Памп, серебристы пампус




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Рыбалка » Кого ловим? Памп, серебристый пампус

Кого ловим? Памп, серебристый пампус

дата : 12-10-2021   /   Рыбалка   /   просмотров: 637  / Оценить статью:
ПАМП

http://burbot.ru/images/stories/jreviews/3620_zerkalpamp_1330510898.jpg

он же - серебристы пампус, памп серебристый, зеркальный, малотычинковый  (Pampus argenteus), "рыба-зеркало", помфрет. Семейство: Строматееевые (Stromateidaе).

 

Китайское название этой рыбы - Pai Ts_ang, корейское - Byeong-eo, янонское - Mana-gatsuo, английское - White pomfret, Halvest fish.

 

 

Способы ловли: Донная ловля

Максимальные размеры: Достигает длины 60 см при весе до 1,5 кг.

Описание: У пампа очень высокое, сильно сжатое с боков тело, с твердыми мышцами, покрытое очень мелкой, легко опадающей чешуей, заходящей на основания лучей всех плавников. Один длинный серповидный спинной плавник, симметрично которому располагается похожий по форме и размерам анальный. Хвост у пампа вильчатый, сильно вырезанный, грудные плавники длинные и заостренные, а брюшные полностью отсутствуют. Маленький ротик помещается на самом конце тупого рыла, он вооружен мелкими трехвершинными однорядными зубками. Глаза небольшие.
Серебристая окраска всего тела пампа, с голубоватым оттенком на спине, в сочетании с плоским широким достаточно симметричным телом создает впечатление аккуратного ручного зеркала (если считать его ручкой хвостовой плавник), что и отражено в одном из названий этой рыбы "рыба-зеркало".

http://burbot.ru/images/stories/jreviews/3620_tradeboardeTJtO9img_1330510898.jpg

Образ жизни: Ареал обитания пампа охватывает Охотское(северо-западный Сахалин), Японское (от Пусана до Татарского пролива в летний период, у Хонсю и Хоккайдо), Жёлтое моря, Тихий и Индийский океаны от Японии до Персидского залива. В наших водах он встречается у берегов Приморья (на север до бухты Тавайза) и в заливе Петра Великого.
Придонно-пелагическая рыба средних размеров.
Обитает в шельфовой зоне, совершая миграции вдоль берегов. Обилие пампов в тех или иных участках моря всегда непосредственно связано с количеством мягкотелых беспозвоночных животных.
Молодь пампа держится в самых прибрежных районах и нередко заходит даже в эстуарии. Молодь пампов нередко обитает среди медуз, сифонофор или плавающих оболочников, под которыми она скрывается от хищников. Эти беспозвоночные не только служат молоди укрытием, но и обеспечивают ей пропитание остатками с собственного "стола". Нередко неблагодарная молодь обкусывает и части тела своих покровителей. Приспособившись к такому образу жизни, мальки строматеевых выработали и особый механизм защиты от ядоносных стрекательных клеток своих "телохранителей". Они менее других рыб восприимчивы к их токсическим веществам (хотя и не обладают полным иммунитетом), а тело молоди часто покрыто толстой слизистой оболочкой, предотвращающей попадание яда на тело рыбки. Повзрослев, строматеевые перестают нуждаться в подобной охране, но продолжают сохранять особый интерес к мягкотелым беспозвоночным, используя их уже исключительно как объект питания. Помимо медуз и сифонофором пампы иногда кормятся ракообразными и молодой рыбой.
Ценная промысловая рыба. Обладает вкусным мясом.
В Приморье памп представляет интерес для рыбаков-любителей. Сезон ловли: практически круглый год. Ловят пампов на крючные снасти.


                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: http://burbot.ru




Комментариев: 0

Добавить комментарий