонником антикапиталистических идей, которые он публично выразил в журнале Суизи в знаменитой статье «Почему социализм?».

Кроме того, в 1954 году состоялся процесс по делу Роберта Оппенгеймера. Одного из разработчиков ядерной бомбы пытались объявить советским агентом. Оппенгеймер, однако, был верным американским ценностям либералом и инициатором увольнения нескольких реально прокоммунистически настроенных коллег из Манхэттенского проекта. В финале этой драматической истории он сам оказался лишен допуска к работе над секретными проектами.

Ксения Жарчинская


                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: http://www.chuchotezvous.ru/historical-tragedies/671.html




Комментариев: 0

Добавить комментарий