При укусах насекомых место укуса следует натереть листом бузины или соком подорожника.
Снять зуд от укусов комаров можно протирая кожу ватным тампоном, смоченным разбавленным нашатырным спиртом (1 ст. л. на 3 ст. л. воды) или раствором питьевой соды (1/2 ч; л. на стакан воды)
При укусе песочного клеща рекомендуется расцарапать укушенное место и смазывать его в течение трех дней утром и вечером йодом.
От клопов можно избавиться следующим образом: настоять в керосине в течение 14 дней цветы ромашки и смазывать этим настоем места появления клопов: кровать, стены и т. д. Можно развести в воде квасцы (продаются в аптеке) до насыщения и смазывать этим раствором места появления насекомых. Исчезают при этом не только клопы, но и их яички. Предупреждает укусы рыбий жир, которым надо смазывать лицо, руки и другие открытые для насекомых части тела.
При ужалениях пчел, ос и шершней нужно намочить в соке чеснока ватку и приложить к больному месту. Можно также извлечь из ранхи жало насекомого и прикладывать к ней ватку, смоченную в моче, или приложить мокрую землю. Рекомендуется при таких ужалениях прикладывать к ранке ватку, смоченную в синьке, настое листьев петрушки или нашатырном спирте. Если появилась опухоль, можно сделать компресс из спирта или водки.
При ужалениях пчел и комаров следует пить сок петрушки.
При ужалениях "абрикосовой мошки" нужно намазать больное место йодом и класть согревающий компресс с каким-либо дезинфицирующим средством.
При укусах гусеницы рекомендуется смазать больное место чистым скипидаром.
Муравьи не любят запаха петрушки, помидоров, чеснока и лука (потрите головкой чеснока места, где обитают домашние муравьи, - они покинут помещение).
Мухи боятся запаха черемухи, смородины, скипидара.
Сосущие и грызущие насекомые погибают при опрыскивании отваром и настоем полыни: залить 10л. воды 1 кг сухих стеблей полыни, довести до кипения и кипятить 30 мин. или настоять в воде 5 ч., разбавить водой до 40-50 л.
Против грызунов эффективны настои и отвары полыни, чемерицы, тысячелистника, белены, дурмана, бузины, молочая, репейника, помидоров, табака, перца.
МАЗНЕВ Н.И.
По материалам РАНМ, Кафедра фитотерапии РУДН