Загадки Святой воды




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Необычное рядом » Загадки Святой воды

Загадки Святой воды

дата : 14-02-2020   /   Необычное рядом   /   просмотров: 276  / Оценить статью:

Каждый год 19 января, в праздник Крещения Господня, происходит настоящее чудо: вода во всех источниках, будь то родник, река или озеро, изменяет свою структуру и приобретает уникальные целительные свойства. Как объяснить этот феномен?


В январе христиане всего мира празднуют Крещение. Правда, происходит это у католиков и православных по-разному, и даже даты торжества не совпадают. В католической традиции Крещение отмечают 6 января. В этот день вспоминают трех волхвов - Каспара, Мельхиора и Валтасара.

Следуя за яркой звездой, они прибыли в Вифлеем сразу после рождения Иисуса и первыми поклонились Спасителю. Люди, исповедующие католичество, в Крещение приносят из костелов домой освященный мел. Они пишут на дверях первые буквы имен мудрецов - «К», «М» и «В» полагая, что тем самым оберегают семью от злых духов.

ЧУДО ПРИРОДЫ


В православии праздник приходится на 19 января. Считается, что именно тогда Иисус крестился в реке Иордан. Согласно Евангелию, в тот момент на него снизошел Святой Дух в виде голубя, и голос с небес провозгласил его Божьим Сыном. В честь этого события во всех православных храмах принято освещать воду, совершая над ней особые ритуалы. Известно, что такая вода, если ее хранить в отдельном сосуде, долго не портится, а кроме того, обладает уникальными лечебными свойствами. Но что удивительно: точно такие же качества приобретает влага из любого источника, даже из- под крана. И происходит это только 19 января.


В одной из научных лабораторий вода, набранная в праздник Крещения из проточного озера, хранилась при комнатной температуре четыре года. При этом она не изменила ни цвет, ни вкус, ни запах. Обычная водопроводная вода, стоявшая рядом с ней в аналогичных условиях, стала непригодна для питья уже через пять месяцев, а минеральная негазированная, приобретенная в магазине, -через восемь. И это действительно чудо, прикоснуться к которому может каждый, вне зависимости от религиозных воззрений и конфессиональной принадлежности.

Более того, именно в этот день можно наблюдать еще одно уникальное явление. Иногда на спокойной поверхности водоемов видно резкую рябь, внезапно возникающую при полном безветрии. Этот феномен был зафиксирован множество раз, причем свидетелями становились не только истинно верующие, но и далекие от религии люди.

ЛЕКАРСТВО ОТ ВСЕХ БОЛЕЗНЕЙ

Христианство традиционно связывает чудо освящения воды со Спасителем. Отцы Церкви полагают, что в момент крещения произошло соприкосновение Богочеловека с материей. Погрузившись в воду, он тем самым освятил ее. И с тех пор в этот день не только в святых источниках, но в любом другом месте вода приобретает «первозданное свойство нетленности», и процессы гниения и распада ей не грозят. Более того, она имеет способность исцелять болезни и освящать божьей благодатью каждого человека, с верой принимающего ее. Крещенская вода, по уверениям священников, гасит пламя страстей и отгоняет злых духов, поэтому ею окропляют жилища и пищу, омывают лицо и руки.

Момент вхождения Иисуса в иорданские воды сопровождалось многими знамениями. Река течет с гор, впадает в Генисаретское море (ныне озеро Киннерет), но на протяжении 300 метров не смешивается с его солеными водами, а мощным потоком продолжает свой путь, пока не впадет в Мертвое море, Когда Иисус принял крещение и на него снизошел Дух Святой - и воды Иордана пошли вспять. Это знамение с тех пор повторяется ежегодно. Накануне праздника православные христиане пускают по реке деревянные кресты с зажженными свечами. Вода уносит их в Мертвое море, а 19 января возвращает обратно! В этот же день пресная вода Иордана становится соленой...

Место крещения Христа ныне находится на территории Иордании. Местные власти только 19 января позволяют совершать на берегу реки церковную службу и освящать воду. За действом следит множество туристов и паломников, поэтому есть масса очевидцев, которые своими глазами наблюдают за тем, как река поворачивает вспять, а ветви деревьев опускаются так низко, что касаются водной глади.

ЯЗЫЧЕСКИЙ КУЛЬТ

Несмотря на то что Крещение отмена ют миллионы людей во всем мире, это событие отнюдь не относится к разряду библейских. Первые христиане вообще никак не выделяли этот день. Да и в Священном Писании об этом ничего не сказано. Традиция празднования появилась только в VII—VI11 веках от Рождества Христова. Возможно, она имеет что-то общее с обычаями наших более далеких предков? Ведь культ воды был одним из главных в язычестве.

Например, славянские народы издавна поклонялись дождю, который увлажнял и как бы оплодотворял землю. Небесной воде приписывали защитные, очищающие и преумножающие свойства, от ее качества напрямую зависело состояние здоровья жителей той или иной местности. Одно из самых распространенных приветствий у древних русичей было пожелание «Будь здрав, как вода!». Множество источников и колодцев, вода в которых обладала целительной силой, находилось под покровительством богини Мокоши.

Кстати, после принятия христианства все они перешли в ведение святой Параскевы Пятницы, а затем святителя Николая Чудотворца.



В современных марийских, албанских и адыгейских семьях до недавних времен сохранялись обряды вызывания дождя, корни которых уходят к началу нашей эры. Во время засухи женщины и девушки делали особую куклу, относили ее к реке и бросали в воду. Встреченные по дороге к водоему люди пытались обрызгать процессию, а участники действия в ответ должны были утащить их с собой и окунуть в реку.

Наконец, уже в наши дни на побережье Средиземного моря, особенно в окрестностях Ларнаки, Лимассола, Протараса, Пафоса, широко отмечается древний языческий праздник Катаклизмос - день ритуальных купаний в святой воде, являющийся отголоском культов Афродиты и Диониса* В сумерках на берегах горных рек и у моря собираются тысячи людей для ритуального погружения в воду, на одну ночь обретающую магические свойства.

СТРАШНЫЙ ПРАЗДНИК

Освящение воды и связанные с ней всевозможные обряды проводились в древности повсеместно. Например, знаменитые русалии, приуроченные к зимнему и летнему солнцестоянию, служили своего рода инициациями для девушек и юношей, вступающих во взрослую жизнь. Именно они породили и отправили странствовать по былинам и сказкам русалок и водяных, распорядителей влаги земной и небесной. Главные действующие лица праздника - невинные девушки, вытянувшие жребий. Их приносили в жертву реке, венчали с водой ради плодородия прибрежных земель.

Но самый ужасный в жизни любого язычника культовый праздник - Велесов день. Он приходится как раз на б января по старому стилю, то есть 19 января, в тот самый день, когда мы празднуем Крещение!

Имя бога Велеса (в некоторых областях - Волоса) произошло от индийского «вел» - «гибнуть», В течение пяти дней, предшествовавших 6 января, старейшины родов отбирали немощных, больных и ненужных племени людей для отправки к праотцам. Делалось это для того, чтобы работникам не приходилось зря кормить «дармоедов». Обреченных готовили к ритуальной гибели. Родственники выслушивали их последние напутствия, передавали свои просьбы к потусторонним силам, а затем прощались. И в Велесов день людей отводили на берег и топили в проточной воде (обычно в проруби у омута или в устье реки).

Поразительно, но после принятия христианства в тех же самых местах стали сооружать часовни и купели, а зимой делать проруби во льду в виде крестов. И там, где прежде топили родных, стали купаться во славу христианского праздника Крещения, как бы смывая с себя старые грехи!

НАУЧНЫЙ ПОДХОД

И все же почему так много ритуалов сошлось на дате 19 (б) января? В результате многолетних наблюдений специалисты по ядерной физике зафиксировали: каждый год именно в этот день на Землю обрушиваются интенсивные потоки нейтронов-элементарных частиц, не имеющих заряда. Мощность нейтронного облучения нашей планеты возрастает в 100-200 раз. Максимальная интенсивность потока приходится на область Мертвого моря, - не потому ли гнутся деревья на берегах реки Иордан?

Ученые давно установили тот факт, что интенсивные нейтронные «атаки» обладают стерилизующим действием, то есть все вредоносные вирусы и бактерии уничтожаются. Остается лишь удивляться и восхищаться тем, как наши предки умудрились обнаружить этот эффект. Возможно, мудрый Спаситель не зря окунулся в воды Иордана именно в это время. Тем самым он даровал своим последователям мощное средство для самоисцеления, очищения души и тела.
 
"Линия Судьбы" январь 2013


                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: http://paranormal-news.ru/news/zagadka_svjatoj_vody/2012-12-24-5915




Комментариев: 0

Добавить комментарий