Белое золото Сицилии




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Интересное о разном » Белое золото Сицилии

Белое золото Сицилии

дата : 10-04-2020   /   Интересное о разном   /   просмотров: 244  / Оценить статью:

Очень интересно смотреть в интернете на подробное и красочное описание промышленного процесса. Самому навряд ли получится побывать в этих местах, но зато теперь можно представить себе как это происходит.

Давайте заглянем вместе с вами с помощью фотографа ANTONINO SAVOJARDO в самом сердце Сицилии — крупнейшего острова в Средиземном море. Там находятся несколько самых больших соляных шахт Европы. Километры подземных туннелей, огромные машины и экскаваторы…

Это таинственный, подземный мир тьмы и белого золота Сицилии.

Фото 2.

Соляные месторождения — это не что иное как остатки высохшего древнего океана. Залежи соли могут находиться под землей иногда на глубине более 1 км, а могут на поверхности Земли, где они образуют соляные озера.

Фото 3.

Ученые подсчитали, что в морской воде всех морей и океанов находится столько соли, что она могла бы покрыть весь земной шар коркой толщиной в 45 метров. Причем на долю всем известной поваренной соли приходится большая часть «белого золота».

Фото 4.

Каменная соль может образовывать под землей огромные горы, не уступающие по величине самым высоким пикам Кавказа и Памира! Основание таких гор лежит на глубине 5-7 км, а вершины поднимаются до поверхности Земли и даже могут выступать из нее. Эти огромные горы называются «Соляные купола».

Фото 5.

Когда залежи соли находятся на глубине от 100 до 600 метров, открытый способ разработки соляного месторождения невозможен, и добычу соли ведут подземным (шахтным) способом. Более 61% мирового объема добываемой соли производится именно этим способом.

Фото 6.

Поваренная соль, добытая из шахт, широко используется во всех областях промышленности, сельском хозяйстве и медицине.

Фото 7.

Эта соль, находящаяся в недрах Земли, возникла многие и многие миллионы лет назад. Время сделало ее очень твердой, монолитной — каменной. Но под действием высокого давления и высокой температуры соль под землей превращается в очень пластичный материал.

Фото 8.

Добывают каменную соль путем устройства шахт в толще соляного пласта или купола. Прокладка широких ходов в толще соляных залежей осуществляется с помощью специальных врубовых машин. Настоящий монстр:

Фото 9.

У шахтного способа добычи соли есть один серьезный недостаток — постоянная угроза обвала.

Фото 10.

Каждый день в карьерах Реалмонте, Петралия и Ракалмуто добываются тысячи тонн соли, которые затем покидают порт Эмпедокле и направляются прямо на север Италии и в северную Европу, где ее используют в пищеобрабатывающей и химической индустрии и для посыпания скользких дорог зимой.

Фото 11.

По запасам калийных солей Италия занимает одно из ведущих мест в Западной Европе. На острове Сицилия в провинции Кальтаниссетта промышленные зоны представлены каинитом и содержат более 13% К2О. Общие запасы каинита оцениваются в 150 млн. т.

Фото 12.

На стенах можно видеть захватывающие узоры — концентрические чередования светлых и темных полос. Природный феномен объясняется просто: залежи минералов формировались постепенно, когда высыхал средиземноморский бассейн. В зимний и летний период из-за влияния разных температурных режимов цвет осадка менялся — так появились разводы, которые сегодня напоминают зебру.

Фото 13.

Как и во многих других соляных шахтах мира, в одной из галерей Реальмонте оборудована церковь. Здесь есть алтарь, фрески и распятие. Все, конечно же, изготовлено из соли, добываемой в забое. Одновременно в церкви могут находиться до 800 человек. Ежегодно в декабре под землей проходит церемония почитания святой Варвары, покровительницы шахтеров.

Сегодня Реальмонте — работающая шахта. Туристические экскурсии проводятся в отработанные галереи. Для экономики региона добыча соли играет ключевую роль

Фото 14.

Фото 15.



                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: https://masterokblog.ru/?p=26418




Комментариев: 0

Добавить комментарий