Как увеличить урожай огурцов в два раза. Июльские хитрости




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Сад и огород » Огородные культуры » Как увеличить урожай огурцов в два раза. Июльские хитрости

Как увеличить урожай огурцов в два раза. Июльские хитрости

дата : 29-07-2020   /   Сад и огород / Огородные культуры   /   просмотров: 344  / Оценить статью:

Огурцы – распространённая овощная культура на наших дачах. Чтобы урожай радовал своим количеством и качеством плодов, нужно изучить и применить на своём участке несложные агротехнические приёмы.

 uvelichity urozhay ogurzov

Во-первых, активизируем процесс опыления. Насекомых во второй половине июля значительно меньше, чем в начале лета, поэтому их нужно привлечь на свою дачу. Например, опрыскать грядки сладким раствором (на 1 литр воды 100 граммов сахара). Осы, шмели и пчёлы сразу прилетят на опрысканные растения. Следует знать, что они не переносят запах дыма. Поэтому разводить костёр нужно подальше от грядок. Можно провести опыление самостоятельно, перенося пыльцу с мужских цветов на женские при помощи кисточки. Этот совет актуален, если на грядке растут не самоопыляющиеся сорта огурцов.

 uvelichity urozhay ogurzov2

Во-вторых, проводим пасынкование. Если на кусте огурца не будет много боковых побегов, то силы растения будут направлены не на рост зелёной массы, а на формирование плодов, и с каждого куста можно будет собрать на 1-2 кг огурцов больше. Обычно руками или ножницами удаляют побеги, достигшие не менее 4 см в длину. Особенно этот приём даёт хорошие результаты в теплице. Лишние побеги закрывают солнечный свет, поэтому пасынкование позволяет улучшить освещение и, соответственно, урожайность. Во второй половине июля на каждом кусте оставляют 2 пасынка, чтобы они заменили основные стебли, с которых уже собрали урожай.


 uvelichity urozhay ogurzov3

В-третьих, проводим подвязывание огурцов. С этой целью можно использовать шпалеры, сетки или дуги. Этот, на первый взгляд, простой приём обеспечит увеличение урожая вдвое. Подвязанные плети защищены от случайных механических повреждений, спор различных заболеваний, которые с почвы перемещаются на растения. Таким образом, здоровые, неповреждённые растения лучше плодоносят.

 uvelichity urozhay ogurzov4

Большое значение имеет правильно организованный полив. При недостатке влаги плоды будут сухие и горькие на вкус. В открытом грунте норма полива – 6-10 литров на каждый куст через 2-3 дня. В теплице поливать нужно чаще: 10-15 литров на каждое растение через 1-2 дня. Полив правильно осуществлять тёплой водой под корень, поэтому лучше делать это из лейки, а не из шланги. Чтобы влага лучше усваивалась, поливать следует вечером, а в дождливый день – воздержаться от полива, так как корни практически не будут поглощать влагу.

 uvelichity urozhay ogurzov5

Очень важно регулярно подкармливать растения. Опытные дачники проводят подкормку молоком. В нём много калия, и урожайность повышается почти в 2 раза. Именно калий «ответственный» за формирование плодов и размножение в почве полезных микроорганизмов. Достаточно развести в ведре воды 1 стакан молока и полить каждое растение под корень 2 раза в месяц до конца сбора урожая.

Очень хорошо повышает урожайность и улучшает вкусовые качества огурцов подкормка травяным настоем. Желательно использовать крапиву, полынь, но можно и другие травы. Их нужно измельчить и высыпать в ведро, занимая треть ёмкости. После этого залить ведро водой и дать настою постоять 3 суток. После этого содержание ведра процедить при помощи марли. Теперь можно полученный настой разводить водой (1 литр настоя на 10 литров воды) и вносить органическое удобрение в почву.

 uvelichity urozhay ogurzov7

Обычное мульчирование тоже улучшает урожайность. Слой мульчи хорошо сохраняет влагу, защищает растение от болезнетворных микроорганизмов, которые живут в почве, не даёт расти сорнякам. Для мульчирования подойдут солома, опилки, перегной или торф. Если нет возможности мульчировать, нужно окучивать огурцы, это также поможет сохранить влагу.


                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: https://acigaleclub.com/dacha/iyulskie-hitrosti-ili-kak-uvelichit-urozhaj-ogurtsov-v-dva-raza




Комментариев: 0

Добавить комментарий