Планирование огорода.




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Сад и огород » Дачные советы » Планирование огорода.

Планирование огорода.

дата : 15-12-2020   /   Сад и огород / Дачные советы   /   просмотров: 381  / Оценить статью:

 

   О планировании можно сказать много добрых слов. План - это даже не инструмент, а “соратник” в создании удобного и эффективного огорода. Беглый взгляд на план - и ясно, какие шаги являются первоочередными, какие понадобятся материалы и инструменты, какой представляется конечная цель. Любопытно, что каждый огородник раскидывает-прикидывает, где что сажать, что за чем, какие средства поддержки у каждого шага. Но - большей частью - в голове. Избавьте бедную головушку от таких нагрузок, а себя - от неминуемых ошибок. Нанесите все на бумагу, и тогда возможные просчеты можно будет устранить с помощью ластика.

Минимум бумаг.

   Я не ратую за бесконечно подробную писанину, хотя она полезна. Я - о минимуме, о схеме посадок на участке. Естественно, участок должен быть сконструирован - поделен на блоки и грядки. И в схеме для каждой грядки должен быть определен набор культур на весь предстоящий год.

   Конечно, даже вычерчивание бланка схемы - хлопотное занятие. Требует времени и отчетливого видения участка с высоты птичьего полета. Этому горю помочь несложно: надо начертить схему один раз, отметить на ней постройки, деревья, кустарники, многолетники и сделать несколько копий на ближайшие годы.

   Что же касается заполнения клеток схемы на предстоящий сезон, то это задача непростая. Сколько здесь уравнений и ограничений!

Возьмем, например, грядку помидоров. Выбрали ей место. Но - южным ее соседом оказалась грядка подсолнуха. А помидоры, хоть и не любят жару, не выносят затенения. Нашли другое место, но от него далеко до воды. Сдвинули помидоры еще раз - и опять незадача: по соседству запланирована посадка картофеля. Когда усохнет картофельная ботва, то колорадский жук вместо того, чтобы с отчаяния зарыться на зимовку или улететь на поиски еды, просто переместится хоть и на менее вкусные, но вполне съедобные помидоры.

   Ясно, что можно долго носиться с требовательной грядкой по огороду, учитывая разные факторы и выявляя все новые напасти. И легче, конечно, бегать с карандашом и резинкой по схеме, чем с лопатой по огороду. А если упомянутые хлопоты с помидорной грядкой покажутся надуманными, то вот еще ряд обстоятельств, важных для удобного огорода. Сгруппированы ли грядки для полива так, чтобы не надо было часто перебрасывать шланг через не поливаемые грядки? Легко ли устроить шпалеры для подвязывания нуждающихся в поддержке культур? Не слишком ли далеко от кухни посеяны пряности? Будет ли доступной курам пшеница, посеянная для выпаса?

   Еще один фактор - ходьба. Вокруг грядки помидоров придется ходить в десятки раз больше, чем, например, вокруг грядок моркови или чеснока. И это тоже надо учитывать при создании сподручной схемы.

   Готовую схему лучше оставить в карандаше. Невозможно в точности перевести ее на грядки. То семена окажутся негодными, то разумный срок пропущен, то какая-нибудь интересная внеплановая культура подвернется. И только после того, когда взошло посеянное, а посаженное принялось, можно делать записи чернилами. Разумеется, если на грядке сеется несколько сортов какой-то культуры, надо отмечать границы между сортами, чтобы посчитать цыплят по осени и решить дальнейшую судьбу сортов, в частности, отобрать достойные для следующего сезона.

   Всю весну и лето схема служит руководством к действию, а осенью - еще и справочником при составлении новой схемы. Масштаб схемы нужно выбрать таким, чтобы она была и разборчивой и компактной (примерно 1:100).

   Кроме ежегодно обновляемой схемы посадок полезно иметь памятку - пополняемый набор сведений общего характера и об отдельных культурах. Выделить по листку для каждой культуры и заносить туда по телевизору увиденное, услышанное в электричке, придуманное, прочитанное в журнале, книжке или газете. На страничке памятки можно подклеивать вырезки из газет, журналов, буклетов, семенных пакетов. Всегда может появиться что-то новенькое, что покажется не лишенным смысла и что захочется испытать.

   Вот курьезный пример. Если бы меня, скажем, год назад спросили, что делать с переросшей рассадой помидоров или перца, на которой появились цветы или даже завязь, то, хорошо подумав, я бы посоветовал общипать безжалостно цветы и завязь. И даже связно объяснил бы, почему. Но - никогда не задумывается об этом. И только прочитав такой совет в журнале, оценил его по достоинству и занес в памятку.

   Ведущая идея этого раздела такова: работа карандашом и резинкой может сократить объем физического труда и даже повысить урожай - и это компенсирует расходы на четверть листа ватмана для схемы и общую тетрадь для памятки.

   Есть еще один бесценный документ - “дневник”, но я могу лишь завидовать тем, у кого хватает прилежания для его ведения.

Бублик Б. А.


                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: https://fito-center.ru




Комментариев: 0

Добавить комментарий