Собственное производство ягод Ежевика




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Сад и огород » Плодово-ягодные растения » Собственное производство ягод Ежевика

Собственное производство ягод Ежевика

дата : 09-06-2023   /   Сад и огород / Плодово-ягодные растения   /   просмотров: 263  / Оценить статью:

На фоне восторгов, высказываемых в адрес голубики, ежевика осталась незамеченной. Однако следует уделить толику внимания и этой достойной ягоде. Большинство сортов окультуренной ежевики имеют превосходящее голубику содержание антоцианов и пониженный гликемический индекс. К тому же по содержанию полезных волокон ежевика стоит на десятом топовом месте. Как и голубика, ежевика подверглась доместикации не ранее чем 100–200 лет назад. Селекционеры конечно же сконцентрировались на выведении ежевики без шипов, а также на уменьшении размера косточек (семян) и увеличении величины самой ягоды. До нашего времени никому еще не удалось вывести ягоды более светлой окраски, так что нам повезло: некоторые сорта ежевики так же полезны, как и ее дикие предки.

Новый сорт ежевики, названный Дикое Сокровище (Wild Treasure)  (гибрид Rubus subgenus х Rubus Watson)  – сорт знаковый. Выведенный в университете штата Орегон, это гибрид дикой мелкоплодной, но вкусной Rubus Ursinus  и сорта бесшипной ежевики Waldo. Гибрид не имеет шипов, и его вкусные ягоды крупнее, чем у дикой формы, но главное его достоинство – он сохранил все полезные вещества диких предшественников. Скрестив культурный сорт с диким предком, селекционер достиг совершенства: единства прекрасных вкусовых качеств с набором полезных веществ. К нам вернулись все преимущества дикой ягоды, утерянные за многие годы селекции.

Ягоды всех сортов ежевики очень сочны, легко давятся, совершенно нетранспортабельны. Их нельзя сохранить более чем несколько дней, что повышает их себестоимость в продаже. Поэтому, чтобы наесться ежевики, вам понадобится или покупать ее на рынке, или заложить свой собственный ежевичник.

 

Логанберри, бойсенберри, марионберри

 

Все три разновидности садовых ягод – производные от ежевики сорта. Это не просто сорта, а результат сложного селекционного эксперимента по скрещиванию и смешению качеств разных видов ягод. И как ни удивительно, все три сортотипа более богаты полезными веществами, чем большинство диких видов ежевики. Если составлять топ-лист по антиоксидантной активности, то самая полезная – марионберри, затем – бойсенберри, затем логанберри.

Логанберри (Rubus х loganobaccus).  В саду некоего юриста и садовода-любителя, мистера Логана, рядом росли кусты малины и ежевики. В результате случайного скрещивания появилось новое растение с новыми вкусовыми качествами. Логан посеял семена природного гибрида и начал выращивать новое растение. Ягода нового сортотипа оказалась крупной, чуть-чуть вяжущей на вкус, темно-красного цвета. У нее более мелкие семена, чем у каждого из «родителей».

Бойсенберри  (Rubus ursinus х idaeus).  Созданный человеком гибрид между европейской малиной, логанберри и ежевикой. Выглядит как большая лилового цвета ягода малины. Богата антоцианами и эллаговой кислотой, что делает ее вдвое богаче антиоксидантами, чем голубика. Слаще на вкус, чем ежевика. Названа в честь создавшего ее в конце 1800-х годов селекционера Рудольфа Бойсена. Не найдя коммерческой выгоды в выращивании ягоды, Бойсен прекратил свои эксперименты и культивирование гибрида. В 1930-х годах на его заброшенной ферме осталось всего несколько старых кустов. Калифорнийский фермер Нотт, обнаруживший кусты, культивировал их, размножил и обнаружил, что новые плоды вкуснее традиционных ежевичных сортов. Забавно, что на месте старой фермы Нотта, возродившего ценную культуру, сейчас знаменитый ресторан фастфуда, где подают куриные блюда. Ягоды бойсенберри не входят в меню ресторана.

Марионберри  (Rubus L.subgenus Rubus).  Марионберри – ягода самого сложного состава из всех трех упомянутых. Сортотип, выведенный в США в 1956 году, отличается блестящим черным цветом и сложным вкусом, за который ее прозвали каберне среди ежевичных сортов.

Джо Робинсон


                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: https://fito-center.ru




Комментариев: 0

Добавить комментарий