Структурные компоненты жизнестойкости ребёнка




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Семья и дети » Детская психология » Структурные компоненты жизнестойкости ребёнка

Структурные компоненты жизнестойкости ребёнка

дата : 12-06-2020   /   Семья и дети / Детская психология   /   просмотров: 489  / Оценить статью:

Вовлеченность  определяется как «убежденность в том, что вовлеченность в происходящее дает максимальный шанс найти нечто стоящее и интересное для личности». Человек с развитым компонентом вовлеченности получает удовольствие от собственной деятельности. Он постоянно занят, и это ему нравится, он работает с удовольствием, старается быть в курсе всего происходящего, любит знакомиться с новыми людьми. В противоположность этому, отсутствие подобной убежденности порождает чувство отверженности, ощущение себя «вне» жизни. Такой человек пассивен, чувствует бессмысленность своей деятельности, поэтому ему не хватает упорства закончить начатые дела, ему трудно сближаться с новыми людьми, он чувствует себя лишним.

 

Контроль  представляет собой убежденность в том, что борьба позволяет повлиять на результат происходящего, пусть даже это влияние не абсолютно и успех не гарантирован. Такой человек контролирует ситуацию настолько, насколько это необходимо, ставит труднодостижимые цели и стремится их реализовать, причем уверен в том, что сможет воплотить в жизнь все, что задумал, он упорен и настойчив, уверен в том, что может влиять на результаты происходящего вокруг. В целом такой человек чувствует себя хозяином жизни. Противоположность этому – ощущение собственной беспомощности. Такой человек не уверен в собственных решениях, предпочитает «плыть по течению», так как проблемы кажутся ему неразрешимыми, а трудности утомляют. Он часто меняет свои планы в зависимости от обстоятельств, откладывает решение проблем до лучших времен.

 

Принятие риска  – убежденность человека в том, что все, что с ним случается, способствует его развитию за счет знаний, извлекаемых из опыта, – неважно, позитивного или негативного. Человек, рассматривающий жизнь как способ приобретения опыта, готов действовать в отсутствие надежных гарантий успеха, рискуя при этом, считая стремление к комфорту и безопасности обедняющим жизнь личности. Такой человек любит неожиданности, они дарят ему интерес к жизни, охотно берется воплощать даже самые смелые идеи. В противоположность этому – мечты о размеренной спокойной жизни, сожаления о прошлом, ощущение того, что жизнь проходит мимо, раздражительность по поводу резких перемен.

Таким образом, в концепции С. Мадди, жизнестойкость  – система убеждений, позволяющая человеку воспринимать даже негативные события как опыт и успешно справляться с ними. Она включает три компонента: вовлеченность (убеждение в том, что только благодаря своей активности человек находит в мире интересное), контроль (убежденность в контролируемости мира и своей способности добиться результата) и принятие риска (готовность действовать вопреки неопределенности ситуации и угрозе и извлекать опыт из любых ситуаций). Вовлеченность поддерживает активность, деятельность человека. Контроль и принятие риска связаны с готовностью человека к деятельности вопреки трудностям, готовность извлекать опыт из сложившихся ситуаций, действовать в ситуации неопределенности, призваны активировать сознание и справиться со сложностью внутреннего мира.

 

Дорогие родители, для повышения уровня жизнестойкости, преодоления беспомощности, необходимо тренировать способность к поисковому поведению, поисковой активности – активности, направленной на изменение ситуации, при отсутствии стопроцентного прогноза результатов собственной деятельности. Отсутствие стопроцентного прогноза – это то, с чем мы сталкиваемся в жизни постоянно, и что очень часто является причиной отказа от дальнейших действий.

При этом надо постоянно учитывать уже достигнутые результаты. Важно подчеркнуть, что именно поисковая активность как процесс, даже независимо от прагматического результата, повышает сопротивляемость организма и к болезням, и к выученной беспомощности, которая представляет собой отказ от поиска. Поисковая активность успешнее стимулируется задачами, не имеющими однозначного решения.

Выделяют несколько типов преодолевающего поведения:

 

Поведение, направленное на разрешение проблемы:

Это фундамент зрелого способа преодоления ситуации. Другие способы преодолевающего поведения имеют менее адаптивный характер.

 

Регрессия :

Вариант преодолевающего поведения, в основе которого лежат детские формы поведения. Именно эти формы позволяли в младенчестве преодолеть проблемы с помощью перекладывания ответственности на других. Как один из вариантов подобного типа поведения – наркомания и алкоголизм.

 

Отрицание :

Реальность воспринимается таким образом, что проблемы как бы не существует. Если проблема каким-то образом решается сама собой, этот способ поведения может быть эффективным. В противном случае такое поведение может усугубить решение проблемы.

 

Инерция :

Человек считает, что любые действия обречены, поэтому ничего не предпринимает. Такое поведение называют еще выученной беспомощностью.

 

Аффективные реакции:

Проблемная ситуация иногда вызывает аффективные реакции. Чаще всего это тревога, гнев (часто с вербальной и невербальной агрессией), печаль, страх и т. п.

 

Психолог М.А. Одинцова считает, что жизнестойкость тесно связана с адаптационными возможностями личности.

А в нашем таком быстроменяющемся мире, когда нет стабильности, когда приходится постоянно адаптироваться к новым жизненным условиям, именно адаптационные возможности вашего ребенка, то есть жизнестойкость, будут первостепенны.

Когда человек может заснуть в одной стране, а проснуться в другой; когда предприятие может закрыться, а ваша профессия перестанет быть востребована (где сейчас операторы пейджинговых компаний?); когда старые технологии устаревают, а новые просто врываются в нашу жизнь, жизнестойкость, адаптация есть основной приспособительский инструмент человека к окружающей действительности.

Как у льва когти, как у хамелеона умение менять окраску, как умение быстро бегать у гепарда. И если вы научите жизнестойкости собственного ребенка, то вам будет на кого опереться в старости.

Многие думают, что жизнестойкость – это особое качество человека, которое раскрывается в полной мере где-нибудь в окопах, во время боевых действий или в момент катастрофы. Совсем нет. Я, например, часто привожу ребятам в пример Павла Астахова – как человека, который проявил жизнестойкость в полной мере.

Мы сейчас знаем Астахова как успешного юриста и государственного деятеля. Но мало кто знает, что, женившись в 20 лет, он не только продемонстрировал высокую ответственность, но и проявил недюжинную жизнестойкость.

Только представьте себе: молодой парень (да, он отслужил армию, но все равно, по современной возрастной классификации – подросток) женился. Родился ребенок, и вся ответственность за семью падает на его молодые плечи. Так как родители не могли помогать молодой семье, то все материальные и моральные проблемы молодые решали самостоятельно. Астахов изначально взял на себя роль главы семьи. Он работал на трех работах, отлично учился (чтобы давали повышенную стипендию), помогал жене с ребенком. А еще занимался спортом для поддержания формы…

Эх, мало кто из современных подростков понимает, что это было такое в 90-е годы – вести домашнее хозяйство! Памперсов нет, детского питания нет, машин-автоматов (как стиральных, так и посудомоечных) – нет. Нет круглосуточных магазинов, да что там магазины – продуктов нет! Все в ручную, все требует усилий.

Я часто спрашиваю подростков, особенно старшего возраста: «Вот вам 16–17 лет. Вы смогли бы через 3–4 года полностью изменить свою жизнь? Отказаться от вечеринок, просмотров телепередач? В выходные вставать в 5.30 утра и ехать на другой конец города на очередную работу? Вставать ночами к ребенку? И при этом еще и учиться хорошо?»

Пока ни один не сказал, что готов. Наоборот, многие считают, что брак – это вообще ограничение удовольствий. И торопиться не стоит.

А я вот думаю: может, Астахов и стал таким успешным человеком, что в свое время научился справляться с жизненными трудностями?

Огромный вклад в практику жизнестойкости, преодоления беспомощности внес австрийский психолог, психотерапевт В. Франкл. В своем основополагающем труде «Человек в поисках смысла» Франкл описывает собственный опыт выживания в немецком концлагере и рассказывает о собственном психотерапевтическом методе преодоления самых страшных жизненных кризисов путем нахождения смысла жизни во всех ее проявлениях. Любая попытка восстановления внутренней силы (которая напрочь утрачивается в состоянии выученной беспомощности) предполагает в качестве важнейшего условия успеха отыскание некоторой цели в будущем. Слова Ницше: «Если есть Зачем жить, можно вынести почти любое Как», – могли бы стать девизом для любых психотерапевтических и психологических усилий.

Сегодня мы страдаем не от фрустрации (то есть невозможности удовлетворения) сексуальных потребностей, как во времена Фрейда, а от фрустрации экзистенциальной. Сегодня человек уже не столько страдает от чувства неполноценности, как во времена Адлера, сколько от чувства утраты смысла жизни. И выученная беспомощность во всей красе расцветает именно в тех ситуациях, когда от человека требуется усилие для решения глобальной, смысловой задачи. Будет ли ситуация оценена как трудная, почти неразрешимая, зависит от того, расценит ли ее человек соответствующим образом.

Критериями же оценивания ситуации являются: значимость, неподконтрольность, неопределенность, недостаточная прогнозируемость, динамичность, а также соизмерение собственных ресурсов (физических, психологических и др.) и опыта преодоления.

Таким образом, основой жизнестойкости являются:

  • самоуважение к себе как личности,
  • способность к поисковому поведению,
  • уверенность в успехе, несмотря на возникающие преграды.

 

В психологии разработано достаточно много подходов к преодолению негативных последствий неудачи и, в частности, к тренировке жизнестойкости. Все они напрямую связаны с развитием внутренних ресурсов – соответствующих личностных качеств, эффективных стратегий поведения, умению контролировать эмоции.

К качествам, которые определяют влияние успеха и неудачи на результативность деятельности, относят:

1) мотивы стремления к успеху и избегания неудачи, уровень притязания и самооценка;

2) эмоциональная устойчивость;

3) целеустремленность, настойчивость, самообладание, то есть наличие силы воли;

4) оптимизм и пессимизм при оценке ситуации в целом.

 

Я надеюсь, дорогие родители, что мне удалось убедить вас начать более внимательно относиться к потребностям собственных детей, к их эмоциональному состоянию. И начать, наконец, действовать, чтобы по прошествии времени, выйдя на пенсию, спокойно слушать новостные программы и сообщения об очередных изменениях в пенсионной системе. И с гордостью говорить друзьям и соседям: «Мне это не страшно, ведь мой пенсионный фонд – мои дети!»

Есть два условия, которые необходимо соблюсти, чтобы эффект от применения данных советов был достигнут. Во-первых, выполнять их нужно комплексно. А во-вторых, не от случая к случаю, а постоянно. То есть, чтобы отношения с подросшим ребенком у вас были хорошими, необходимо постоянно психологически вкладываться . Несмотря на усталость или стресс.

Согласитесь, что сейчас совместный семейный вечер выглядит следующим образом: все сидят в одной комнате, но каждый член семьи уткнулся носом в свой гаджет. Вроде семья и вместе, но семейного тепла – никакого. Отсутствие той особой семейной атмосферы, которая была в большинстве семей каких-то 30 лет назад, отрицательно влияет на нашу психику. Люди становятся тревожными, невротичными, агрессивными. И если взрослый человек еще способен как-то сдерживать эмоции, то подростку это намного сложнее.

Все мы хотим, чтобы дети были нам опорой и поддержкой, когда мы состаримся. Но опереться можно только на сильного, успешного человека. И как часто родители собственными руками делают все, чтобы их ребенок вырос безынициативным, тревожным, несчастным человеком. Не допустите этой ошибки.

Анастасия Пономаренко


                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: https://fito-center.ru




Комментариев: 0

Добавить комментарий