Кому стучит дятел




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Животный мир » Кому стучит дятел

Кому стучит дятел

дата : 29-12-2022   /   Животный мир   /   просмотров: 492  / Оценить статью:

Среди всех дятлов средней полосы России, этот – настоящий трудяга. Средних размеров, стройный, с бодрым и звонким голосом. Его размеренное негромкое постукивание будет, наверное, первым звуком, который вы услышите в зимнем лесу. Большой пёстрый, или просто, пёстрый дятел – самый распространённый и многочисленный из всего семейства в нашей стране.

Дятел на макушке ели. Рисунок Алексея Субботина

Дятел на макушке ели. Рисунок Алексея Субботина

Глава 1. Дятел-барабанщик

После однообразной зимней жизни осёдлых наших птиц, заметное оживление в их жизни наступает с приходом весны. Весна нашего дятла начинается с барабанной дроби. «Барабан» дятла – это пустотелый участок дерева, сухой крепкий сук, способный резонировать, жёсткая щепа, на вершине излома ствола и тому подобное.

Вцепившись в «музыкальный» сук, упершись на хвост, дятел быстро-быстро ударяет по нему клювом, рождая знаменитую дробь, раскатывающуюся по всему лесу. Часто барабанами для современного дятла служат различные промышленные конструкции, шиферные крыши и деревянные опоры ЛЭП.

Дробь пёстрого дятла можно слышать с середины февраля, если стоят погожие солнечные дни. Наибольший пик активности приходится на март-апрель. Ведь дробь для любого дятла - это эквивалент птичьей песни, предупреждение о занятости территории.

Барабанят, как самцы, так и самки. При появлении на гнездовом участке незваного чужака, учиняются жестокие разборки, сопровождаемые резкими, скрипучими голосами. «Барабанящая» активность пёстрых дятлов снижается в начале июня, но даже в июле изредка можно слышать их «песню».

 

Дятлы России
Дятлы России (12 фото)

 

А однажды, барабанную дробь дятла я услыхал 24 ноября, когда лес уже был покрыт снегом. Что надоумило его «петь» глубокой осенью, непонятно.

Глава 2. Дятел-кольцеватель

Весной, с приходом тепла начинается активное сокодвижение у деревьев. Берёзовый сок известен всем. И мы не единственные любители этого сладковатого натурального продукта.

Пёстрые дятлы приспособились к добыче берёзового сока. Для этого они стали кольцевать берёзы, образуя хорошо известные, «дятловы кольца».

Кольцуют они и липы, и осины, но берёза – их любимое дерево. Садясь на южную, освещённую солнцем сторону молодой берёзы, пёстрый дятел пробивает в коре ряд узких отверстий, а точнее, вертикально расположенных сквозных щёлочек –следов кончика клюва, через которые слизывает вытекающий сок. Кольцевать деревья могут и белоспинные дятлы.

Глава 3. Дятел-плотник

Начало апреля. Брачная дробь дятлов разносится по всему весеннему лесу. А нашему герою пришло время заняться самым главным своим ремеслом. Теперь его клюв превращается в долото. Пришла пора выдалбливания дупла.

 

Дятлы России
Дятлы России (12 фото)

 

Выдалбливание дупла у дятлов - всё равно, что постройка гнезда у других птиц. Этому не учатся младшие у старших, это заложено инстинктом. Подавляющее большинство гнездовых дупел пёстрые дятлы средней полосы устраивают в стволах спелых живых осин, обычно на высоте 4 - 7 метров.

Само гнездо имеет глубину до 30 см, при ширине, около 15. Ровно пробитый леток - круглой формы и составляет в диаметре – 4,5-5,5 см. Выстилки в гнезде не бывает, яйца кладутся прямо на труху. Каждый год дятел делает новое дупло.

16 мая 2015 года я нашёл жилое гнездо пёстрого дятла, расположенное в осине, на высоте примерно 7 метров.

 

Дятлы России
Дятлы России (12 фото)

 

Новые дупла дятлов нетрудно отыскать по свежей гнездовой щепе, хорошо заметной на тёмной лесной подстилке. Опилки из гнезда большого пёстрого дятла маленькие, короткие, но толстые, по длине могут варьировать от 8 до 30, ширине, от 2 до 12 мм; в среднем, 15х7 мм.

Глава 4. Дятел-разбойник

Есть одно время в году, когда большой пёстрый дятел сходит с честного пути и выходит на большую дорогу. Оговорюсь сразу, эта разбойничья черта присуща не всем птицам. В мае-июне, во время выкармливания птенцов, дятел переключается исключительно на беспозвоночных, которых собирает с деревьев. Но некоторые особи заходят ещё дальше, в буквальном смысле становясь палачами.

Выкармливая потомство, пёстрый дятел способен разорять гнёзда более мелких лесных птиц, уничтожая, как яйца, так и птенцов, при этом, у него могут иметься специальные разделочные столики.

Есть описание, как самец этого вида полностью уничтожил недавно вылупившихся птенцов серой мухоловки, а в другом случае разорил гнездо дрозда-белобровика. Лотки гнёзд обоих пострадавших были сильно выщипаны.

Птичьи яйца дятел также утаскивает из гнёзд, где вставив в древесную трещину, выпивает содержимое. Хищнические наклонности пёстрого дятла не носят массового характера и скорее являются исключительным фактом. Они пропадают, как только заканчивается гнездовой период.

Глава 5. Дятел-кузнец

Несмотря на свои хищнические привычки, большие пёстрые дятлы - вегетарианцы. Начиная с конца июля наш дятел переходит на питание семенами хвойных деревьев, которые являются для него главнейшим кормом в течение десяти месяцев в году (кроме гнездового периода в мае-июне). Летом шишки хвойных не являются единственным кормом пёстрого дятла, но уже с поздней осени и особенно всю зиму и в начале весны, играют исключительную роль в его питании.

Порядок работы с шишками у пёстрого дятла стандартен: сосновую либо еловую шишку птица вставляет в расщелину в стволе, развилку или специально продолбленную нишу. Это приспособление называется «кузницей».

Разбивая клювом, отгибая чешуйки, дятел легко достаёт маслянистые семена. Использовав шишку, хоть и не полностью, он улетает за новой. После этого возвращается на «кузницу», вышвыривает старую шишку и, вставив на то же место свежую, начинает работать над ней.

Наблюдения показали, что время, за которое дятел обрабатывал каждую шишку, составляло, в среднем, 3 минуты. За 35 минут самка обработала 10 сосновых шишек. Её «кузница» размещалась в коротком и толстом, мёртвом сучке живой сосны, на высоте 7-8 м.

На территории каждого зимующего дятла обычно имеется несколько «кузниц», которые он регулярно меняет. В середине апреля 2015 года я наблюдал за самкой пёстрого дятла, «кузница» которой была устроена на высоте 10 метров в высохшем сучке живой осины.

Не дальше, чем в 30-40 метрах от этой главной «кузницы» у неё имелось ещё около пяти запасных. Кузницы устраиваются не только на деревьях, нередко дятлы в этих целях пользуются деревянными электрическими столбами.

Приведу два интересных примера из моей практики, касающихся дятловых «кузниц».

Март 2014 г. Расположившись на привал в группе сосен на краю лесного болота, в процессе короткого осмотра местности я нашёл типичную «кузницу». Дятел выбивал семена из сосновых шишек, где-то в верхней части ствола давно высохшей сосны.

 

Дятлы России
Дятлы России (12 фото)

 

Поразило количество использованных шишек под деревом. На некоторых участках лесной подстилки и покрывающего её снега шишки лежали сплошной массой. Их было тысячи и тысячи! Неужели один дятел способен на такое в течение одного сезона? Скажу только одно, подобного на моей практике не было.

В 1991 году мной впервые была обнаружена «кузница» пёстрого дятла, устроенная на сухой макушке живой сосны, на высоте 10-12 м. На момент написания этого очерка (2015 г) она всё ещё функционирует. Больше двадцати лет! И, главное, давно отмершей, сухой вершине сосны ничего не делается.

Видимо, меняются только дятлы. Ощущение такое, что «кузница» передаётся по наследству, из поколения в поколение. Шишек здесь, под деревом, правда, не всегда так много, максимум, несколько сотен. Но это самая древняя «кузница» на моей памяти, работающая и по сей день.

Шишки из «кузницы» дятла всегда узнаваемы. Если сброшенные клестами еловые шишки раскиданы под елями, то, обработанных дятлом, за редким исключением, под ними не найдёшь. Сорвав шишку, дятел уносит её на другое дерево.

А потому, если россыпь еловых или сосновых шишек найдена под осиной, или козьей ивой, знайте, это следы работы именно большого пёстрого дятла.

Обработанная дятлом любая шишка имеет потрёпанный, или взъерошенный вид, чешуйки порваны или сильно отогнуты. После клестов-еловиков шишки с виду целёхонькие, нетронутые, но на некоторых чешуйках видны узкие продольные прорези, а черешок шишки всегда несёт несколько хвоинок. Кроме шишек пёстрые дятлы в урожайные годы кормятся и орехами лещины, разбивая их, как на «кузницах». Под такими «разделочными столиками», можно найти раскиданную скорлупу.

Похожие следы кормёжки оставляет белка, только она сначала разгрызает орех, оставляя на прочной скорлупе следы резцов, а дятел именно раскалывает её, оставляя узкие пробоины – следы от клюва.

 

Дятлы России
Дятлы России (12 фото)

 

Все проявления ремёсел большого пёстрого дятла отражены в следах его пребывания в дикой природе. Если зайти в лес и внимательно осмотреться, можно найти прямые улики его трудовой жизни.

Окольцованные по весне берёзы, гнездовые дупла, скорлупа расколотых осенью орехов, разбитые за зиму шишки хвойных деревьев – следы деятельности пёстрого дятла во все сезоны года, лишний раз иллюстрирующие его высокую экологическую пластичность и процветание, как вида, в своей естественной среде обитания – смешанных лесах средней полосы России.


                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: http://www.ohotniki.ru/archive/article/2017/02/08/647413-komu-stuchit-dyatel.html




Комментариев: 0

Добавить комментарий