Баня: термическая кастрация




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Здоровый образ жизни » Баня: термическая кастрация

Баня: термическая кастрация

дата : 10-05-2023   /   Здоровый образ жизни   /   просмотров: 247  / Оценить статью:

Врачам-специалистам хорошо известно, что для яичек мужчины очень вредно как их перегревание, так и резкое переохлаждение. В случае единичных передози­ровок и нарушения правил приема банных процедур — это лишь возможная, но не обязательная расплата за регулярное посещение бани. Однако не учитывать потен­циальную опасность таких нарушений в состоянии здо­ровья нельзя.

Нормальное функционирование яичек актуально и не­маловажно не только для молодых и способных к репродук­ции (зачатию) мужчин, но и для мужчин любого возраста, так как у каждого из них имеется предстательная железа — их своеобразная «ахиллесова пята». Она способна воспалять­ся (развивается простатит) как от «восходящей» из половых путей инфекции, так и от резкого охлаждения после пред­варительного прогрева. Парная баня с холодным бассейном как раз и могут создавать такие условия при неразумном пользовании ими.

Проявляется простатит жалобами на боли в промежно­сти и крестце, учащенным и затрудненным мочеиспуска­нием. Равным образом и у женщин резкий перепад темпе­ратуры от прогревания и резкого охлаждения промежности и органов таза делает возможным (но не обязательным) вос­паление половых органов, в частности яичников (аднексит). При аднексите появляются сильные боли внизу жи­вота и в области крестца, вздутия живота, задержка стула, возможны повышение температуры, тошнота и рвота. Жен­щины более чувствительны к различным заболеванием та­зовых органов, чем мужчины. Поэтому развитию аднекси- та, кроме холодной воды бассейна, может способствовать даже просто продолжительное сидение на холодной скамей­ке в комнате отдыха или пребывание в мокром купальни­ке, даже летом, на ветру, когда после банный отдых орга­низован вне помещения.

Как простатит, так и аднексит могут приводить к без­детности: в первом случае она наступает по вине мужчи­ны, во втором — по вине женщины. Но есть еще одна не­приятность. Постоянное воспаление способствует образованию опухолей — простаты или яичников (к сожалению, в жиз­ни это встречается чаще, чем хотелось бы, что лишь указы­вает на необходимость относиться к банному вопросу со всей серьезностью). Такчто если при медосмотрах у вас выявле­ны даже бессимптомные хронические изменения в мочепо­ловых путях (увеличена простата или яичники), при посе­щениях бани должны исключаться любые перегревания и переохлаждения.

При постоянном перегреве или переохлаждении у муж­чин может нарушаться нормальная выработка спермы или даже развиться аспермия, а слишком частое (больше 1 — 2 раз в неделю) посещение бани или сауны с перегревани­ем организма отрицательно влияет на качество спермы. Даже достаточно продолжительное однократное повыше­ние температуры тела до 39 °С, например при гриппе, мо­жет сделать сперму инфертильной (бесплодной) на срок до 3 месяцев.

Контрастные температуры в бане не опасны, но только в одном случае — если учитываются реальные возможнос­ти и состояние организма и если ими при этом пользуются с умом. Установлено, что быстрое 1 — 2-минутное охлажде­ние организма производит его термическую встряску (свое­образный стресс), для здоровья полезную, поэтому дозиро­ванные контрастные перепады температуры (до 1 — 2 мин) более предпочтительны, чем плавание в бассейне с холод­ной водой сразу после парилки. Если вы все-таки решили поплавать, перед этим дайте немного остыть телу в комна­те отдыха.

В. В. Калюжный


                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: https://fito-center.ru




Комментариев: 0

Добавить комментарий