Стебелист василистниковидный (Caulophyllum thalictroides; барбарисовые)




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Терапии » Фитотерапия » Стебелист василистниковидный (Caulophyllum thalictroides; барбарисовые)

Стебелист василистниковидный (Caulophyllum thalictroides; барбарисовые)

дата : 30-05-2023   /   Терапии / Фитотерапия   /   просмотров: 231  / Оценить статью:

Доктор Кристофер рекомендовал стебелист василистниковидный (в дополнение к его использованию будущими и рожающими мамами) в качестве нервина, особенно в соединении с воронцом и другими травами в комбинации B & B Tincture («Настойка для уха и нарвов»; прим. пер.). Он объяснял, что эта комбинация лечит мотонейроны (двигательные нервы), и особенно рекомендована для использования в ушах, при оталгиях и тугоухости, вместе с чесночным маслом. Он рассказывал историю человека, который прогрессивно терял слух. Доктор Кристофер рекомендовал режим настойки и масла — закапывать в ущи чесночное масло, сопровождаемое B & B настойкой, затем закрывать уши ватой.

После нескольких месяцев искреннего следования программе, включая изменения к бесслизистой диете, человек был рад постепенно снова восстановить слух для обеих ушей. Настойка возобновила мотонейроны и связанные с ними функции в ушах — и он смог слышать.

 

Коренной американец

 

Стебелист василистниковидный — одно из наших самых старых местных средств — коренной американец, использование которого преподавалось белым поселенцам Алгонкинским и другими племенами. Ранние белые доктора называли его другими именами, такими как pappoose root (sic), squaw root, blueberry и false cohosh, но индейцы, как сообщают, называли его «cohosh».

Питер Смит (Peter Smith), известный как «индейский травяной доктор,» издал в 1813 году необычную публикацию, предназначенную для рекламы, под названием «Медицинские факты»(Medical Facts), в которой он описал стебелист василистниковидный, и которая установила его репутацию эксперта по этой траве. Странно но больше упоминаний о Питере Смите нет, и он, как полагают, является «одной из тех эксцентричных личностей, которые исчезают вместе с их рекламными объявлениями» (Drugs and Medicines: 141). Другие очень ранние американские травники — Пурш (Pursh) (1814) и Бейтон (Baton) (1818) описывают использование стебелиста индейцами.

Самый ранний изданный ботанический отчет о стебелисте василистниковидном был написан Гровониусом (Grovonius) (1739), который получил растение от Клэйтона(Clayton), вирджинского ботаника. Второй отчет был издан Кадвалладером Колденом (Cadwallader Colden) (1743), позже — губернатором штата Нью-Йорк (Felk:469).

Его текущее ботаническое название было назначено Мико (Michaux), который отличал растение от европейской леонтицы, поскольку считал ее другой разновидностью. И теперь эта трава — теперь единственная известная в своем виде, местная для Америки, также найденная вЯпонии (Ibid).

Рафинеск (Rafinesque) предложил имя «стебелист василистниковидный» в 1828 году из-за синеватой листвы и синих ягод, которые следуют за цветами. Рафинеск принял траву как ценное лекарственное средство, как и фиторуководства Грэя(Gray) и Вуда(Wood) после него. Однако, за исключением его использования в домашнем лечении, стебелист получал немного внимания до 1852 года. В это время появилась «Школа эклектичной медицины», в которой профессор Кинг(King) упомянул стебелист василистниковидный в своем первом выпуске «Американской фармакопеи»(American Dispensatory) (Ibid). Стебелист василистниковидный стал очень важным для эклектиков, хотя его редко признавали или использовали обычные врачи того времени. Траву, однако, признли в выпуске Фармакопеи США (US. Pharmacopeia) за 1882 год, хотя и без указаний по фармацевтической подготовке.

Стебелист василистниковидный, в дополнение к названиям Squaw Root и Pappoose Root, также называли Yellow Ginseng(Желтым Женьшенем) и Blue Ginseng, хотя к женьшеню он никак не относится. Его также называли Lion's Foot — буквальным переводом вышеупомянутой другой травы — леонтицы. Латинский термин «Caulophyllum» получен из греческого «kaulos» — стебель, и «phillon» — лист. Отсюда и название — стебелист, поскольку листья заканчиваются как часть стебля (Felk:469). Термин «Cohosh» означает, «грубый» (с волосами), и он возможно неправильно употреблялся белыми поселенцами к различным гладким растениям, включая и стебелист василистниковидный (Drugs and Medicines: 14 I)!

Джон Р. Кристофер


                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: https://fito-center.ru




Комментариев: 0

Добавить комментарий