Каланхоэ в доме. (Kalanhoe)




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Каланхоэ в доме. (Kalanhoe)

дата : 02-11-2021   /   Сад и огород / Декоративные растения   /   просмотров: 374  / Оценить статью:

Каланхоэ — это суккулентное растение семейства толстянко- вых. Существует более 200 его видов, произрастающих в Аф­рике, на Мадагаскаре, реже — в Азии. Как декоративное комнатное растение самый популярный во всем мире вид — каланхоэ Блоссфельда (Kalanhoe blossfeldiana). Существует много его разновидностей, цветущих красными, розовыми, ярко-желтыми и фиолетовыми цветками. В комнатном цве­товодстве есть также и другие виды — каланхоэ войлочное (Kalanhoe tomentosa) с толстыми продолговатыми листьями с серебристым налетом и рыжей каемкой по краям, редко цветущее; каланхоэ алочашечное (Kalanhoe porphyrocalyx) и каланхоэ Мангини (Kalanhoe manginii) со свисающими про­долговатыми красными или розовыми цветками; каланхоэ трубкоцветное (Kalanhoe tubiflora) с узкими свернутыми в трубочку листьями. Среди разных видов каланхоэ сущест­вуют живородящие разновидности, которые размножаются маленькими «воздушными детками», вырастающими по кра­ям листьев.

Как лекарственные растения разводят также каланхоэ перистое (Kalanhoe pinnata) и каланхоэ Дегремона (Kalanhoe daigremontiana).

 

Каланхоэ перистое — многолетнее вечнозеленое травя­нистое растение высотой до 1,5 м. У него несколько мя­систых стеблей, древеснеющих у основания. Листья у ка­ланхоэ расположены супротивно. Они чаще всего зеленого цвета, но бывают и желтоватые, серо-голубоватые и даже с красным оттенком. Нижние листья черешковые, яйцевид­ные или эллиптические, сочные, зубчатые. Верхние — трой­чатые или перистые, на коротких черешках, по краю тоже зубчатые. Цветки прямостоячие, длиной до 3,5 см, собраны в метельчатые соцветия бледно-зеленого цвета с розоватым оттенком. Каланхоэ цветет зимой, но нерегулярно.

Каланхоэ Дегремона также широко распространено как комнатное растение. У него треугольные листья со слегка завернутыми краями. Это растение называют «деревом жиз­ни», «комнатным женьшенем». Его родина — остров Ма­дагаскар, но культивируется оно практически по всему зем­ному шару.

Наиболее характерный признак каланхоэ Дегремона — множество «воздушных деток» — маленьких растеньиц, ко­торыми усыпаны края его листьев, с листочками и корнями. Осыпаясь, они очень быстро укореняются вблизи материн­ского растения. Они поразительно выносливы: обходятся без воды не менее года, сохраняя при этом способность к росту. У каланхоэ перистого такие детки развиваются значительно реже.

Каланхоэ несложно выращивать как на дачных участках, так и в комнатных условиях.

Живородящие каланхоэ размножаются отделением ма­леньких растений или верхушечных черенков, остальные — листовыми черенками и семенами. В комнатных условиях рассаду каланхоэ перистого можно выращивать круглый год. Для этого нужно срезать пластинку листа, перевернуть ее нижней стороной вверх и положить горизонтально на поверхность песка или питательного субстрата толщиной 10— 15 см. Края листа присыпать тонким слоем почвы (2— 2,5 см) и слегка прижать. Питательный субстрат готовится из смеси садовой почвы, перегноя и песка (1:1:1) и должен иметь температуру 20— 25° С. Каждая пластинка листа в среднем может дать до 7 вполне развитых растений, кото­рые развиваются из выводковых почек, расположенных по ее краю. Каланхоэ обладает удивительной способностью к ре­генерации своего потомства. Достаточно просто положить лист на стол, и он начинает развивать новые растения.

Чтобы получить качественную рассаду, необходимо уме­ренно поливать ее и периодически рыхлить почву. Если необходимо получить рассаду в мае, то листья нужно закла­дывать в субстрат в начале марта. Когда растения достигнут высоты 10— 12 см и у них уже будет по 5— 6 развитых листочков, их можно высаживать в горшки или открытый грунт. Пересаживая рассаду, нужно брать ее с комом земли, чтобы не повредить, так как она нежная и хрупкая. После пересадки каланхоэ периодически поливают и удобряют на­возом, фосфорными и калийными удобрениями.

Все виды каланхоэ хорошо переносят сухой воздух и все они хорошо растут на гидропонике.

Химический состав каланхоэ до сих пор еще до конца не изучен. В его надземной части содержатся органические кис­лоты, дубильные вещества, флавоноиды, полисахариды, микроэлементы.

Каланхоэ еще известно под названием «цветок Гёте». Существует легенда, что знаменитый немецкий поэт и уче­ный Гёте для омоложения организма ежедневно ел по столо­вой ложке «деток» этого растения.

У афро-бразильских народов каланхоэ считается растени­ем жизни. В переводе с португальского его название означает «трава судьбы». Это растение, способное рождать на своих листьях новые растеньица, используется для гаданий: по количеству растений, которые вырастут из «деток», пред­сказывают судьбу. Считается, что каланхоэ приносит удачу всякому, кто держит его в своем доме.


                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: https://fito-center.ru





[/related-news]

Комментариев: 0

Добавить комментарий