Неужели и правда - бьёт – значит любит?!




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Семья и дети » Семейные отношения » Неужели и правда - бьёт – значит любит?!

Неужели и правда - бьёт – значит любит?!

дата : 12-09-2021   /   Семья и дети / Семейные отношения   /   просмотров: 289  / Оценить статью:

Неужели и правда - бьёт – значит любит?!


Удивительно, как много разных стереотипов навязано мужчинами женщинам! Особенно мне нравиться уникальная «научная» теория о том, что мужчина – существо полигамное, а потому ему позволителен адюльтер. Для него это, видите ли, всего лишь физиология.

А вот женщина просто не имеет права на такие развлечения, потому что у неё секс замешан на психологии. К счастью, не все мужчины придерживаются этих псевдонаучных постулатов. Для многих любовь и верность являются неразрывными понятиями.

Или вот ещё один древний стереотип: бьёт – значит любит. Иногда хочется словесно пройтись по пресловутой мужской логике. В этом выражении логики точно нет. Насилие в семье - не такое уж редкое явление, несмотря на то, что женский пол сейчас феминизирован. Всё-таки, кулак - «последний довод королей», способен поставить точку в любом разговоре. Почему мужчина бьёт? И как можно это исправить?

За что?

Да ни за что. Причины в твоём поведении не важны. Ты можешь пытаться отделаться от конфликта шуткой, пирогом, бутылкой пива, сексом, униженным вымаливанием прощения неизвестно за что. Но если мужчина всё-таки решил тебя «повоспитывать», то он сделает это. Причина не в тебе, причина в нём, и называется она «жажда самоутверждения».


Самоутверждение за счёт женщины, её подчинение, стремление унизить – всё это признаки серьёзных психологических проблем, не связанных с вашими взаимоотношениями. Довольно часто мужчина, который бьёт женщину, сам труслив и слаб на расправу. Он не смог реализоваться, не смог добиться в жизни того, чего хотел. Он не чувствует себя настоящим мужчиной. И когда он бьёт, восстанавливает свой status qwo.

Причиной склонности к насилию может быть импотенция, психологическая травма, алкоголизм, наркомания. Самый интересный с точки зрения психологии случай произошёл с моей знакомой. Её муж впервые ударил через месяц после свадьбы, и бил на протяжении нескольких лет, пока она не ушла от него. Как оказалось впоследствии, парень просто был скрытым геем, он сам этого не осознавал, но подсознание руководило его рукой, когда он бил свою жену. Одним словом, склонность мужчины к насилию указывает на сильнейший комплекс, связанный с собственной мужской самоидентификацией.

Кстати, психологи очень любят многие психологические проблемы списывать на детские травмы. Но далеко не всегда мальчик, росший в семье, в которой отец систематически избивал мать, сам перенимает это поведение. Наоборот, у многих, нормальных адекватных мальчишек это поведение вызывает резкое отвращение раз и навсегда. Они становятся, между прочим, самыми лучшими мужьями, заботливыми, сильными и внимательными.

Наверное, все дело всё-таки в выборе. С каждым из нас в течение жизни происходит что-то плохое. Но не все из нас становятся насильниками и убийцами. Мы просто выбираем, как жить дальше.


С чего всё начинается?

Если мужчина хотя бы раз ударил свою женщину, он будет впредь бить её всегда. К счастью, в этом правиле случаются исключения. Но исключения, как обычно, единичны. Мужчина может ударить женщину в экстремальном случае. Например, сегодня в маршрутке наблюдала омерзительную сцену. Вошла пожилая супружеская пара. Он сел не рядом с ней. Она, громко, на всю маршрутку, со смехом: «Ты чего туда сел? А ну иди сюда? К ноге, к ноге я сказала, быстро!». Это я называю экстремальным случаем, когда мужчина может не сдержаться. В данном случае мужчина сдержался, но я представляю, каким униженным он себя чувствовал.

Поэтому, если это случилось впервые, и раньше он не поднимал на тебя руку, проанализируй ситуацию. Ты должна понять причину, это важно. А заодно вспомни, не проявлял ли он неожиданных приступов агрессии в отношении других людей. Или, быть может, не мог долго успокоиться после ссоры.

О том, как понять, единичный ли это случай, или теперь так будет всегда, а также о том, как противостоять насилию, читайте в продолжении статьи….

Валентина Галич

                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: http://www.wild-mistress.ru




Комментариев: 0

Добавить комментарий