Как добиться результата от нерешительного человека?




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Семья и дети » Психология » Как добиться результата от нерешительного человека?

Как добиться результата от нерешительного человека?

дата : 28-11-2020   /   Семья и дети / Психология   /   просмотров: 341  / Оценить статью:
Galgoczy Gabriel , Shutterstock.com

 

Всем нам в жизни приходится общаться с людьми, поведение которых нам не нравится. Как сотрудничать с человеком, который откладывает решения до тех пор, пока проблемы не исчезают сами собой, а с ними уходят и возможности? Как сотрудничать с людьми, которых вы не выносите?

Сделаю потом старается не портить отношений с окружающими, поэтому избегает любой ответственности. Ведь виноват всегда тот, от кого исходило неправильное решение. Он откладывает принятие решений в надежде, что лучшее решение придет само собой. Но, к несчастью, если это и происходит, то только тогда, когда решать уже нечего. В результате вокруг него полный развал, его окружают обиды, раздражение и ненависть. Ясно, что такому человеку осуществить свое намерение ладить с людьми невозможно.

Сделаю потом не способен принимать решения, его парализует сама мысль о провале дела.

Ваша цель: научить его принимать самостоятельные решения.

• Создайте «зону комфорта».
• Проясните мнение, сгладьте конфликты.
• Пользуйтесь техниками принятия решения.
• Поддержите решение, контролируйте его выполнение.
• Будьте готовы помочь.

Сделаю потом откладывает решения, потому что боится совершить ошибку, особенно если решение может повлиять на других.

Раздражение, которое вызывают нерешительные люди, бессмысленно. Не проявляйте нетерпение – в условиях цейтнота эти люди бессильны. Бесполезно подталкивать Сделаю потом к принятию решения, он будет уклоняться еще больше, действовать наперекор. Для общения с ним необходимо многое: терпение, искреннее желание помочь, такт и вся душевная теплота, на которую вы способны.

Вам придется учить этого человека тактике принятия решений:

1. Если вы будете давить на Сделаю потом и заставите его принять решение, он может с легкостью изменить его, если на него надавит кто-то еще. Вместо того чтобы заставлять таких людей выполнять свои обещания, которые они все равно не выполнят, лучше потратьте силы на то, чтобы построить доброжелательные отношения. Подчеркните важность добрых отношений между вами, объясните, что такие отношения возможны только на основе доверия: «Если вы еще не приняли решение, уверена, что на это есть веская причина». Заверьте, что разговор останется между вами.

2. Подробно расспросите Сделаю потом о ситуации, обратите внимание на его сомнения: прислушайтесь ко всем «возможно» и «я так думаю». Это покажет, в чем именно не уверен человек. Может быть, он откладывает решение, так как видит конфликт интересов: у него не получается угодить всем, нужно сделать выбор в пользу кого-то, а Сделаю потом хочет ладить со всеми людьми. Сгладьте конфликты: «Не бойтесь опровергнуть мое мнение или задеть мои чувства. Для меня важна ваша откровенность».

3. Проанализируйте (выпишите на листе) вместе с Сделаю потом все плюсы и минусы решения. Используйте технологии принятия решений, например, Mind map, SWOT-анализ.

4. Убедите Сделаю потом, что выбор сделан удачно, он принял наилучшее из возможных решений. Поддерживайте связь со Сделаю потом, пока решение не будет исполнено: «Я позвоню вам позже узнать, как все прошло».

5. Укрепите отношения. Дайте понять Сделаю потом, что всегда готовы выслушать его сомнения и помочь.

Простимулируйте Сделаю потом, применяя энкоды:

«Нужно» бывает только неудачникам.
При хорошей рекламе и товар не нужен.
Пошли по второму кругу?
Хорошую выпивку разбирают еще на заводе, потом ее можно купить только на вторичном рынке.
С любовью нужно угадать вовремя!
Важно не внимание, важно сколько подарок стоит.
Позволь взять тебя взаймы.
А ты вызываешь уважение с пол-оборота.
Похоже, судьба в определенный момент начинает забирать свои подарки.

Что делать, если вы сами Сделаю потом?

Если в трудной ситуации вы начинаете вести себя нерешительно, сомневаетесь и откладываете, осознайте это и скажите про себя фразу-энкод. В неформальной беседе можете сказать энкод вслух, это уменьшит тревогу, поможет вам собраться с силами и начать продумывать варианты решения. Например:

А у меня что ни слово, то дело!
Зачем откладывать на завтра то, что можно отложить на послезавтра?
У любой проблемы есть простое и неправильное решение.

Помните – нет единственно правильного решения. 80% решений могут быть приняты в тот момент, когда вы о них подумали, и лишь 15% решений выиграют от того, что вы будете собирать необходимую информацию.

Открыто поговорите с людьми, на которых повлияет ваше решение – это снимет беспокойство. Выполняйте ваши решения!

По материалам книг:

Р. Бринкман «Гений общения».
В. Петровский, А. Ходорыч «Энкоды. Как договориться с кем угодно о чем угодно».


                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-69811/




Комментариев: 0

Добавить комментарий