Лучший в мире пистолет-пулемёт




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Оружие и боевая техника » Лучший в мире пистолет-пулемёт

Лучший в мире пистолет-пулемёт

дата : 16-03-2024   /   Оружие и боевая техника   /   просмотров: 150  / Оценить статью:



Большинство специалистов сходятся во мнении, что идеального пистолета-пулемёта в природе не существует и существовать не может. В силу специфики его работы, он обладает целым набором недостатков, поэтому и эксплуатация его связана с серьёзными ограничениями. Впрочем, есть и исключение – пистолет-пулемёт KRISS Vector.

На текущий момент он является лучшим представителем своего вида и максимально приближен к статусу идеального.

Проблемы пистолетов-пулемётов



Пистолет пулемет UMP./ Фото: fishki.net


По общему признанию, пистолет-пулемёт является лучшим оружием для ведения боевых действий в городских условиях вообще и в ограниченном пространстве в частности. Для этого он соединяет в себе все необходимые качества. Он обладает компактными размерами, поэтому не мешает передвигаться в помещениях и не обременяет своим весом. Пистолет-пулемёт имеет солидную скорострельность, поэтому в ближнем бою обеспечивает высокую плотность огня и отлично подходит для подавления противника. Конечно, не обошлось и без большой ложки дёгтя.


Cz Scorpion EVO 3 A1./ Фото: gunsfriend.ru


Уменьшение размеров и снижение массы привело к вполне ожидаемому результату – уменьшению точности и кучности стрельбы. Чем меньше вес, тем хуже получается контролировать оружие во время выстрела, поскольку у оружия не хватает инерции, чтобы компенсировать отдачу. При этом для повышения скорострельности обычно жертвуют калибром, поэтому останавливающее действие тоже снижается. К тому же стрелять очередями – очень затруднительное занятие. Отдача сильно уводит ствол вверх, и весь эффект от скорострельности пропадает. Конечно, техника не стоит на месте, и оружейники пытаются разрешить эти проблемы, но действительно удачных пистолетов-пулемётов немного. KRISS Vector – один из них.



Американец с французскими корнями



Пистолет-пулемёт KRISS Vector./ Фото: freekaspersky.ru


В 2006 году американская компания Transformational Defense Industries, Inc. (в дальнейшем переименованная в KRISS) решила разработать новый пистолет-пулемёт. Оружейники собирались избавиться от большинства обычных проблем этого вида стрелкового оружия и собрать нечто совершенно уникальное. По их представлениям, в нём должны были сочетаться маленький вес (они его собирались сильно уменьшить), компактные размеры и большая останавливающая сила. Для достижения последнего они собирались использовать патроны 45 калибра (45 ACP) размерностью 11,5х23 миллиметра. Этот калибр изначально создавался Браунингом для автоматических пистолетов Кольт, и у них было три особенности: маленький размер, большая убойная сила и низкая скорость. Причём последнее качество позволило сильно понизить отдачу от выстрела.


Разобранный KRISS Vector./ Фото: pinimg.com


Производитель с самого начала планировал выпустить две версии пистолета-пулемёта. Первую планировали приспособить для использования военными и полицейскими силами. В этом варианте пистолет-пулемёт мог вести автоматический огонь и огонь очередями, причём длину очередей можно было регулировать при помощи специального переключателя. Второй вариант предназначался для гражданского рынка и был сильно ограничен. Это исполнение могло стрелять только в полуавтоматическом режиме, и, конечно же, в нём не было ни малейшего намёка на регулировку огня очередями. Ещё одно различие между ними – длина ствола, у военной ствол был коротким. Делалось это, поскольку пистолет-пулемёт просто обязан был быть компактным, но для гражданских это не было обязательным. Более того, в целом ряде штатов для получения короткоствольного оружия требовалась специальная лицензия, а в некоторых её вообще невозможно было получить.


С коллиматорным прицелом./ Фото: blogspot.com


Ещё один интересный конструктивный момент – система гашения отдачи. Её смысл был в том, что после выстрела во время движения назад затвор имеющимися на нём выступами упирался в балансир. Самое же интересное, что сам балансир ходил на направляющих вверх-вниз и тормозился пружиной, а в верхней части у него находились расположенные под углом упоры, в которые и врезался затвор. Отброшенный выстрелом назад затвор таким образом давил на упоры, снижал скорость и двигал балансир вниз. Эта схема работы очень простая, но невероятно эффективная. Сразу же после выстрела скорость затвора начинала падать, а пружина под балансиром принимала на себя немалую часть отдачи.


Боевая версия пистолета-пулемёта./ Фото: freekaspersky.ru


Результат этого был очевиден. Патроны с пулей с низкой скоростью уже давали пониженную отдачу, а компенсационный механизм, названный впоследствии Super V, гасил немалую часть оставшейся энергии, которая преобразовывалась в вертикальное движение и в сжатие пружины.


Внутреннее строение./ Фото: livejournal.com


Своим интересным видом пистолет-пулемёт обязан попыткам конструкторов улучшить тактико-технические показатели. В кожухе, расположенном прямо за магазином, как раз находится тот самый компенсатор. Его разместили в центре тяжести, чтобы он своим движением не нарушал так необходимый для стрельбы баланс. Именно благодаря ей пистолет-пулемёт имеет массивный вид. Пистолетная рукоятка поднята гораздо выше центральной оси ствола, что позволило направить вектор отдачи по линии руки, что сразу же уменьшило подбрасывание ствола во время стрельбы.


Версия с оптическим прицелом./ Фото: stoneforest.ru


Для удобства использования пистолета-пулемёта и увеличения точности его оснастили прикладом, причём при необходимости приклад можно сложить в сторону, уменьшив таким образом габариты. Поверх ствольной коробки установили планку Пикатинни, на которую можно крепить коллиматорный и ночной прицелы. Ещё одна планка Пикатинни находится под стволом, а предназначена она для рукоятки или тактического фонаря. К пистолету-пулемёту KRISS Vector подходят кольтовские магазины, рассчитанные на 30 патронов.


Гражданский KRISS Vector./ Фото: pinimg.com


Пистолет-пулемёт KRISS Vector получился мало того что интересным и с очень необычным дизайном, так он ещё и обладает впечатляющими возможностями. Благодаря хорошей компенсации отдачи он приобрёл большую точность и кучность стрельбы, на этих показателях не сказывается даже стрельба очередями. В итоге KRISS Vector приобрёл большую популярность и даже засветился во множестве компьютерных игр.

                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: https://masterok.livejournal.com/10418288.html




Комментариев: 0

Добавить комментарий