Значение фамилий Талызин, Тарасов, Тараторкин




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Внутренний мир » Значение фамилий Талызин, Тарасов, Тараторкин

Значение фамилий Талызин, Тарасов, Тараторкин

дата : 14-08-2022   /   Внутренний мир   /   просмотров: 299  / Оценить статью:

Талызин

 

Эту достаточно редкую фамилию в наши дни прославила замечательная русская актриса Валентина Талызина. В.И. Даль так объясняет слово талызина : ‘толстая сучковатая дубина, дрягалка’. Должно быть, родоначальники фамилии получили это прозвище за суровый несговорчивый характер, а может, оттого, что слыли, мягко говоря, тугодумами. Естественно, то же значение у фамилий Талызинский, Талызинцев, Талызинцов, Талызиньщиков.  

 

Тарасов

 

Фамилия легко расшифровывается: имя Тарас  (в переводе с греческого – ‘приводить в смущение, тревожить’) и ныне весьма популярно. «Однофамильцы» Тарасова   – Таран, Таранов, Тарасевич, Тарасенко, Тарасик, Тарасиков, Тараскин, Тарасовский, Тарасьев, Тарашкин   из этого же ряда, поскольку образованы от уменьшительных и ласкательных форм имени Тарас.

Следует, однако, принять во внимание и то, что тарасами  в старину называли подкатные срубы для нападения на укрепленный высокими толстыми стенами город: «Устремишася к монастырю со всех стран, с лестницы, и со щитами, и с тарасы рублеными на колесах». В новгородских землях тарасы  – это береговые и мостовые устои на сваях. На Камчатке и по сей день можно услышать это слово в значении ледяные горки и кочки, когда река станет неровно, буграми. Вольно выбирать любое значение этих фамилий.

А вот Тарасин   однозначно ведет начало от прозвища мастера, сооружавшего разные виды тарасов.

 

Тараторкин

 

Значение фамилии чаще всего никак не связано с характером человека, который получил ее в наследство от далеких предков. Все, кто является поклонниками творчества замечательного русского актера Георгия Тараторкина, подтвердят это: человек он сдержанный, замкнутый, немногословный. Между тем Тараторкой  всегда называли любителя поговорить, болтающего без умолку, скоро, без передышки. В Новгороде и Твери тарарусить  и тарарыкать  означало ‘пустословить, говорить вздор, пустяки’. Тараруса, тарарыка, тараруй  – пустовраль, болтун, шутник, балясник, балабан. Так что «однофамильцами» Тараторкина   и Тараторина   с полным основанием могут считать себя Тарабарин, Тарабаров, Таракин, Тарараев, Тараруев, Тараруй, Тарарукин, Тарарусин, Тарарыкин, Тарарышкин, Таратута, Тартаков, Татакин, Толкунов,   а также Балабанов, Балабонин, Балабошин, Балагушин, Балакаев, Балакин, Балалаев, Балобанов, Балясников, Баляснин, Балясный, Болобонов, Болтунов, Болтушкин, Шутихин, Шуткин, Шутник, Шутников, Шутниковский.  

Фамилии Тареев, Тарич, Таркин, Тарков, Тарковский, Тарский,   вероятнее всего, тюркского происхождения: с конца XV – до начала XIX в. на территории современного Дагестана существовало феодальное государство Тарковское  шамхальство с центром в городе Тарки.

К «географическим» фамилиям относятся и Тарнов, Тарнович, Тарновский,   но у них польское происхождение. Далекие предки носителей этих фамилий – выходцы из города Тарнува  (Tarnow).

Ведина Т.Ф.


                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: https://fito-center.ru




Комментариев: 0

Добавить комментарий