Энтероколит




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Энтероколит

дата : 16-09-2022   /   Здоровый образ жизни   /   просмотров: 217  / Оценить статью:

 

А вот эта патология, в отличие от дуоденита, сказывается на пищеварении, и весьма заметно. Энтероколит  тоже бывает как острым, так и хроническим. Еще один пункт сходства с дуоденитом — он тоже чаще всего встречается в хронической форме. Более того, речь тоже идет о воспалении — воспалении стенок тонкого кишечника. Просто в сочетании с воспалением прямой кишки — как правило, в верхних ее отделах. Однако при энтероколите, в отличие от дуоденита, функция всасывания питательных веществ нарушается весьма заметно. А пищеварительная — как более позднее осложнение, результат невозможности кишечника усвоить то, что он только что переварил.

Как мы понимаем, энтероколит во многом гораздо опаснее дуоденита. С одной стороны, при дуодените выше опасность изъязвления стенок — двенадцатиперстная кишка очень склонна к изъязвлениям. С другой же, энтероколит нарушает такой универсальный для всего организма процесс, как обмен веществ. Съеденная пища перестает усваиваться и выводится с отходами жизнедеятельности. В организм через желудок не поступает ничего или почти ничего. Поэтому возникает тотальный дефицит веществ, включая необходимые ежедневно, в больших количествах белки и углеводы.

Чтобы оценить масштабы проблемы по достоинству, нам следует сначала узнать, для чего в теле используются основные компоненты рациона. Ведь на первый взгляд снижение хотя бы на половину способности усваивать пищу может показаться неплохой перспективой. Мы привыкли считать углеводы врагами фигуры, а жиры — биологическим «билетом» в ряды предынфарктных больных. Что же плохого в том, что наш кишечник безо всяких наполнителей и ушивки решил за нас дилемму — есть или не есть шоколадку на ночь?

Плохо здесь то, что глюкоза  в организме не только пополняет жировые запасы. Их пополняет ее излишек, съеденный сверх всяких доводов рассудка. За пределами же нашего переедания (его причины могут таиться, кстати, и в начинающемся диабете) сахар служит основным, универсальным источником питания для всех клеток тела. Без глюкозы клетки не могут делиться и продолжать обменные процессы, мышцы не могут сокращаться, кора головного мозга теряет способность мыслить. Когда мы «ломаем голову» над проблемой, глюкоза расходуется достаточно быстро. Когда мы разгружаем товарные вагоны, она сжигается в клетках мышц со скоростью звука.

Так что для решения проблем с пристрастием к сладкому энтероколит нам вовсе ни к чему. Одна плитка шоколада равняется всего 12–15 приседаниям. Любая порция фаст-фуда — 10 приседаниям и 10 отжиманиям. Или 20 приседаниям. Или 10 минутам пробежки в среднем темпе… Никаких сверхъестественных усилий: то, что мы едим, не равняется лишь одному. А именно, ежедневной, хронической, патологической неподвижности. То есть жизни, при которой единственная выполняемая нами постоянно работа — это перенос тела из офисного кресла в автомобильное!

Что до белков , то их роль не менее значима. Белки из пищи, попадая в желудок, распадаются под действием кислоты и пепсинов на аминокислоты, из которых образуются их молекулы. Эти аминокислоты всасываются кишечником в кровь и используются организмом для строительства собственных белков. А из белков состоит буквально все тело — каждая клетка, каждый гормон, каждое иммунное тело и тельца в составе крови.

Когда наши клетки ускоренно гибнут под влиянием каких-либо факторов, «аппетит» организма на белки становится просто волчьим. Это бывает после травм/хирургических вмешательств и физических нагрузок. А у женщин — в период подготовки к так называемым критическим дням, когда организм готовится к запланированной кровопотере. Но и ежедневная нормальная потребность в белке достаточно велика — около 200 г чистого мяса или рыбы. Отсутствие каких-либо аминокислот в организме значительно замедляет или вовсе останавливает многие процессы. Например, обновление тканей, крови, синтез гормонов, регулирующих поведение коры, мышц, ЖКТ, сердечно-сосудистой системы…

Роль жиров  и разницу между ними каждый из нас волен оценивать по-своему. Как и было сказано выше, разница между растительным и животным жиром существует. Но она касается их употребления. А механизм, место и средства для расщепления у них одинаковы. Животные жиры  используются в основном для строительства клеток — они входят в состав клеточных оболочек. А также обновления хрящевых тканей и синтеза желчи. Растительные жиры  служат источником ряда жирных кислот и витаминов. В норме, жиров организму требуется довольно немного — всего около 10 г в сутки. Но эта норма касается, вопреки расхожему мнению, жиров обоих видов, а не только одного.

Животный жир невозможно заменить растительным, и наоборот. Они используются совершенно по-разному. И  областей для активного расхода животных жиров в организме, кстати, несравнимо больше. С точки зрения потребностей организма именно животный жир должен составлять основу человеческого рациона. И это несложно доказать на практическом примере, не прибегая к сложным измерениям. В частности, именно экспериментами с растительным рационом вегетарианцы доводят себя до неспособности поднять ничего, кроме собственного веса с одеждой. Потому что их питание не содержит ни половины принципиальных для тела аминокислот, ни жиров, от которых зависит здоровье суставов, сухожилий, кожи, волос, ногтей, кишечника.

«Травоядным» людям никогда не быть профессиональными спортсменами — дорога к активности выше средней для них закрыта. Не секрет, что от вегетарианства официально рекомендуют отказаться молодым матерям — хотя бы на период беременности и грудного кормления. А представители не менее популярного движения за жизнь без холестерина тем же путем приходят к злокачественным опухолям и отторжению мышц.

Но если говорить об оптимальном рационе в условиях современного образа жизни, то потребление животных жиров, конечно, разумнее уравнять с потреблением растительных. Ведь потребность в животных жирах у тела, лишенного физической активности, заметно снижена. Мышечные, хрящевые, сухожильные волокна почти не подвергаются износу и, следовательно, не требуют обновления. Стало быть, злоупотребление жирной пищей можно считать биологически оправданным лишь в холодное время года. Время, когда животный жир и холестерин интенсивно расходуются на поддержание здоровья кожных покровов, жировой прослойки, волос. При проживании в жарком климате и в летнее время такой рацион лишь увеличивает нагрузку на печень и желчный пузырь.

Если мы действительно разобрались с особенностями употребления главных элементов рациона, неспособность их усваивать уже не кажется нам такой выгодной, не правда ли? В кровь не поступает глюкоза — и мы постоянно чувствуем голод, головокружение, упадок сил. Мы едим втрое больше, чем нам требуется, а голод все не проходит. Хорошо ли это? Нет. В кровь не поступают белки — и нашему телу становится не из чего строить эту самую кровь, мышцы, кости, наконец. Может быть, это лучше? Очевидно, что не лучше, а хуже. Точнее, хуже не придумаешь…

В конце концов, в кровь не поступают ни жиры, ни холестерин. Если мы думаем, что это избавит нас от атеросклероза и заболеваний сердца, мы ошибаемся. Печень сама поднимет выработку холестерина на 30–35 % — она всегда так делает, когда мы перестаем есть сало и сливочное масло. Этот факт был доказан и подтвержден самими исследователями атеросклероза. Именно по этой причине низкохолестериновая диета нередко не замедляет, а ускоряет наступление инфаркта. И нам лучше перестать обольщаться на сей счет. Польза растительного рациона и вред холестерина являются сказочными персонажами — такими же, как Иван-царевич и Золушка.

К слову, наука пришла к этому выводу еще в середине ХХ в. Почему же она до сих пор поддерживает нас в этих заблуждениях, тема отдельная и большая. Оставим эти причины «за кадром»: они носят чисто коммерческий и экспериментальный характер. Говоря совсем просто, мировая фармацевтика нуждается в наших деньгах. А наука — в данных, полученных по итогам многолетнего наблюдения в больнице как вегетарианцев, так и людей на здоровом рационе. Вот и все. Но мы сейчас не об этом, а об отличии болезни от здравия. И о том, что больной кишечник просто не может дать нам желаемого — стройных форм и гарантии от сердечно-сосудистых патологий.

Ирина Малышева


                                                                                                                                          Оценить статью:

Ключевые теги: Желудочно - кишечные | Распечатать | Жалоба |

Источник: https://fito-center.ru




Комментариев: 0

Добавить комментарий