Дюралайт - виды, схема подключения




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Семья и дети » Домашние советы » Дюралайт - виды, схема подключения

Дюралайт - виды, схема подключения

дата : 29-04-2020   /   Семья и дети / Домашние советы   /   просмотров: 1 822  / Оценить статью:

Дюралайт – это прозрачный световой шнур из ПВХ, внутри которого находятся маленькие лампы или светодиоды. Из-за своей конструкции такие «гирлянды» не боятся ни дождя, ни снега, ни ударов.

Где может использоваться дюралайт?

Основное применение – это оформление зданий, использование в рекламе и в дизайне интерьеров. Благодаря гибкости светового шнура его часто используют для создания светящихся надписей или световых фигур. Рекомендуемый температурный диапазон использования от -40°С до +60°С. Использование дюралайта на улице безопасно даже при дожде, так как он водонепроницаем.

Каким бывает дюралайт?

Есть две разновидности: ламповый и светодиодный (LED).

В первом случае в световой шнур встроены маленькие лампы накаливания, а во втором – светодиоды. Светодиодный дюралайт стал популярен, так как он более долговечен и потребляет в 10 раз меньше электроэнергии по сравнению с ламповыми моделями. Стоит также отметить, что светодиоды практически не нагреваются, и поэтому при использовании на открытых пространствах на них практически не образуются сосульки. Ламповые световые шнуры нередко окрашены в различные цвета, в то время как светодиодные обычно производятся просто прозрачными, так как цвет дают сами светодиоды.

Энергопотребление лампового дюралайта порядка 16-26 Вт/погонный метр. Светодиодные световые шнуры потребляют гораздо меньше электроэнергии – 1,4-2,4 Вт/погонный метр.

По своему строению дюралайт делится на две категории – фиксинг и чейзинг.

Фиксинг содержит в себе только один канал ламп или светодиодов.
Соответственно, при подключении напрямую светиться будут все лампы (или светодиоды) одновременно, а при подключении через контроллер – будут мигать все лампы. На срезе шнура вы сможете увидеть всего две жилы – нейтраль и 1 канал.
Чейзинг состоит из 2 и более каналов внутри дюралайта.
При использовании контроллера это позволяет создавать различные световые эффекты – «бегущие дорожки», смену цвета и другие. На срезе этого шнура вы увидите 3 и более жил (нейтраль плюс 2 и более каналов).

Плюс к этому дюралайт может быть круглым в сечении и плоским.

Что нужно для подключения?

Во-первых, нужен сам световой шнур дюралайт. Здесь необходимо отметить, что резка шнура происходит только по определенным «модулям резки», длиной в 1, 2 или 4 метра. На шнуре в определенных местах отпечатан значок «ножницы», и при резке дюралайта на этом участке вы не повредите внутреннюю электрику.

Для простого подсоединения к электрической сети вам потребуется «комплект подключения» — обычно он включает в себя электрический шнур, коннектор для соединения электрошнура с дюралайтом и заглушка на второй конец светового шнура. Нужно отметить, что комплект подключения для лампового дюралайта не подойдет для светодиодного шнура и наоборот.

Если вы хотите соединить несколько отрезков дюралайта, вам потребуются дополнительные коннекторы. Они могут быть как просто муфтой для соединения двух шнуров, так и тройными (четверными) коннекторами для создания разветвлений.

Для создания световых эффектов вам нужен контроллер. Данное устройство управляет свечением, скоростью и рисунком мерцания, то есть всем тем, для чего и покупается дюралайт. Существуют модели как для фиксинга, так и для чейзинга. При этом для шнуров с разным количеством каналов существуют свои контроллеры. Также есть контроллеры с несколькими  выходами, что позволяет управлять с одного устройства несколькими световыми шнурами.

Установочный монтаж на улице желательно производить при температуре не прохладнее +5°С.
При этом уже установленный дюралайт может использоваться и при температуре до -40°С.

Пример монтажа светодиодного дюралайта (без контроллера)

Шаг 1.

Отрежьте световой шнур в местах, обозначенном значком «ножницы». Если вы разрежете дюралайт в другом месте, это приведет к повреждению одного «модуля резки».

 

 

Шаг 2.

Вставьте силовой контакт в дюралайт.

 

Шаг 3.

Подсоедините дюралайт к электрическому шнуру.

 

Шаг 4.

На второй конец светового шнура установите заглушку и при необходимости зафиксируйте клеем или герметиком.

 

Шаг 5.

Включите электрическую вилку в розетку. Если дюралайт не загорится, отсоедините дюралайт от электрического шнура, проверните на 180° и подсоедините снова.



                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: http://www.4newyear.ru/




Комментариев: 0

Добавить комментарий