Как лунный календарь влияет на посадки?




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Сад и огород » Дачные советы » Как лунный календарь влияет на посадки?

Как лунный календарь влияет на посадки?

дата : 29-02-2024   /   Сад и огород / Дачные советы   /   просмотров: 225  / Оценить статью:

Кто не любит свежие овощи и зелень, особенно если они выращены на своем приусадебном участке? Однако для получения желанного урожая полезно знать, что Луна влияет на растения не меньше, чем на человека, а может, даже и больше.


Как лунный календарь влияет на посадки?
Фото: Ricardo Reitmeyer, Shutterstock.com


Раздел астрологии о влиянии Луны на рост и развитие растений наименее изучен, и обычно эта тема вызывает много споров, но, тем не менее, очень популярна.

Полная Луна, новая Луна


Значение имеет, главным образом, фаза Луны, но также немалую роль играют и те созвездия, в которых Луна находится. (Впрочем, есть приверженцы мнения, что созвездия на посадки растений не влияют, а только лишь лунная фаза.)

Притяжение Луны имеет максимальную силу, когда она ближе всего подходит к Земле, это происходит во время полнолуния и новолуния. В эти дни растения наиболее активно набирают из почвы влагу и питательные вещества, активизируется движение соков растения. В этот период, за день до полнолуния и новолуния, а также день после, не рекомендуется производить посадочные работы, пересадку, пикировку, благоприятно заняться прополкой.

Вершки и корешки


После приближения Луна начинает отдаляться от Земли, и на самом дальнем расстоянии сила ее притяжения уменьшается примерно в полтора раза относительно максимального приближения. Максимальное отдаление приходится на середины периодов растущей и убывающей Луны.

На растениях это заметно в основном в виде более активного роста корневой системы в период отдаления Луны от Земли, что объясняется влиянием гравитационной силы Земли, которая как бы втягивает корни растений. В период приближения Луны (неделя перед полнолунием и новолунием) у растений, наоборот, усиливается развитие надземной части. На практике этот процесс можно заметить, наблюдая за посадками ежедневно — в период полнолуния и новолуния «вершки» могут преобразиться за одну-две ночи, хотя, конечно, это не единственное условие для хорошего роста.

Луна влияет на разные виды растений неодинаково; к тому же есть отличие, что вы хотите получить — «вершки» или «корешки».

Существует несколько основных правил для выбора сроков посева семян:

  • семена растений, которые дают урожай на поверхности земли, высевают на растущей Луне;
  • семена растений, дающих урожай в земле (корнеплодов), высевают на убывающей Луне;
  • в дни новолуния и полнолуния, за 12 часов до их наступления и 12 часов после, не рекомендуется ни сеять, ни сажать.

По знакам Зодиака


Как лунный календарь влияет на посадки?
Фото: 2497381, по лицензии pixabay.com

Также существует мнение, что знаки Зодиака могут оказывать влияние на сажаемые растения.

Считается, что есть плодородные знаки — Телец, Рак, Весы, Скорпион, Козерог, Рыбы, а есть неплодородные — Овен, Близнецы, Лев, Дева, Водолей.

Соответственно, лучше проводить посевные работы во время нахождения Луны в созвездиях плодородных знаков.

Для подкормок выбирают «влажные» знаки — Рак, Весы, Скорпион, Рыбы.
А вот сбор урожая лучше проводить во время влияния «сухих» знаков — Овен, Близнецы, Лев, Водолей, при убывающей Луне.

В основном, к этим сведениям приходится обращаться для индивидуального расчета сроков посадки, например, если вам не подходит обычный лунный посевной календарь, так как в нем учитываются агротехнические сроки посадки растений преимущественно для средней полосы и северных регионов.

Как лунный календарь влияет на посадки?
Фото: Xtendo, по лицензии pixabay.com

Конечно, приведенная информация совсем не является залогом успеха в выращивании растений и получении хорошего урожая, ведь основное влияние на рост и развитие растения все-таки оказывает состояние почвы, погодные условия, качество посадочного материала и последующего ухода.

Удачных вам погодных условий и хорошего настроения!


                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: https://www.shkolazhizni.ru/plants/articles/70958/




Комментариев: 0

Добавить комментарий