У истоков мальтийского ордена.




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Изучаем историю » У истоков мальтийского ордена.

У истоков мальтийского ордена.

дата : 27-04-2023   /   Изучаем историю   /   просмотров: 143  / Оценить статью:

 

история мальтийского орденаИстория мальтийского ордена насчитывает почти тысячу лет. Сегодня он входит в книгу рекордов Гиннеса как самое маленькое государство, хотя, по сути, является государственным образованием. У римских «мальтийцев» есть своя валюта и автомобильные номера, но главное их богатство – это, конечно, история…

У истоков мальтийского ордена

С дней основания Мальтийского ордена рыцари выбрали своей миссией защиту и лечение раненых и паломников в Святой земле. Современные иоанниты возводят свою историю примерно к 1048 году, когда халиф Египта дал разрешение купцам Амальфиской республики построить женский монастырь и госпиталь на Святой земле. Так при монастыре появился Иерусалимский орден Святого Иоанна.

история мальтийского орденаПосле буллы Паскаля II в начале XII века этот орден стал независимым от церкви. Как и представители других организаций госпитальеров, его рыцари-монахи проходили несколько ступеней посвящения и соблюдали обеты целибата, послушания и целомудрия. Во время Крестовых походов забота о раненых была основной функцией ордена. Но после захвата Святой земли мусульманами они переместились на Кипр, где продолжали строить госпитали. Структура организации в это время росла и крепла.

В 1310 году рыцари оказались на Родосе. Здесь они поделились по языковому принципу на несколько лангов. Существовали английские, французские, германские подразделения ордена Святого Иоанна, у каждого из которых были свои монастыри и командоры. В это время понтифик даровал ордену право применения военной силы, чеканки монет, установления дипломатических отношений с другими государствами. Собственно, отсюда начинается отсчет истории Мальтийского ордена (который тогда еще не назывался Мальтийским) как независимого государственного образования.

Орден на Мальте

история мальтийского орденаС Родоса под натиском мусульман рыцари переместились в начале XVI века. Новой резиденцией стала Мальта. Эту землю от испанского короля они получили с одобрения Папы Климента VII. По подписанным соглашениям орден должен был сохранять нейтралитет в военных столкновениях, но уже в конце XVI века остров пришлось защищать во время длительной турецкой осады.

Великим магистром ордена в это время был Фра Жан де ла Валетт, человек с богатой биографией, который успел побывать командующим собственного галиота, губернатором Триполи и пленным у турков. Под его предводительством в 1565 году осада была снята, и поэтому выстроенный на острове новый город-порт получил имя Ла-Валетта (или Валетта). Но сегодняшняя столица Мальты – не единственное место, названное в честь Великого магистра. Во Франции также есть коммуна Ла-Валетт.

На Мальте иоанниты построили множество бастионов, храмов и дворцов. Но главным их сооружением, конечно, стал новый госпиталь, один из крупнейших в мире на тот момент. Здесь же они основали Медицинский университет и анатомическую школу, активно вкладывали силы и средства в развитие фармакологического производства. Вся история мальтийского ордена на острове, вплоть до XVIII века, тесно связана с участием в борьбе против пиратов и морских сражениях против турок. Закончилось их пребывание на Мальте в 1798 году, когда иоаннитов вытеснили отсюда войска Наполеона.

Скитания мальтийского ордена

Дать убежище иоаннитам решил российский император Павел I, поэтому в течение нескольких лет орден частично базировался в России, в Санкт-Петербурге. В память об этом на территории Вороновского дворца сохранилась Мальтийская капелла, а сам Орден св. Иоанна Иерусалимского вошел в общество государственных дворянских орденов Российской империи.

история мальтийского орденаВ день коронации Павла в 1797 году кавалерские ордена России были объединены в один, слитый с иоаннитами. Но места для орденов Святого Владимира и Георгия в Кавалерском обществе Российской империи не нашлось. Впоследствии это негативно сказалось на репутации российского императора. После его смерти Александр I надеялся дипломатическими методами ввести Мальту в состав Российской империи, получив, таким образом, важный стратегический форпост в Европе, но после того, как это не вышло, фактически вывел Орден святого Иоанна Иерусалимского из системы российского дворянства.

После изгнания история мальтийского ордена продолжилась в Италии, сначала в Мессине, где их штаб-квартира находилась до 1825 года, затем в Катании и Ферраре. В 1834 году мальтийский орден нашел пристанище в Риме, где находится до сих пор. Резиденцией иоаннитов стали магистральный Дворец на Виа Кондотти и Магистральная Вилла на холме Авентин. В конце девяностых правительство Мальты также вручило ордену на 99 лет части форта Сан-Анджело в пользование по праву экстерриториальной собственности.

История мальтийского ордена в XX и XXI веке

В XX веке рыцари Мальтийского ордена стали активно возвращаться к миссионерской деятельности. Еще в 1910 году французским подразделением ордена был построен госпиталь, в котором во время итало-ливийской войны в 1912 году вылечили более 10 тысяч человек. Во время I мировой госпитали иоаннитов с белыми крестами передвигались по всей Европе на поездах. После поражения Германии и возникших территориальных конфликтов их статус в Италии был спорным. В тридцатых годах отношения с итальянским правительством нормализовались, и госпитальеры стали прочнее обосновываться в Риме и за его пределами. В память об этом сохранился Абиссинский лепрозорий и еще несколько госпиталей того времени.

Во время II мировой войны Штауфенберг, представитель целого рода рыцарей ордена (сам не был его членом) возглавил заговор против Гитлера. Его имя, как и имена последователей организации, пострадавших в гуманитарной миссии на полях сражений и скончавшихся в концлагерях, вошло в мальтийский Список Чести. Сегодня Мальтийский орден продолжает осуществлять гуманитарную миссию. Среди его программ – программы помощи при катастрофах и социальных катаклизмах, оказание поддержки покинутым людям (пожилым, инвалидам, бездомным), открытие госпиталей с современными европейскими стандартами медицинской помощи в «горячих точках» (родильный дом в Палестине, больницы, лепрозории и медицинские пункты в Африке).

Ксения Жарчинская


                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: http://www.chuchotezvous.ru/historical-tragedies/722.html




Комментариев: 0

Добавить комментарий