Борьба с Аллергическим сезоном. » Фито Центр




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Терапии » Фитотерапия » Борьба с Аллергическим сезоном.

Борьба с Аллергическим сезоном.

дата : 06-07-2022   /   Терапии / Фитотерапия   /   просмотров: 430  / Оценить статью:

Уходит со своими талыми водами март. Перевалил за середину апрель. В квартирах открывают окна, впуская свежий весенний воздух. Пахнет прелыми листьями и еще чем-то особенным, чего так не хватало зимой. Из-под снега в парках, кроме «первоцвета», повылазил весь мусор, что скрывался с осени. Еще несколько дней, и одуревшие от зимней спячки насекомые, начнут пробные полеты. Одним словом - весна. Природа просыпается.

А для аллергиков «просыпается» их ежегодный кошмар. Вместе с ручьями от первого дождя, потек и нос, распухли глаза. У аптечных прилавков выстраиваются шмыгающие и плачущие очереди. А чего же вы ждали? Ведь именно апрель, а не май самый жуткий месяц у аллергиков. Сначала зацветают ольха и орешник, а в середине месяца начинает «дышать» в полную силу береза, главный «поставщик» пыльцы для российских городов. Точную дату объявления тревоги вам не назовет никто. Если март теплый, первые зерна пыльцы появляются уже в конце месяца. Наши мудрые специалисты, наверное, еще долго будут спорить, какую концентрацию пыльцы считать опасной для человека, но в одном можете быть уверены. В середине апреля в каждом кубическом метре городского воздуха насчитывается не менее 5 тысяч зерен пыльцы. И не менее сотни плачущих и сморкающихся людей на один городской квартал.

Даже летний пик цветения злаковых и сорных трав, менее проблемный. В сезон отпусков у многих есть возможность уехать за тысячи километров от эпицентра цветения. А кто же отпустит работника из города в середине весны? Так что волей не волей, а бой принимать придется. Если март был холодный или вы живете на севере, для вас еще не упущен шанс предсезонного интенсивного курса фитотерапии. Главным образом он сводится к укреплению иммунной системы и стабилизации обмена веществ. Такой курс хоть и не гарантирует исключительной безопасности, но, по крайней мере, значительно «гасит» все сезонные симптомы, если таковые возникнут. Обязательное условие: пройти такой курс необходимо хотя бы за неделю-две до начала «воздушной атаки».

Чтоб аллергия не пришла

Мурыжник. Заварить 1 стаканом кипятка 1 столовую ложку измельченной травы, настаивать, укутав, 30 мин., процедить. Принимать по 1—2 столовых ложки 3 раза в день перед едой.

Цикорий обыкновенный. Две столовые ложки травы на 2 стакана горячей воды, кипятить 5 мин. на малом огне, в закрытой посуде. Охлаждать 10 мин., процедить, отжать, довести объем кипячённой водой до исходного. Принимать по пол стакана 3 раза в день.

Иван-чай. Залить 0,5 л кипятка 2 столовые ложки травы, довести до кипения, настаивать, выключив огонь, 30 мин. Пить по 1/3 стакана 3 раза в день за 30 мин. до еды.

Крапивник. 1 ст. л. сухого измельченного крапивника на 300 мл воды. Варят 10 минут на малом огне, в закрытой посуде. Настаивают 3 часа, процеживают. Принимают по 1 ст. л. 3 раза в день, за 30 минут до еды.

Анти аллергический бальзам. Для приготовления бальзама в 3-литровую стеклянную бутыль насыпать 1 кг вымытых кедровых орехов и засыпать их 1 кг сахарного песка, залить 1 л водки и настаивать 3 дня в темном месте, периодически встряхивая. Затем получившуюся коричневато-красную жидкость слить. Оставшиеся орехи еще 2 раза заливать 1 л водки и сливать, настояв, как в первый раз. После этого, все 3 экстракта смешать и разлить в бутыли из темного стекла. Хранить в темном месте. Пить по 1 столовой ложке 3 раза в день за 15 минут до еды.

Если вы все-таки упустили время, не отчаивайтесь. Начинать никогда не поздно. Применяя эти рецепты даже в разгар сезона, вы сможете смягчить действие аллергенов.

Лекарства из аптеки

Несколько слов для медикаментозников. Говоря проще, для тех, кто привык снимать симптомы аллергии лекарствами. Как говорится хозяин барин. Но вот, что вам необходимо знать.

По большому счету, у аллергика всего три пути: антигистаминные сосудосуживающие препараты, кромоны и гормональные средства. Что выбрать или в какой последовательности? Антигистаминные сосудосуживающие - это комбинация собственно антиаллергических и сосудосуживающих препаратов. Стоят дешево, действуют быстро, причем некоторые довольно долго. Но в итоге больные "подсаживаются" на них, как на наркотик, и почти со сто процентной вероятностью приобретают аллергический медикаментозный ринит. Причем здесь не имеет значения, в каком виде принимались эти средства: спреи, капли или назальные гели. Запомните!!! Безопасный срок пользования ими - 5 дней, максимум неделя.

Кромоны - вещества-стабилизаторы тучных клеток. Именно эти клетки при попадании аллергенов в организм выбрасывают в кровь гистамины, вызывающие отеки, слезотечение и пр. Главное действующее вещество препаратов этого класса - кромоглициевая кислота. Кромоны, по утверждению ученых можно принимать довольно долго: курс лечения под контролем врача может длиться до полугода. Ярко выраженных побочных эффектов практически нет. Но вот лечебный эффект этих препаратов очень уж невелик. К тому же в день придется принимать препарат от трех до шести раз, что согласитесь не всегда удобно.

Гормональные препараты местного применения эффективны, действуют быстро и длительное время. Но и стоят они довольно дорого. И вот тут хочу вас предупредить. Совсем не из-за высоких цен к этим препаратам с опаской относится большинство врачей. Оказывается, существует довольно большой риск проникновения гормонов из слизистой носа в кровь. А это чревато очень и очень неприятными последствиями.

Ой, меня укусила оса!

В конце апреля мекаментозников ждет еще одна аллергическая беда: жалящие перепончатокрылые. Проще говоря, пчелы, осы, шмели, мошкара всякая. От них спреями и каплями не спасешься, меж тем риск может быть буквально смертельным. Если у человека хотя бы раз укус пчелы вызвал аллергическую реакцию – например, сильный отек щеки или глаза, следующий может стать смертельным. Ухудшение обязательно будет значительным. И очень быстрым - настолько, что и к врачу можно и не успеть. Выход один: иметь под рукой сильно и быстродействующие лекарственные средства, такие как адреналин, дексаметазон. Приобрести их можно в ближайшей аптеке. На препараты, которых нет в свободной продаже, аллерголог выпишет вам рецепт. Он же научит правилам его использования. Это инъекции. Когда речь идет о сею секундном выборе, между жизнью и смертью, экономить время на профессиональной консультации недопустимо.

Бегите из парков!

К большому сожалению, не одной пыльцой мучается в апреле аллергик. Есть еще плесневые грибы. Именно в это время, когда сходит снег, солнышко припекает, а влажность воздуха очень высокая, они выбрасывают в воздух мириады спор. Опасными становятся старые здания с сырыми стенами и перекрытиями. Особенно активизируются плесневые грибы после окончания отопительного сезона.

Если у вас аллергия на грибы, наибольшую опасность для вас сейчас представляют неубранные газоны, парки и скверы. Прошлогодняя листва - идеальная среда размножения для грибов.

сть они и в русской бане. Зато в сауне, где воздух сухой и горячий, больные могут чувствовать себя в безопасности. Народная медицина даже рекомендует сауну как лечебную процедуру в это время года.

Причина болезни

Наконец о главном. По последним научным данным, любое проявление аллергической реакции - это не что иное, как последствия неправильной работы нашей иммунной системы.

Надо же, как долго наука шла к такому выводу! Что давным-давно известно народной медицине, для современной медицины стало откровением. И так понятно, что без здорового иммунитета, аллергик фактически приговорен. Поэтому одной из самых главных задач при лечении любой аллергии является повышение иммунитета.

Прежде всего, необходим правильный подбор растительных препаратов, с учетом особенностей организма и причин вызвавших снижение. Почему именно растительных? Да потому, что подавляющее большинство современных, особенно зарубежных лекарств, в буквальном смысле слова калечат нашу иммунную систему. По данным самих же ученых, 57% всех медикаментов на российском рынке лекарств ослабляют иммунную систему, так как при их применении резко падает количество антител в крови.

Для укрепления иммунитета

1. Литровую банку не обмолоченного зерна овса промыть, переложить в эмалированную емкость 4 - 4,5 л, залить 3 л теплой кипяченой воды, добавить кусочек ржаного хлеба и поставить на подоконник на солнце, обвязав кастрюлю одним слоем марли. После того, как забродит (через 3-4 дня), слить слизь, поставить кастрюлю на огонь, довести до кипения и кипятить 3 минуты, остудить ее с содержимым в холодной воде.

2. 3 стакана овса (но не «геркулеса») тщательно промыть и залить тремя литрами воды. Кипятить 20 минут на слабом огне, затем снять с огня и хорошо укутать на 24 часа или оставить в термосе. Позже отвар процедить через плотную салфетку, добавить в него 100 г меда, плотно закрыть крышкой, поставить еще раз на огонь и дать вскипеть. После того, как остынет, перелить в чистые бутылки и поставить в холодильник. Перед употреблением добавить свежевыжатый сок лимона (по вкусу). Пьют отвар маленькими глотками, очень медленно, смакуя, по 100 г в день за 30 минут до еды. Когда напиток закончится, отвар делают еще три раза. Курс проводят три раза в год: весной, летом и осенью.

3. Смешайте 100 г сока алоэ, 500 г раздробленных грецких орехов и сок 3 лимонов. Принимайте за 30 минут до еды по 1 ч.л. 3 раза в день.

4. Взять по 1 стакану кураги, орехов грецких и изюма без косточек, два лимона с кожурой. Измельчить их, залить 1,5 стаканами меда и тщательно перемешать.
Принимать по 1 ст. л. 3 раза в день за 30-60 минут до еды (детям – по 1 ч. л. или десертной ложке в зависимости от возраста). Когда смесь закончится, сделать перерыв, затем курс можно повторить.

Всего вам доброго. Дай Бог здоровья вам и вашим близким.

По материалам спец выпуска "Профилактика и лечение онкологических заболеваний" апрель  2007 года "Дрим Тим 36,6"

Автор - составитель спецвыпуска, Лапин Олег Витальевич, народный целитель России, специалист оздоровительных практик, член – корреспондент РАНМ.


                                                                                                                                          Оценить статью:

Ключевые теги: Аллергия | Распечатать | Жалоба |

Источник: https://fito-center.ru




Комментариев: 0

Добавить комментарий