Жесткая вода




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Жесткая вода

дата : 17-03-2020   /   Терапии / Водотерапия   /   просмотров: 355  / Оценить статью:

   

    Жесткость воды определяется наличием в ней растворенных солей кальция и магния. Суммарное содержание солей этих металлов называют общей жесткостью, которая выражается в миллиграммах-эквивалентах на литр (мг-экв/л). Чем больше в воде растворенных соединений кальция и магния, тем она жестче. Жесткость воды бывает четырех типов: мягкая, средняя, жесткая и очень жесткая.

Мягкая — жесткость менее 4 мг-экв/л.

Средняя — жесткость от 4 до 8 мг-экв/л.

Жесткая — жесткость от 8до 12 мг-экв/л.

Очень жесткая — жесткость выше 12 мг-экв/л.

    Согласно ГОСТ 2874-82 жесткость питьевой воды не должна превышать 7 мг-экв/л. Можно и самостоятельно определить жесткость воды. Если при умывании водой кожа сохнет, грубеет и шелушится, а рассекатель душа зарастает известковыми отложениями — значит, вода жесткая. При кипячении жесткой воды на ее поверхности образуется пленка, а в чае или кофе, заваренных такой водой, может выпасть осадок бурого цвета.

    Жесткая вода неблагоприятно действует и на организм человека. Она вредна не только для лица, но и для рук. При длительном применении такая вода закупоривает поры, пересушивает кожу, особенно сухую, тонкую и чувствительную, делает ее шероховатой, шелушащейся. Это обстоятельство вызывается тем, что после мытья в такой воде естественная жировая пленка разрушается, на коже и волосах остается микроскопическая корка. Характерный «скрип» чисто вымытой кожи или волос — тревожный признак разрушения нужной нам защитной жировой пленки. Косметологи советуют умываться дождевой или талой водой. Или, умывшись водопроводной водой, протереть лицо тампоном, пропитанным кипяченой или дистиллированной водой. В первую очередь это относится к тем, у кого сухая и очень нежная кожа лица. Косметологи также не рекомендуют умываться с мылом каждый день. В крайнем случае, можно пользоваться жидким мылом или специальным гелем, потому что они не нарушают кислотно-щелочной баланс кожи. Постоянное употребление жесткой воды внутрь способствует накапливанию солей в организме, что приводит к образованию камней в почках, желчном и мочевом пузыре, артритам и склерозу (отложения солей кальция в суставных сумках и сосудах головного мозга соответственно). С увеличением жесткости потребляемой питьевой воды увеличивается и разносторонность заболеваний. От жесткой воды печень страдает больше, чем от неумеренного пьянства.

    Чтобы устранить отрицательное действие жесткой воды, ее необходимо смягчить.

 

Для снижения жесткости воды существует несколько способов:

Самый простой — прокипятить воду. В этом случав уберется временная жесткость. Этот способ применим только в том случае, когда жесткость воды не большая, примерно 5 ммоль/л. Простая кипяченая вода — не самое лучшее питье, в ней нет энзимов, а минеральные микроэлементы видоизменены. Поэтому после кипячения воду нужно остудить и засыпать кислые ягоды — клюкву, бруснику, облепиху, кожуру или сердцевину яблок и т. д. После того как вода немного настоится, ее можно пить. Очень полезны также настои малины, шиповника, черной смородины. Добавить в воду молочной, винной либо лимонной кислоты.

В других случаях (если жесткость более 5 ммоль/л) поможет фильтрация воды через фильтры снижающие жесткость.

Н. Мазнев


                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: https://fito-center.ru




Комментариев: 0

Добавить комментарий