Кто клюет на крупный твистер




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Рыбалка » Кто клюет на крупный твистер

Кто клюет на крупный твистер

дата : 02-12-2022   /   Рыбалка   /   просмотров: 306  / Оценить статью:
«Крупный мясистый червяк не может не привлечь рыбу», - пример­но так я думал, когда в первый раз забрасывал в воду 4-дюймовый твистер цвета моторного масла. И после того как тут же вытащил на него полуторакилограммового судака, понял, что в выборе прио­ритетной приманки я не ошибся. Крупный твистер постоянно продолжает удивлять своей уловистостью, принося все новые и новые трофеи как по размеру, так и по виду рыб. В холодное время года у меня это вообще основная приманка.

 


Разновидности
Знакомство с сили­коновым червяком нача­лось с популярного «Релакса». Девятисантиметровые твистеры этой марки (длину я изме­ряю от начала толстой части при­манки до изгиба хвоста) встречались в продаже во многих мага­зинах. Начав осваивать спиннинговую ловлю именно с твистеров, я постепенно стал укрупняться, пока не дошел до максимально­го размера в разумных пределах. И уже на первых рыбалках пой­мал на крупную резину 3 основ­ных вида хищных рыб неплохих размеров: судака, щуку и окуня. Тем самым была доказана состо­ятельность затеи, и можно было собирать коллекцию крупных твистеров дальше.
Вслед за классическими моде­лями в ней стали появлять­ся приманки оригинальные. Настоящим прорывом стало появление в спиннинговой коробке 10-сантиметровой моде­ли Double Tail от Lucky John. Эта своеобразная приманка, кроме того, что обладала двумя хвоста­ми (что ясно из названия), так они еще были и облегченны­ми—с тремя отверстиями в каж­дом хвостике. Первоначально заинтересовал уже один толь­ко внешний вид приманки, кото­рый ассоциировался не столь­ко с червем, сколько с лягушкой. На дворе тогда стояла поздняя осень — конец ноября, и тут как раз вспомнилось, что в это время советуют охотиться за крупной щукой с чем-то «лягушкоподобным» — мол, именно этих земноводных хищница предпочита­ет в предзимье. Проверка данно­го факта прошла успешно: пер­вая поклевка на двухвостый твистер принесла щуку больше 5 кг! Затем стала попадаться и дру­гая рыба. В том числе при смене приманки на другой оригиналь­ный твистер — Lucky John Magic Jigger длиной 9 см.
В нем использовано уже другое «новаторское» решение по модер­низации хвоста — двумя раз­резами он разделен на 3 части. Особо дотошные спиннинги­сты сделали наблюдение, что «интенсивно извивается при проводке лишь самый длинный отрезок хвоста твистера». Остальные же «гребни» по активности игры идут по нисходящей — последний, самый корот­кий, практически не двигается. Насколько влия­ет такая разнообразная игра хвостовой части твистера на интерес к нему хищника, сказать трудно, тем не менее приманка эта оказалась уловистой, особен­но по трофейной рыбе.
Из других «твистерных новаторств», с которы­ми мне приходилось иметь дело, можно отметить Turbo Twister от Relax. Это одна из самых круп­ных приманок рассматриваемого класса (имеет­ся в виду 5-дюймовая модель). В нашей компа­нии имеет положительные отзывы в работе пре­жде всего по судаку, но думаю, что перспектива есть и по щуке. Привлекает яркими оригинальны­ми расцветками.


Оснастка и цвет
Если виброхвост я использую на различ­ных типах оснастки, то твистеру в первую очередь предписываю шарнир. Может, это и заблуждение, но, кажется, что на подвижном соединении при­манка более интересно работает. Двойник доволь­но «уютно» размещается в толстом теле крупно­го твистера, при этом перед насаживанием крючки я немного раздвигаю. Для своих подопечных выби­раю самые крупные крючки размера 5/0 или же немного поменьше, но с длинным цевьем. Груз-чебурашку можно использовать любой, не боясь, что расположенные в одной оси ушки вынудят приманку двигаться боком. Может, для виброхвоста плоскость расположения приманки при проводке и имеет какое-то значение, что, однако, тоже не факт, но для твисте­ра разницы точно нет. Думаю, тоже самое можно сказать и о расположении хвоста при насаживании приманки на крю­чок. Есть мнение, что когда хвост смотрит вниз, при проводке он будет касаться дна и поднимать с него муть, привлекающую хищ­ника. Мнение спорное, и лично я при насаживании классическо­го твистера обычно не обращаю внимания на расположение хво­ста, но по привычке все же чаще он оказывается сверху.
Оснастку с офсетным крючком при ловле в «крепких» местах ино­гда применяю, но при таком незацепляющемся варианте страдает реализация поклевок. Хвост крупного твистера достаточно толстый и твердый, поэтому жало офсетника при поклевке не выходит высо­ко из тела приманки, и по этой причине не всегда удается надеж­но просечь рыбу. Если уж усло­вия рыбалки вынуждают использовать офсет, то выбирайте крюч­ки с широким загибом.
Несмотря на то что я и мои знакомые в качестве основной оснастки для ловли на твистеры чаще всего выбираем шарнир­ное соединение груз-чебурашка и двойной крючок, иногда сло­жившаяся ситуация вынужда­ет прибегать к другому вариан­ту. Были случаи, что из-за осо­бенностей поклевки щука плохо засекалась на подвижный двой­ник. Поклевки при этом были едва заметны, а после подсечки и нескольких рывков рыба схо­дила. Иногда подобное проис­ходит и при ловле судака — рез­кие сильные удары не приводят к надежному засеканию рыбы. В этих случаях стоит попробовать самый простой вариант оснаст­ки — на джиг-головке. Возможно, глухое соединение крючка и груза позволит исправить ситуацию.
Сравнение твистера с червяком, которое я привел в начале статьи и которое напрашивается чисто внешне, вынуждало первое время и расцветки приманок использо­вать натуральные — под реально­го червя. До сих пор самым рабо­чим и универсальным я считаю цвет под названием Natural worm по классификации Lucky John. Хотя по сути это тоже «мотор­ное масло» — на просвет он боль­ше коричневый, а в воде — зеле­новатый.
Из-за любви в холодное время года к красным оттенкам им также уделяю много внимания. Но на некоторых водоемах «кро­вавые» твистеры работают слабо, поэтому однозначно рекомендо­вать их по зиме не берусь. Яркие, гламурные приманки привле­кают не столько рыбу, сколь­ко меня. Последнее приобрете­ние — сиренево-розовый с ярким пурпурным хвостом цвета фуксии. Кроме того, поклевки были на оранжевый, кислотно-салатовый, серебристо-желтый, чисто белый и т.д. Есть лич­ные предпочтения и у конкрет­ных хищников. К примеру, толь­ко судака я ловил на фиолетовый цвет. Но я уже подошел к главной теме данной статьи — к обзору видов рыб, которых можно пой­мать на крупный твистер.


Судак
Первым в этом списке я поставил ктыкастого не пото­му, что он ловится чаше других, а благодаря первенству в разлавливании данного типа приман­ки. Долгое время самым крупным судаком в моем улове оставался именно тот, который был когда-то пойман на классический «масля­ный» твистер Relax, но затем ему на смену пришли другие, более оригинальные приманки. Причем на крупную приманку попадают­ся не только хорошие экземпляры клыкастого, но и откровенно мел­кие — весом до полкило!
Хотя я и склонен считать, что цвет приманки не играет важной роли в успехе ловли судака, тем не менее, определенные наблюде­ния на этот счет делал. И пришел к выводу, что клыкастый часто был оригинален и ловился на эксклю­зивные расцветки — другая рыба на них практически не попадалась. Это и уже упомянутый выше фио­летовый, и блеклый серый с мел­кими красными блесками (цвет «арбузных семечек» — Watermelon seeds), и темно-зеленый. Впрочем, возможно, это только подтверждает, что судак в плане цвета не особо разборчивый.
Клыкастый — лидер по количе­ству нереализованных поклевок на крупные твистеры. Как извест­но, он любитель закоряженных мест, где для комфортной ловли приходится использовать незацепляйки. Судак и на другие при­манки часто плохо засекается, а на толстые твистеры с офсетником — и того хуже. Поэтому при ловле этой рыбы стоит присталь­ное внимание обращать на каче­ство офсетных крючков, правиль­ность оснастки и своевременность сильной подсечки. В моей прак­тике был случай, когда после пер­вой поклевки рыбу засечь не уда­лось, после чего я поменял офсетник на двойник и с того же места достал судака.


Щука
Основной объект ловли на крупные твистеры. В неко­торые периоды времени из всех остальных приманок хищни­ца может выбирать именно эти. Вероятно, это связано с выборочностью кормовых объектов. Кроме того, на определенных водоемах по щуке лучше всего могут рабо­тать именно твистеры.
Как и в ситуации с судаком, по этому хищнику не прослежи­вается четкая закономерность «крупная приманка — крупная рыба», но все же откровенную мелочь объемный твистер обычно отсеивает. Чаше всего попадают­ся экземпляры в районе полуто­ра килограммов. Однако если бы передо мной стояла задача попы­таться поймать трофейную щуку в том месте, где она точно есть, то для ее исполнения я бы «воо­ружился» именно крупным твистером и выбрал бы, скорее всего, двухвостый Double Tail. По крайней мере, сделал бы это в холод­ное время года, когда хорошая хищница не прочь полакомиться чем-то лягушкоподорбным.
Когда щука из всех предлагае­мых ей приманок выбирает именно твистер, она не обращает особого внимания на его расцветку. В конце октября прошлого года на двух рыбалках мы упирались именно в «мегатвистеры», так как до этого больше всего поклевок было на них. По результатам ловли сделали вывод, что хищница соблазнилась на 5 разных цветов одной модели: от ярко-красного до кислотного, ну а самая крупная — на 4,5 кг — была поймана товарищем на невзрачный полупрозрачный твистер с черными и красными блестками — в каталоге он называется Beer snacks, «закуска к пиву». Иными словами, были важны форма и размер.
Вероятно, по причине крупного размера на круп­ные твистеры бывает много холостых поклевок даже щуки. Нередко они заканчиваются обрывом хвоста, а если твистер двухвостый — то, бывает, что и двух сразу. В моей практике был интересный случай, когда после поклевки я достал приманку без одного хво­стика, забросил в то же место и вынул уже полностью лишенной «конечностей», ну и без щуки, разумеется.
Но не всегда приманка оказывается у щуки во рту. Иногда она висит на крючке снаружи головы, чаше в нижней ее части. Отсюда можно сделать вывод, что хищница может твистер атаковать, как бы отгонять. Ведь так она нередко поступает и с другими крупны­ми приманками, воблерами, например, или джерк-бейтами. В этом случае возможны сходы, так как засечка бывает ненадежной.
Случались и такие сходы, причину которых я для себя так и не объяснил. Кроме того, что силь­ный ветер мешал четко контролировать ступенча­тую проводку, и момент поклевки я просто зевал, делая подсечку не вовремя. Ну и щука, конечно, брала очень осторожно. Но хватала приманку она именно пастью, так как после поклевки на приман­ке оставались довольно глубокие порезы. С такими ювелирными поклевками в джиговой ловле я стол­кнулся именно при использовании крупных твистеров. Нужно отметить, что щука в тот день ловилась не мелкая, и это не были проделки «шнурков».
Осенью и теплой зимой ищу хищницу с твистерами на рельефе. Чаще всего ловлю на водохранилищах, а на них всегда можно «прочитать» русло, если рыба­чить с лодки и иметь с собой эхолот. Затопленной реке в первую очередь и уделяю внимание, облав­ливая свалы русла и другие примечательные места с перепадами глубин. Особое внимание стоит посвя­тить максимальным глубинам водоема — здесь, кроме крупной щуки, можно поймать и другую рыбу, но об этом чуть позже.
Хотя и я приверженец рельефной донной ловли, ино­гда использую крупные твистеры не только при клас­сической ступенчатой проводке, но и для пелагиче­ского джига. Это бывает в тех ситуациях, когда достать щуку нужно из заросших растительностью мест. Тогда цепляю твистер на офсетный крючок и на легком грузе провожу его в верхних слоях воды, не опуская на дно. Делать это можно с паузами, как при ступень­ке, и с подергиваниями, как при твичинге воблеров. При такой про­водке двухвостый твистер, напри­мер, сильно напоминает лягуш­ку, ну а обычный больше похож на «заблудившегося червя» или здоровую пиявку — в зависимости от цвета приманки. Но опять же, реализация поклевок при такой технике «хромает».


Окунь
Не прочь перекусить тол­стым червем и этот хищник. Иногда даже удивляешься, как объемный твистер поместил­ся у полосатого во рту! Учитывая, что поклевки в подавляющем большинстве случаев отмечают­ся на паузах, рисуется картинка, как окунь широко открывает рот на дне, куда и проваливается при­манка. В отличие от судака, кото­рый твистер чаще прижимает, окунь его именно глотает.
Поклевки бывают очень азарт­ные, вовсе не такие, как при ловле поводковыми оснаст­ками. Ну и рыба на «большой кусок» попадается хорошая. Все окуни, которых я за послед­ний сезон поймал на 4-дюймо­вый твистер, были весом более полукилограмма. Самый круп­ный, «закилошник» попал­ся, правда, на приманку дюй­мом меньше — съедобный тви­стер Lucky John Chunk Tail. Отличался от других поимок и ее цвет — красный, под названием Bleeding Shrimp («кровотекущая креветка»).
Все остальные горбачи предпо­читали натуральную расцветку под машинное масло или червя. Хотя у моего товарища хороший окунь попался и на кислотный цвет.


Сом
Один из производителей рыболовных товаров так описывает «правила» эксплуатации крупных твистеров: «Обязательно попробуй­те эту приманку в тех местах, где водится сом. Для этого оснасти­те ее надежным двойником и уша­стым грузилом. Шарнирное соеди­нение оснащенного твистера обе­спечит приманке живую и очень эффективную игру...»
Я последовал данным реко­мендациям и попробовал изло­вить сома. Конечно, «живая и очень эффективная игра» может быть привлекательна для любо­го хищника, но в данном слу­чае хотелось именно трофейного. Крупного поймать не получилось, но за «десятку» я перешагнул.
А самый первый попался вооб­ще за хвост! Он так долбанул по приманке, вероятно, пыта­ясь ее оглушить или отогнать, что этой частью тела и засек­ся. Но уже следующий попался почти «по-честному»: за нижнюю часть головы, у самого рта. Судя по характеру поклевки в виде прижима и местонахождению крючка, твистер сом придавливал.
В тот же день была еще одна интересная поклевка. Во время проводки было два четких прижи­ма, а затем еще одно касание — кто-то явно преследовал потенци­альную пищу. Один удар случился возле самой лодки, на долгой паузе. Выходит, клевать на тви­стеры сомы могут самыми разны­ми способами, но вывод один — они ими интересуются.
Последний на данный момент сом, пойманный 2 ноября уже прошлого года, мне попался со второй попытки: после долго­жданного контакта с рыбой в виде потяжки, которая была отчетливо заметна на вершинке спиннинга, я забросил в то же место, и тут уже небольшой усатый весом около 5 кг сел наверняка. В тот день сомы еще были по-летнему актив­ны, и мы фиксировали также чет­кие «хищные» поклевки.


Карп
На одних и тех же водое­мах, даже в одних и тех же местах, речь идет в основ­ном о водохранилищах, на самых глубоких участках вместе с сомом может соседствовать карп. И в холодное время года неплохо ловится на твистеры, в том числе и на крупные!
После феноменальной в этом плане и теплой прошлой зимы, когда спиннинговать довелось даже в первой декаде января, а карпы ловились до самого ново­го года, в нынешнем предзимье на нестандартные трофеи я особо не рассчитывал. Но они сами дали о себе знать. Во время ловли щуки перед первыми заморозка­ми на джиг попался карп, весив­ший 5,5 кг. Причем на незна­комом мне водоеме, который я только начал осваивать. На сле­дующей рыбалке уже мой това­рищ вытащил здесь карпушу поменьше.
Тогда и пришла мысль про­верить прошлогодний карпо­вый водоем. И уже на первой точке крупный 4-дюймовый тви­стер атаковал карп, В тот день мне удалось поймать три тро­фея, один из которых был около 9 кг. Причем 3 из 4-х поклевок последовали одна за другой при­мерно в полдень. Наблюдался активный выход карпов. Может, и совпадение, но все рыбы, в том числе и у моего товарища, были пойманы именно на объем­ные твистеры длиной 9 и 10 см, хотя, конечно, пробовали ловить и на более мелкие. Способ подачи приманки существенно не отли­чался от ловли в это время щуки или окуня: классическая сту­пенчатая проводка с продол­жительностью паузы в среднем 2—4 секунды.
Ну и напоследок еще один вид рыбы, который можно записать в добычу крупных твистеров. Это карась! Я ловил эту рыбу на спин­нинг, в том числе и прошед­шей осенью, но, то был отводной поводок и 2-дюймовый твистер. Мой же товарищ поймал карася на приманку в 2 раза больше, да и сам трофей был приличный — 1600 г. Засекся под нижнюю губу и, как часто бывает, со второй поклевки.
Здесь хочется вспомнить извест­ную пословицу о том, что «боль­шому куску и рот радуется». Выходит, радуется и рыбий рот тоже.


                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: http://proribalku.ucoz.ru/publ/nasadki_primanki_prikormki/kto_kljuet_na_krupnyj_tvister/5-1-0-122




Комментариев: 0

Добавить комментарий