Как используется ольха




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Интересное о разном » Как используется ольха

Как используется ольха

дата : 03-05-2021   /   Интересное о разном   /   просмотров: 291  / Оценить статью:

Ольха является довольно обычным явлением для многих мест нашей удивительной Родины. На неё даже не всегда обращают внимание. Вспомните, много ли картин, стихов или песен посвящено этому дереву? А всё потому, что весной листья ольхи быстро темнеют, приобретая тёмный оттенок. Если другие деревья радуют зеленью, то ольха стоит в своём «аскетичном» одеянии до самой зимы, а затем её тёмные листья опадают. Вот и не получается у ольхи выделиться в лесу.


Как используется ольха?
Фото: Depositphotos


Из-за таких тёмных листьев древние греки считали ольху деревом скорби.

Собственно говоря, у нас распространены два вида ольхи: чёрная и серая.

Черная ольха
Черная ольха
Фото: ru.wikipedia.org
  • Чёрная ольха имеет кору более тёмного, почти чёрного оттенка. Листья чёрной ольхи — округлые. А в период раннего цветения лист чёрной ольхи будет клейким на ощупь.
  • А вот у серой ольхи древесина более светлого, серого оттенка. Листья у неё — заострённые и в период цветения не клейкие. То есть отличить один вид ольхи от другого достаточно просто.

Ещё установлено, что чёрная ольха любит влагу, а серая в этом отношении более стойкая, может расти на месте выгоревших участков в лесу.

Много про ольху поначалу и не скажешь, поэтому возникает резонный вопрос: а в чём польза этого дерева?

Ну, польза есть — например, для малины и смородины. Любят эти растения ольховые заросли. Люди, естественно, это приметили и часто захаживали в ольшаники именно в поисках ягод вышеуказанных растений.

Кроме того, оказалось, что чёрная ольха вынослива в смысле воды. То есть элементы, изготовленные из ольхового дерева, можно успешно применять для всяких колодцев и бондарных изделий.

Ольха чёрная. Ботаническая иллюстрация из книги О. В. Томе
Ольха чёрная. Ботаническая иллюстрация из книги О. В. Томе
Фото: ru.wikipedia.org

В народной медицине издавна применяют листья дерева: растёртыми листьями ольхи можно лечить раны и ссадины.

Кора дерева по причине содержащихся в ней элементов успешно применялась для окрашивания сукна и кожи. Причём если вместе с настоем ольховой коры применяли и другие простые химические соединения, то окрашиваемое изделие могло становиться не только чёрным, коричневым, а красным и даже жёлтым.

В старину, например, рыбаки вываривали свои сети в настое ольховой коры. Так удавалось получить цвет сетей менее яркий (что важно для рыбалки), а также сделать сети более прочными.

Известно, что, смешивая уксус с настоем ольховой коры, старинные мастера окрашивали древесину ольхи под цвет орехового дерева.

Ольха — довольно мягкое дерево. Именно поэтому когда-то брусочкам из ольхи нашли интересное применение: ими обрабатывали более плотные породы древесины. То есть заменяли такими ольховыми кусочками наждачную бумагу.

Плоды и семена ольхи черной
Плоды и семена ольхи черной
Фото: ru.wikipedia.org

Вообще, ольха издавна ценилась мастерами по причине своей мягкости и в то же время — малой усыхаемости. Из ольхи делали многие нужные для быта предметы, посуду, скульптуры.

В наше время научились из ольховых материалов изготавливать фанеру. Причём после соответствующей обработки ольховая фанера становится прочнее ореховой.

А если ольховую древесину протравить, то она приобретёт интересный рисунок, который до этого никак не проявлялся. Это происходит потому, что у годичных слоёв ольхи разная плотность, и она по-разному поглощает красящие вещества. Вот и возникает неожиданная текстура ольхи после окрашивания.

Ольховая древесина
Ольховая древесина
Фото: ru.wikipedia.org

В старину ольховые дрова, кстати, назывались «царскими». Потому что в итоге из них получали уголь отличного качества, который шёл на производство пороха, в кузнечное дело, для очистки напитков, а также — в малярное дело.

Теперь становится понятным, что простая ольха не так уж и проста…


                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: https://shkolazhizni.ru/plants/articles/104902/




Комментариев: 0

Добавить комментарий