Как фастфуд убивает США. Часть 2.




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Опасно » Как фастфуд убивает США. Часть 2.

Как фастфуд убивает США. Часть 2.

дата : 10-03-2023   /   Опасно   /   просмотров: 328  / Оценить статью:

Продолжение. Первая часть здесь. https://fito-center.ru/opasno/70465-kak-fastfud-ubivaet-ssha.html

Итак, американцы едят очень много тяжелой и не самой здоровой еды (мы смотрели разные варианты блюд, где много теста и мяса, но вряд ли по чипсам, газировке или мороженому будет другая картина). Причем, весьма значительная часть американцев есть такую еду практически каждый день и в день не по одному разу даже - что хорошо видно даже из сухих строчек бухгалтерских балансов компаний фастфуда. Загадочным образом есть совпадение в том, что значительная часть американцев имеет проблемы с лишним весом - 70%, а порядка 40% просто больны ожирением, из них почти 10% - в тяжелой форме (безобразно толстые).

Проблема нелинейно, но нарастает десятилетие за десятилетием, а если по возрастным группам брать, то видно что проблема встречается уже у маленьких детей, чем старше дети, тем все больше проблема нарастает. Уже в категории 12-19 видим 20% подростков с ожирением - каждый пятый. Собственно одно это показывает, что проблема во многом в режиме питания, и подсаживаются на этот режим люди со школы.

По этническим группам хуже всего дела у афроамериканцев (https://www.cdc.gov/obesity/data/adult.html ) - 48% людей с ожирением, каждый второй (!), латино - 42%, белые не латино - 34.5% и азиаты - 12% (цифры могут различаться для разных лет, если видите более свежее исследование, то цифры чуть выше). Ну и по доходам и образованию - у женщин с более высоким доходом и/или образованием заметно меньше шансов ожиреть, а вот для мужчин это не так выражено. А вообще 13% от всех больных ожирением людей мира живут в США (http://www.healthdata.org/news-release/vast-majority-american-adults-are-overweight-or-obese-and-weight-growing-problem-among ) - практически страна толстяков. Толстые почти 75% мужчин (трое из четырех) и свыше 60% женщин.

Из такого положения дел следует несколько довольно простых выводов. Прежде всего - давайте переосмыслим расхожий штамп, который фигурирует в отечественной блогосфере. Этот штамп о том, что в США чудовищно дорогая и значит - неэффективная медицина. Обычно в пример операцию аппендицита приводят. Типа - “В России себестоимость операции 100 рублей, в США миллион долларов - ахаха, вот это коррупция у американцев”. Но если посмотреть с высоты приведенных данных - в стране практически 40% инвалидов в самой дееспособной возрастной страте. По отдельным этническим группам - 50% инвалидов. В стране до 10% фактически смертельно больных и почти полностью недееспособных людей.  Это значит, например, что самую простую операцию таким людям нужно делать с огромной осторожностью. Это значит, также, что расходы на поддержание жизни таких вот людей размазываются на все общество. Это колоссальная нагрузка на систему здравоохранения. И это значит, что любая врачебная помощь будет стоить дороже, а бюджет будет намного сильнее нагружен.

В статистике увидел, что в 2008 году расходы на лечение ожирения оценивались в 147 миллиардов долларов (как помним, в 2017 году выручка индустрии фастфуда была в 200 с небольшим миллиардов). Почитал - считали эту цифру просто, брали расходы на обычного человека (полного?) и человека с ожирением, смотрели разницу в расходах и по ней выводили. Но 147 миллиардов - это ж в 2008 году было. Сейчас эти траты - 325 миллиардов (https://www.theguardian.com/society/2017/oct/10/treating-obesity-related-illness-will-cost-12tn-a-year-from-2025-experts-warn ) - и в ближайшее время прогнозируют рост до 555 миллиардов (!). Пол-триллиона долларов.

Вот так для сравнения (http://tass.com/economy/977388 )- бюджет РФ на 2018 год оценивался в 256 миллиардов долларов. Что лишь несколько больше той суммы, на которую американцы съедают гамбургеров. И суммы эти сопоставимы отнюдь не потому, что гамбургеры в США дорого стоят. Более того - и бюджет США в доходной части на 2018 год - 3.6 триллиона. Получается, расходы на ожирение уже сейчас под 10% бюджета государства достигают (понятно, что есть затраты страховщиков и частных лиц, и не все расходы ложатся на государство - но просто для понимания масштаба). И совсем скоро эти расходы будут сопоставимы с одной шестой частью всех доходов.

Фактически ситуация с ожирением в США это эпидемия. Значительная часть населения заражена в легкой форме, примерно столько же по полной болеют - и несколько процентов больны смертельно. Впору вводить карантин или чрезвычайное положение объявлять. Что же мы видим в реальности?

В реальности коль скоро больных так много - то на них деньги хорошие можно делать. И можно объявить таких людей новой нормой. Мы видим в последние годы, как снимают фильмы, в которых главные романтические героини (или даже экшн-героини) - женщины-толстухи (Мелисса Маккарти самая известная из таких актрис, но на пятки наступает Ребел Уилсон, к примеру). В шоу показывают, что быть толстухой - это здорово, парням такие нравятся, ну а также можно добиваться успеха, петь и танцевать. Самая популярная в штатах телезвезда (настолько популярная, что многие серьезно говорят о том, чтоб в президенты ее выдвинуть) Опра Уинфри таблетки для похудения рекламировала и рассказывала, как она была толстой (была) и потом похудела, но судя по фото этого года - то ли снова вес набрала, то ли это очень странное похудение.

В обществе вовсю идут разговоры, что авиакомпании должны специальные места для полных вводить. Больницы заставляют двери и проходы расширять - чтоб полные могли войти. Ну и да - входят в моду мини-мопеды (или мото-тележки) для толстых, кто не может самостоятельно передвигаться. На таком мопеде можно в магазин заехать, например, или в другие места общественного пользования.

То есть как в анекдоте “Раньше у меня была импотенция и я переживал. А сходил к психологу и он помог. Неужто вылечил? Нет, просто теперь не переживаю - теперь я импотенцией горжусь!”.

Вот примерно то же и в США. Пока писал статью - поглядел кучу статей про фастфуд. Общий тон такой - “да мы американцы, мы молодцы, мы любим поесть вкусно! Мы вон сколько бургеров (пиццы, хот-догов) едим! Мы рекорды ставим по поеданию фастфуда!”. Люди роют себе могилы вилкой и ложкой, и при этом нахваливают администрацию кладбища.  

Ну и можно некоторые достаточно очевидные прогнозы сделать - помимо того, что смертность будет расти (продолжительность жизни уже падает) и расходы на здравоохранение тоже будут расти (уже растут, как видим). Будет падать рождаемость - людям с ожирением труднее найти партнера, да и сексом просто заняться. Собственно, сейчас в США коэффициент фертильности на минимуме за все время существования страны. И держится за счет той тенденции, что рожают женщины после 40 (https://www.nytimes.com/2018/01/18/upshot/the-us-fertility-rate-is-down-yet-more-women-are-mothers.html) никогда не бывавшие замужем (то что у нас называется - “родила для себя”). И кстати - если смотреть по этническим группам, то положение афроамериканцев в плане ожирения заметно хуже, чем у белых. Так что не смотря на всю пропаганду Голливуда, доминирующей этнической группой в долгосрочной перспективе видимо будут не афроамериканцы, а испано-американцы, латино - их численность подпитывается миграцией.

И еще капелька личных впечатлений. Мы с супругой были в Нью-Йорке проездом, буквально несколько дней. Особо ходить выбирать где покушать времени не было, поэтому предполагали питаться в ближайших точках на Манхэттене. Посетив первые пару дней несколько американских забегаловок у отеля мы в какой-то момент поняли, что есть это не можем. В итоге стали питаться чуть дальше - нашли китайскую точку и ходили туда. Еда у китайцев своеобразная - но это было всяко лучше бургеров и пиццы каждый день, те просто в горло не лезли.

Ну и отвечая на традиционные упреки - “а вот ты пишешь, что в США все плохо, а у нас ведь то же самое”. Нет, пока у нас не то же самое. Столько жирных и безобразно жирных людей у нас нет. Но да - фастфуд стремительно набирает популярность и у нас. Да и во всем мире, увы. И это очень очень плохо.

И поэтому цель моей статьи - не рассказать о том, как плохо в США, нет. Цель - призвать: “Люди, будьте бдительны”. Не жрите фастфуд. И говорите своим детям как можно чаще о том, что фастфуд - это зло. Дети очень подвержены рекламе, дети легко подсаживаются на мусорную еду - объясняйте свои детям. Потому что США в данном вопросе впереди планеты всей - но мы то по той же дороге идем. Но для нас еще не поздно свернуть.  

 

Alexander Chernykh


                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: https://aftershock.news/?q=node/636880




Комментариев: 0

Добавить комментарий