Валидол. Что это?




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Новости медицины » Валидол. Что это?

Валидол. Что это?

дата : 12-01-2021   /   Новости медицины   /   просмотров: 493  / Оценить статью:
Каждый из нас хоть раз принимал валидол. Некоторые постоянно держат его при себе и наслаждаются ментоловым вкусом при ощущении неудобства в груди.
 
Валидол обязательно должен присутствовать в дорожной аптечке. Его принимают при боли в сердце, при головной боли, как противорвотное средство и при истерии. В чем сила этого популярного лекарства?

 

Натуральное средство

altОб успокаивающих свойствах мяты людям известно давно. Во времена Гиппократа использовались мятные капли. В средневековье доктора тоже практиковали это снадобье.

Время валидола наступило в 1897 году. Этот препарат изобрели в Германии. До сих пор его формула остается неизменной. Поменялась только форма производства.

Вначале это лекарство выпускалось лишь в виде 30-процентного раствора ментола в ментиловом эфире изовалериановой кислоты. Он поступал в продажу во флаконах по 5 мл или в капсулах по 0,05 и 0,1 г. Все составляющие получали из натурального сырья: изовалериановую кислоту - из корня валерианы, ментол - из мятного масла, а масло - из листьев и стеблей мяты перечной и других сортов мяты.

Длительное время предпринимались попытки заменить натуральные ингредиенты веществами, полученными синтетическим путем. Это делалось ради удешевления лекарства. В 1970-х годах в составе «синтетического» валидола обнаружили большой процент примесей. После этого фармакологи отказались от идеи заменить натуральные компоненты синтетическими.

 

От чего помогает?

Валидол обладает сосудорасширяющим действием. Именно поэтому его часто принимают при боли в сердце.
Помимо этого, валидол успокаивает. Таблетку валидола кладут под язык и, не спеша, рассасывают. Если таблетку проглотить сразу, то валидол не действует. Лечебный эффект достигается раздражением холодовых рецепторов полости рта. В результате сужаются поверхностные кровеносные сосуды и рефлекторно расширяются сосуды внутренних органов.

Но валидол может помочь только при болях невротического характера, при стрессе, при тошноте или рвоте при укачивании в транспорте.

Валидол по привычке продолжают употреблять даже тогда, когда требуется лечение более серьезными лекарствами. Например, при стенокардии. А это нельзя делать!  Если Вы знаете, что у Вас ишемическая болезнь сердца и Вам врач назначил определенные лекарства - применять нужно только лекарства рекомендованные врачом!

Стенокардию еще называют «грудной жабой». Она проявляется в виде внезапной, сжимающей, давящей боли, может длиться до получаса, отдавать в левую руку, плечо, шею или нижнюю челюсть, иногда — вправо, назад, в обе руки. От стенокардии валидол не сильно поможет. Он действует, по большей мере, успокаивающе и местнораздражающе.

Валидол эффективен только при легких приступах, а если болезнь «со стажем» потребуется прием более сильного препарата - нитроглицерина, который расширяет коронарные сосуды, что требуется при стенокардии. Еще говорят, что если приступ «грудной жабы» снял валидол, то это не стенокардия, а самовнушение.

Кардиалгия - заболевание сродни стенокардии, но боли в области сердца не сжимающие и  давящие, а колющие, жгучие и ноющие. Они пронизывают всю левую половину груди, левую руку и лопатку. На первых порах  заболевания валидол купирует боль, но в запущенных случаях нужно переходить на верапамил, индерал и строго придерживаться рекомендаций врача.

Валидол может помочь и при нейро-циркуляторной дистонии по кардиальному типу. Ее симптомы: учащенное дыхание, одышка, тахикардия и т. п., артериальное давление не изменяется. 

 

Валидол для фантазеров

Чтобы быть здоровым, мы должны чередовать умственный и физический труд, избегать эмоциональных и физических перегрузок. Но современная жизнь полна стрессов, от чего страдает нервная система. Тяжелее всего приходится очень пунктуальным, добросовестным, обязательным, мнительным, боязливым, склонным к страхам людям. Они зачастую страдают неврозами (обратимыми расстройствами психики).

Человек, больной неврозом, начинает придумывать себе заболевания, например, болезнь сердца. Причем настолько вживается в образ, что у него на самом деле появляются болезненные ощущения в груди. Доходит до того, что он постоянно пьет валидол. И лекарство помогает. Хорошо еще, что валидол - безобидный препарат.

Иногда валидол способен снять головную боль. Наиболее хорошо этот препарат показал себя при начинающейся мигрени, вызванной приемом нитратов.

Валидол быстро успокаивает женщин, склонных к истерикам. Обычно такие дамы стремятся всегда находиться в центре внимания, у них завышенный уровень самооценки, склонность приукрашать себя. Валерьянка при истерике помогает менее эффективно.

Валидол также применяют как противорвотное средство от морской и воздушной болезней. Действие заметно уже через 5 минут.

Серьезных противопоказаний у валидола нет. Однако его желательно не принимать при повышенной чувствительности к его составляющим и больным с пониженным артериальным давлением. После приема валидола иногда жалуются на легкое поташнивание, слезотечение, головокружение, которые быстро проходят.

Хотя все свойства валидола до конца не изучены, врачи относят его к наиболее безобидным лекарствам растительного происхождения.


                                                                                                                                          Оценить статью:

Ключевые теги: Сердечно - сосудистые | Распечатать | Жалоба |

Источник: http://www.medknow.ru




Комментариев: 0

Добавить комментарий